Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
Торжественная онлайн-встреча открыла праздничную неделю в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина, который третий раз проходит в Кемеровской области и объединяет тысячи поклонников тематических лекций, встреч, кинопоказов, экскурсий и спортивных соревнований. Специально для телемоста «Ростелеком» расширил каналы связи в «Средней общеобразовательной школе №1» в Прокопьевске и обеспечил доступ в интернет на скорости от 100 Мбит/с. Из школы трансляция велась в прямом эфире Прокопьевского телевидения, в Горловке – из школы № 25 и музея истории, в Звездном городке – из местного Центра управления регионом (ЦУР). «Фестиваль стал визитной карточкой Кузбасса, и с каждым годом его программа становится более насыщенной и интересной. Мы рады быть частью такого значимого события. Благодаря онлайн-трансляции все участники могли комфортно общаться и обмениваться информацией, находясь при этом за сотни километров друг от друга», – прокомментировал директор Кемеровского филиала «Ростелеком» Алексей Михайлов. Для онлайн-старта космической недели в Кузбассе не случайно был выбран город Прокопьевск и Школа №1 — она носит имя Бориса Волынова, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза. Именно здесь он окончил 10-й класс, затем начал свой путь в авиации и в 1960 году вошел в легендарный первый отряд космонавтов вместе с Юрием Гагариным и Алексеем Леоновым. Благодаря современным технологиям связи Борис Валентинович из Звездного городка в режиме реального времени поприветствовал всех участников телемоста, ответил на вопросы школьников и поделился интересными фактами о космических полетах. Цифровые возможности позволили подключиться к эфиру и представителей Горловского музея истории и музея космонавтов Волковых из Донецкой области. Прокопьевск и Горловку связывают более ста лет крепкой дружбы: угольные города-побратимы обменивались профессиональным опытом, соревновались в трудовых достижениях. Сейчас партнерство переживает новое рождение, активно восстанавливаются контакты в культурной и социальной сферах, подписано официальное Соглашение о сотрудничестве. «Фестиваль – это возможность еще больше приобщиться к космической тематике, тем более 2024 год – это год значимых юбилеев. Мы отмечаем 90-летие со дня рождения трех знаменитых космонавтов первого отряда: Юрия Гагарина, Алексея Леонова и, конечно же, Бориса Волынова. Современные коммуникации сегодня открыли нам уникальную возможность – в живую пообщаться с настоящей легендой, и это бесценно», – сказал глава города Прокопьевска Максим Шкарабейников. Мероприятия в рамках фестиваля пройдут во всех территориях Кузбасса. В образовательных учреждениях региона проведут тематические конференции, лекции и уроки. Кроме того, в Кемерове состоится вечерний массовый забег «Первые в космосе», а в Шерегеше организуют спуск в космических костюмах. На площадке «Кузбасс-Арена» откроется международный форум «Кузбасс. Поехали!», а в Ледовом дворце готовится гала-концерт «Голоса великой страны».
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону