Более двух тысяч новосибирских школьников приняли участие в профориентационных интенсивах: они составили список желаемых профессий и профессиограммы
С 1 февраля по 25 марта 2024 года Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области провел серию встреч «Проектирование профессионального будущего». В ходе мероприятий школьникам г. Новосибирска и Новосибирской области была предоставлена возможность получить информацию о рынке труда, тенденциях и своих возможностях в выборе профессии. «Очень важно донести до ребят информацию о том, что выбор профессии — это самостоятельный шаг, от которого зависит качество жизни в будущем. Перед нами стоит задача помочь школьникам вырасти востребованными многопрофильными профессионалами, занимающимися своим любимым делом и приносящим пользу обществу. Наша цель, как профориентологов, направить и дать возможность сделать этот важный выбор осознанно и самостоятельно», – подчеркнула Дарья Прецер, методист ЦОПП Новосибирской области.
Для каждой возрастной категории организаторы разработали специальные кейсы с тренинговыми заданиями психологической направленности, тесты на выявление склонности и предпочтений при выборе профессии, а также практикумы для развития навыков и умений, необходимых в современном мире.
В ходе профориентационных интенсивов учащиеся 7-8 классов изучали новые инструменты в построении цели, которые дали понимание того, какие компетенции, связи, ресурсы необходимы для ее достижения. В практических заданиях ребята выполняли различные упражнения для развития эмоционального интеллекта и креативности.
Старшеклассники 9-11 классов фокусировались на изучении рынка труда Новосибирской области и знакомились с инструментами поиска вакансий. Вместе с экспертами они обсудили ключевые мотивы выбора будущей профессии, выработали список желаемых профессий, составили профессиограммы и определили, какие навыки и качества им необходимы для успешной карьеры.
Интенсивы по профориентации позволили каждому учащемуся лучше понять себя, свои способности и интересы, а также получить важные знания о рынке труда и перспективах в выборе профессии.
Справочно: Профориетационные интенсивы «Проектирование профессионального будущего» проводились в рамках профориентационного проекта «ПрофПерспектива» ЦОПП Новосибирской области. Проект реализуется в соответствии с принятой министерством образования Новосибирской области Концепцией управления качеством образования в регионе. Цель – выстраивание практикоориентированной системы профессиональной ориентации школьников, студентов и взрослого населения, направленной на формирование их готовности к профессиональному самоопределению.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.