Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ

Как сообщает аналитический центр TYMY, с начала года на платформе наблюдается ожидаемый спад количества заявок на ипотеку — это тренд связан с ужесточением требований к заемщикам. Так, в январе количество заявок было на 25% меньше, чем в январе прошлого года. Февраль показал более позитивный результат: снижение по сравнению с прошлым годом составило всего 5%. За первые две недели марта 2024 года отправленных заявок было на 5% меньше, чем за аналогичный период в марте 2023 года. При этом одобрений от банков по ипотечным заявкам в январе 2024 года было получено почти на 12% меньше, чем в январе 2023 года. В феврале 2024 года одобренных заявок уже больше, чем в феврале 2023 года на 11%. А общий объем одобрений за первую половину марта 2024 года стал на 5,5% больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Однако существенней всего, как отмечают аналитики, снизилась конверсия из одобрения в выдачу. Количество выданных ипотечных займов в феврале 2024 года стало меньше на 28% в сравнении с февралем 2023 года, а за первую неделю марта 2024 года оказалось меньше на 46,2% , чем в марте 2023 года — практически вдвое. Как отмечают эксперты TYMY, снижение конверсии одобренных заявок в выданные кредиты наблюдается на протяжении всего первого квартала 2024 года. Так, в январе конверсия из одобрения в выдачу составляла 27%, в февраль — 21%, за первые три недели марта — около 19%. При этом выдач стало существенно меньше сразу после новости о том, что 22 марта ЦБ РФ может пересмотреть ключевую ставку.

Первый квартал 2023 года показывал совершенно другую динамику: конверсия одобренных ипотечных заявок в январе составляла 23% — люди традиционно откладывали вопрос с приобретением недвижимости с января ближе к концу зимы и весне, поэтому в феврале и марте конверсия составляла 29%. Как считают аналитики TYMY, некоторые заемщики сейчас получают одобрение, чтобы зафиксировать текущие условия кредитования, но не спешат со сделкой по этим условиям, рассчитывая на изменения. Принимать решение многие планируют уже после решения ЦБ о ключевой ставке, заседание по ней состоится 22 марта. Если ключевая ставка будет повышена или останется прежней, будет всплеск выдач, этот процесс можно будет наблюдать в течение следующих трех месяцев с учетом полученных одобрений на сегодняшний день. В случае снижения ставки последует волна новых заявок на ипотеку, а по старым заявкам количество выдач дополнительно сократится.

— Если говорить о нашем прогнозе, то с большей долей вероятности ключевая ставка пока останется на прежнем уровне, – комментирует Алексей Майстренко, CEO компании TYMY. — Однако, есть и небольшая вероятность, что произойдет незначительное снижение на 0,5—1%. Такой шаг существенно не повлияет на рынок, но станет позитивным сигналом для него, который необходим: банковский сектор сейчас переживает не самые простые времена. Стоит отметить, что в конце зимы и начале марта на поведение потребителей влияла не только ключевая ставка Центробанка. Многие также придержали поиск и покупку недвижимости, наблюдая за политическими и экономическими событиями — выборы президента и волатильностью валют внесли свои коррективы. Сейчас обстановка стабилизировалась, поэтому мы ожидаем восстановления покупательского спроса, март для рынка недвижимости обычно это начало активного делового сезона.

Справка о компании
ИТ-компания TYMY занимается разработкой, поддержкой и развитием современных ИТ-продуктов для российского и международного рынков в сегменте FinTech. Компания была основана в 2019 году Алексеем Майстренко, который 15 лет проработал в управлении продажами, из них более 10 лет — в крупнейших финансовых институтах и банках: Soсiete Generale, BNP Paribas, ВЭБ, Rusfinance, Ренессанс кредит. TYMY является резидентом ИНТЦ Воробьевы Горы и Сколково. Выпускник российских акселераторов: Сбер 500, SK Global Camp, Fast Track, MUIV LAB; и международных: Tech export to India, Emerge, Global Pilots, WSL Riyad Bank. Победитель питч-сессии международной технологической конференции EMERGE Istanbul 2023.

Основной продукт TYMY — одноименная SaaS-платформа, технологический инструмент, который позволяет крупному и среднему бизнесу обеспечивать прямые коммуникации с пользователями платформы, быстрый обмен документами и электронное подписание, простые финансовые отношения с пользователями платформы. Для крупных корпораций платформа работает в формате white label. Сегодня SaaS-платформой TYMY пользуются ведущие банки России: Альфа-банк, Росбанк, Сбер, Газпромбанк, Райффайзен, Банк Уралсиб, МКБ и др. На платформе зарегистрировано 324 тыс. пользователей. В месяц через систему документооборота TYMY проходит объём сделок на сумму более $500 млн. Кроме SaaS-платформы в портфель компании TYMY входят программа рекомендаций банковских и финансовых продуктов “Тими агент” и сервис AI-аналитики Find Insight.

Контактное лицо: Алёна Кравченко
Компания: TYMY
Добавлен: 23:04, 21.03.2024 Количество просмотров: 531
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия235
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия288
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия210
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия241
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия103
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия140
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия267
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия433
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия369
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия140
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия136
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия166
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия578
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия205
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия638
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru