Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сектор «Приз»: как мошенники обманывают при помощи конкурсов и лотерей

4 марта в 21:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон флагманского реалити-расследования «Решала» с Владом Чижовым. Бессменный ведущий вот уже седьмой год успешно раскрывает мошеннические схемы и показывает зрителям, как обезопасить себя от аферистов. Одним из самых ярких и запутанных эпизодов сезона стал выпуск о подставном конкурсе, в котором не повезло принять участие героине реалити и потерять крупную сумму денег.

Владу Чижову пришла заявка от Александры, воспитательницы в детском саду. Она приняла предложение поучаствовать в розыгрыше от менеджера магазина бытовой техники, где совсем недавно совершила покупку. По телефону девушке сообщили, что в честь юбилея, компания устраивает большую лотерею, где разыгрываются путевки на отдых в южной стране. Условия были следующие: в случае выигрыша, 70% оплаты берет на себя магазин, а остальные 30% — платит победитель. Чтобы сохранить за собой место, участникам необходимо было как можно скорее сделать перевод на электронный кошелек, который предоставили организаторы. Александра оказалась в числе победителей. Боясь упустить возможность, она заняла деньги у знакомых и произвела оплату. Шли дни, но организаторы так и не вышли на связь. Героиня поняла, что вместо отпуска осталась без денег на карте и в долгах.

«Мошенники использовали личные данные покупателей, чтобы втереться в доверие, действовали через подставных лиц и почти не оставили за собой никаких следов. Расследование было сложным, заняло у нас несколько недель, но мы нашли ответственных. Нельзя винить Александру в том, что она потеряла критическое мышление и стала жертвой таких профессионалов. Я по-человечески понимаю, какая тяжелая у нее профессия: заниматься воспитанием маленьких детей очень выматывает и притупляет внимание. Но с самого начала эта история была шита белыми нитками! Если бы она была более бдительна, ситуации можно было бы избежать», — говорит ведущий телеканала «ЧЕ!» Влад Чижов.

Главный «Решала» страны поделился советами, как распознать мошеннические конкурсы.

1. Первым делом — проверьте информацию. Крупные бизнесы активно занимаются своим продвижением, поэтому новости о конкурсах и розыгрышах обязательно публикуются на официальных сайтах и в соцсетях.
2. Обратите внимание на условия. По закону организатор обязан описать порядок участия в акции от первого до последнего шага: условия, приз, даты и как будет определяться победитель. Организаторам запрещено перекладывать на участников акции дополнительные оплаты и комиссии.
3. Помните, что электронные кошельки используют только физические лица. Юридические лица ведут бухгалтерию и отчитываются документально за каждое движение средств.
4. Будьте бдительны. Обращение по имени — самый популярный способ втереться в доверие.

«Решала» — флагманский проект собственного производства телеканала «ЧЕ!». За семь лет в эфире Влад Чижов раскрыл более 300 финансовых махинаций, но преступники продолжают искать новые пути по выманиванию денег, а значит, у «Решалы» совсем нет времени на отдых.

Напоминаем, что этой весной зрителей ждут сразу две долгожданные премьеры! С 4 марта стартуют новые сезоны реатили: «Решала» в 21:00 и «Заступницы» в 22:00. Вместе ведущие встанут на защиту справедливости и помогут участникам проектов решить самые сложные проблемы!

Будь начеку и смотри новые выпуски «Заступниц» и «Решалы» с 4 марта по будням. С 21:00 — время справедливости на «ЧЕ!»!

Контактное лицо: Юлия Сёмочкина
Компания: Телеканал "ЧЕ!"
Добавлен: 23:26, 29.02.2024 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


«РуссНефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам коренным народам Севера, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:10, 17.10.2025, Россия308
ПАО НК «РуссНефть» выполнило обязательства 2025 года по компенсационным выплатам представителям семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и проживающих на лицензионных участках, разрабатываемых компанией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


«РуссНефть» выполнила обязательства по компенсационным выплатам коренным народам Севера, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:10, 17.10.2025, Россия304
ПАО НК «РуссНефть» выполнило обязательства 2025 года по компенсационным выплатам представителям семей коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни и проживающих на лицензионных участках, разрабатываемых компанией в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.


