Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Лётной школе» Алтайского ГАУ прошел первый выпуск слушателей специализированной программы подготовки операторов сельскохозяйственных беспилотников

С 25 марта по 10 апреля в «Лётной школе» Алтайского ГАУ прошел обучение первый набор слушателей по новой программе дополнительного профессионального образования «Практическое применение сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем». Ее принципиальное отличие от других программ заключается в том, что слушателей обучают компетенциям управления специализированными сельскохозяйственными беспилотными авиационными аппаратами весом свыше 30 кг, предназначенными для внесения пестицидов и других средств защиты растений.
Увеличено общее количество учебных часов до 72. При этом если при обучении управлению БПЛА массой до 30 кг практические полеты на опытном поле АГАУ составляют 2 дня, то для будущих операторов сельхоздронов это время увеличено до 3 дней. Кроме того, слушатели научились готовить рабочий раствор, заправлять им дрон, составлять полетное задание и выполнять маневры на тяжелом беспилотнике.
Для обучения в «Лётной школе» используются наиболее популярные на мировом рынке сельхоздронов беспилотники DJI AGRAS T40 и XAG P100.
Первый поток слушателей новой программы составил 5 человек. Это сотрудники IT-компании «ГАЛЭКС» и сельхозтоваропроизводители региона.
7-9 апреля слушатели прошли полетные тренировки в полевых условиях.
10 апреля в Алтайском ГАУ состоялась выдача сертификатов об окончании «Лётной школы».
«Надеюсь, что для вас, как для первых слушателей новой программы, обучение станет счастливым, и вы успешно будете применять в своей работе полученные компетенции и развиваться в профессиональном плане!», - отметил руководитель «Лётной школы» АГАУ, к.с.-х.н., заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков.
Со словами наставления обратился к вчерашним слушателям, а ныне выпускникам программы преподаватель «Лётной школы», научный сотрудник Алексей Ковалев. «Идея программы родилась давно. И вот мы ее реализовали. Многое в сфере применения сельскохозяйственных дронов пока передается через личный опыт, так как это новая сфера деятельности. Иногда даже не у кого спросить, если возникла проблема. Мы передали вам все, что знаем сами, что приобрели в результате личного опыта работы с агробеспилотниками. И теперь уже вы сами этот опыт можете транслировать и, самое главное, развивать дальше! Желаю вам успехов в работе!», - подчеркнул Алексей Ковалев.
Выпускник программы агроном ООО «Провинция» (Быстроистокский р-он) Алексей Махрин с уверенностью говорит о том, что будет на практике применять полученные компетенции. «Впервые я увидел агродроны на выставке в Ганновере. Затем увидели их действие уже на Алтае. Планируем закупить такую технику в хозяйство. Мне, как агроному, прежде всего, необходим дрон для наблюдения за полями. А затем будем использовать и для опрыскивания. У нас поля расположены на холмах, много склонов, оврагов, промоин. Наземной техникой обрабатывать их проблемно. А вот дроном, локально – эффективно! Уходят потери при вытаптывании, а это 8-10% урожая! Есть экономия по топливу. Уверен, что за агродронами будущее!», - сказал Алексей Махрин.
Как сообщил Владимир Чернышков, еще одной новацией, затронувшей программу обучения управления сельхоздронами, стал новый порядок оформления документов. Согласно экспериментально-правовому режиму использования БПЛА теперь выпускникам, прошедшим обучение на оператора дрона выдаются 2 справки: о завершении теоретической подготовки по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем (БАС) и об успешной проверке практических навыков управления БАС. Кроме того, теперь слушатель должен предоставить медицинскую справку для обучения. По окончании «Лётной школы» комплект этих документов подается в «Консорциум БАС» в Москве, и уже эта организация выдаст выпускникам удостоверение внешнего пилота БАС.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:04, 20.04.2024 Количество просмотров: 297
Страна: Россия


ГБПОУ «СКСТиК» установил на сетях теплоснабжения «умный» прибор учета, ООО "Водомер", 22:52, 06.11.2026, Россия54
В Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции установили на сетях теплоснабжения счетчик ВСТН-40 IP54 ТМ «Водомер».


27–28 ноября 2026 года пройдёт межрегиональный промышленный тур «Тихвин — Череповец», GALKA TOURS, 22:49, 06.11.2026, Россия41
В рамках проекта «Крутая Локация» при поддержке Агентства развития Ленинградской области (АЭРЛО) 27–28 ноября 2026 года состоится двухдневный межрегиональный промышленный тур по маршруту Санкт-Петербург — Тихвин — Череповец — Санкт-Петербург. Организатор тура — GALKA TOURS, специализированный туроператор по промышленному туризму и профориентационным турам.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ защитит российских бойцов от беспилотников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:55, 06.11.2026, Россия67
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета получил патент на изобретение устройства для заграждения от малых беспилотных летательных аппаратов.


ООО «Химнефтекомплект» закупил «умные» теплосчетчики, ООО "Водомер", 14:28, 06.11.2026, Россия67
Мытищинский производитель приборов учета воды и тепловой энергии «Водомер» отгрузил высокоточное оборудование для нужд специализированного научно-производственного предприятия ООО «Химнефтекомплект».


Компания «Водомер» отгрузила «умные» счётчики воды потребителям в Башкирии, ООО "Водомер", 14:27, 06.11.2026, Россия64
Специализированное предприятие ООО «Южуралкомсервис», специализирующееся на поставках инженерного оборудования, закупило комбинированные счётчики холодной воды серии КВСХд-50/20 IP68.


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия906
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия205
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия696
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия304
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия292
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия142
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия134
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия96
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия211
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия203
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


  © 2003-2026 inthepress.ru