Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сектор «Приз»: как мошенники обманывают при помощи конкурсов и лотерей

4 марта в 21:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон флагманского реалити-расследования «Решала» с Владом Чижовым. Бессменный ведущий вот уже седьмой год успешно раскрывает мошеннические схемы и показывает зрителям, как обезопасить себя от аферистов. Одним из самых ярких и запутанных эпизодов сезона стал выпуск о подставном конкурсе, в котором не повезло принять участие героине реалити и потерять крупную сумму денег.

Владу Чижову пришла заявка от Александры, воспитательницы в детском саду. Она приняла предложение поучаствовать в розыгрыше от менеджера магазина бытовой техники, где совсем недавно совершила покупку. По телефону девушке сообщили, что в честь юбилея, компания устраивает большую лотерею, где разыгрываются путевки на отдых в южной стране. Условия были следующие: в случае выигрыша, 70% оплаты берет на себя магазин, а остальные 30% — платит победитель. Чтобы сохранить за собой место, участникам необходимо было как можно скорее сделать перевод на электронный кошелек, который предоставили организаторы. Александра оказалась в числе победителей. Боясь упустить возможность, она заняла деньги у знакомых и произвела оплату. Шли дни, но организаторы так и не вышли на связь. Героиня поняла, что вместо отпуска осталась без денег на карте и в долгах.

«Мошенники использовали личные данные покупателей, чтобы втереться в доверие, действовали через подставных лиц и почти не оставили за собой никаких следов. Расследование было сложным, заняло у нас несколько недель, но мы нашли ответственных. Нельзя винить Александру в том, что она потеряла критическое мышление и стала жертвой таких профессионалов. Я по-человечески понимаю, какая тяжелая у нее профессия: заниматься воспитанием маленьких детей очень выматывает и притупляет внимание. Но с самого начала эта история была шита белыми нитками! Если бы она была более бдительна, ситуации можно было бы избежать», — говорит ведущий телеканала «ЧЕ!» Влад Чижов.

Главный «Решала» страны поделился советами, как распознать мошеннические конкурсы.

1. Первым делом — проверьте информацию. Крупные бизнесы активно занимаются своим продвижением, поэтому новости о конкурсах и розыгрышах обязательно публикуются на официальных сайтах и в соцсетях.
2. Обратите внимание на условия. По закону организатор обязан описать порядок участия в акции от первого до последнего шага: условия, приз, даты и как будет определяться победитель. Организаторам запрещено перекладывать на участников акции дополнительные оплаты и комиссии.
3. Помните, что электронные кошельки используют только физические лица. Юридические лица ведут бухгалтерию и отчитываются документально за каждое движение средств.
4. Будьте бдительны. Обращение по имени — самый популярный способ втереться в доверие.

«Решала» — флагманский проект собственного производства телеканала «ЧЕ!». За семь лет в эфире Влад Чижов раскрыл более 300 финансовых махинаций, но преступники продолжают искать новые пути по выманиванию денег, а значит, у «Решалы» совсем нет времени на отдых.

Напоминаем, что этой весной зрителей ждут сразу две долгожданные премьеры! С 4 марта стартуют новые сезоны реатили: «Решала» в 21:00 и «Заступницы» в 22:00. Вместе ведущие встанут на защиту справедливости и помогут участникам проектов решить самые сложные проблемы!

Будь начеку и смотри новые выпуски «Заступниц» и «Решалы» с 4 марта по будням. С 21:00 — время справедливости на «ЧЕ!»!

Контактное лицо: Юлия Сёмочкина
Компания: Телеканал "ЧЕ!"
Добавлен: 23:26, 29.02.2024 Количество просмотров: 349
Страна: Россия


35 жителей Челябинской области с помощью Почты России стали потенциальными донорами костного мозга в 2025 году, Почта России, 20:45, 05.02.2026, Россия566
За пять лет совместного проекта Почты и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) всего в России более 30 000 человек подали заявки в регистр, проведено уже 33 трансплантации костного мозга.


Приглашаем молодёжь к участию в федеральном проекте повышения квалификации и приобретении проектного опыта в этнокультурной сфере, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:40, 05.02.2026, Россия537
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» принимает от молодых людей заявки к участию в проектных мероприятиях


Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска, Почта России, 20:32, 05.02.2026, Россия408
В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 г.


В Ставрополе офицер Росгвардии провела тематическую встречу со школьниками, посвященную памятной дате, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:28, 04.02.2026, Россия297
Начальник клуба Управления Росгвардии по Ставропольскому краю старший лейтенант Ольга Цапок организовала для учеников лицея № 16 краевой столицы тематическую встречу, приуроченную к победе в Сталинградской битве.


Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:38, 31.01.2026, Россия540
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


В Сочи работники ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в соревнованиях по плаванию, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:34, 31.01.2026, Россия582
Работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Никита Бреус, Олег Моге, Василий Косоловский, Данила Безворотний приняли участие в соревнованиях по плаванию, проведенных городской организацией Общества «Динамо».


Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:31, 31.01.2026, Россия655
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:05, 31.01.2026, Россия172
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия516
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия385
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия503
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия226
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия268
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия264
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия125
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


  © 2003-2026 inthepress.ru