Более 118 тыс. детей и молодых взрослых получили поддержку Фонда «Абсолют—Помощь», Благотворительный фонд «Абсолют—Помощь», 21:02, 17.10.2025, Россия68
Благотворительный фонд «Абсолют—Помощь» представил результаты работы за 2024 год: более 103 тыс. детей, 15 тыс. молодых взрослых и 46 тыс. родителей получили поддержку Фонда. Помощь оказана в 59 регионах России через партнеров и профильные НКО и охватывает всю проблематику уязвимого детства.


Рилсуем по-карельски, Физическое лицо, 21:01, 17.10.2025, Россия159
Презентация проекта с представлением площадки в социальной сети и созданных видеороликов состоится 21 февраля 2026 года в Международный день родного языка.


Офицеры из Орла приняли участие в учебно-методическом сборе Центрального округа Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:42, 15.10.2025, Россия399
​В Центральном округе войск национальной гвардии прошел учебно-методический сбор с офицерами — выпускниками военных образовательных организаций высшего образования Росгвардии, Министерства обороны, а также МВД России, которые прибыли в подразделения округа для дальнейшего прохождения службы.


Юные тюменцы готовятся к финансовой олимпиаде, Альянс СОНКО, 21:28, 15.10.2025, Россия349
В Тюмени активно продолжается финансовое просвещение школьников


В Сочи обсудили угрозы локализации такси и избытка регулирования: участники конференции TAXI-2025 направили обращение Президенту России, АНО "Общественный совет по развитию такси", 21:18, 15.10.2025, Россия175
8–9 октября в Сочи прошла Международная практическая конференция TAXI-2025, объединившая около 1800 участников из России, Беларуси, Узбекистана, Анголы и Индонезии. На протяжении двух дней представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали ключевые вопросы развития отрасли — от государственной политики и локализации автомобилей до налоговой реформы и страхования.


Социальный проект «Серебряный возраст» снова в Ровеснике, ПАО НК «РуссНефть», 17:00, 13.10.2025, Россия337
24-26 сентября 2025 года оздоровительный центр «Ровесник» в очередной раз встречал участников социального проекта «Серебряный возраст».


В Ростове-на-Дону состоится проект «Голос» для женщин с онкодиагнозами, АНО "Рак Победим", 15:56, 13.10.2025, Россия389
Фестиваль «Ещё краше. Голос»—2025 пройдёт в Ростове-на-Дону на площадке «ДонЭкспоцентр» 20 октября, он объединит команды женщин с онкологическими диагнозами. Более 100 женщин из 11 городов России приедут в Донскую столицу, чтобы выйти на одну сцену и выступить перед ростовчанами. Их выступления будут наполнены искренностью, силой и позитивной энергией.


Онлайн этап общественно-политического диктанта продолжается, Альянс СОНКО, 09:47, 13.10.2025, Россия296
В конце сентября 2025 года в Тюмени состоялся оффлайн этап седьмого общественно-политический диктант «Я гражданин».


Приглашаем школьников проверить свои финансовые знания, Альянс СОНКО, 14:17, 10.10.2025, Россия441
Юные тюменцы примут участие в Плехановской олимпиаде


Новый музыкальный гимн настоящих героев, Navigator Records, 14:12, 10.10.2025, Россия453
«Мир спасут волонтёры» — новый музыкальный гимн настоящих героев от Константина Арсенева.


Студентка АГАУ будет представлять Алтайский край на всероссийском этапе Российской премии «Студент года-2025» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:35, 09.10.2025, Россия312
В Барнауле прошло награждение лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года-2025», среди которых – студентка 4 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина.


АГАУ стал местом действия фильма об Алтайском крае на федеральном телеканале «Россия 24», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:36, 09.10.2025, Россия181
В эфир федерального телеканала «Россия 24» вышел специальный репортаж «Алтайский край: земля сильных». Он стал частью документального проекта «Деловое путешествие» о субъектах Российской Федерации.


Тюменские пенсионеры осваивают финансовую грамотность, Альянс СОНКО, 14:42, 03.10.2025, Россия937
2 октября 2025 года в Тюмени состоялся полуфинал регионального этапа IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


  © 2003-2025 inthepress.ru