Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КИТ, который учит выполнять работу безопасно

17 апреля 2024 года специалисты компании Термика подготовили и публикуют на правах рекламы обзор предлагаемых средств обучения.

Охрана труда в организации включает в себя мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья сотрудников на рабочем месте. Обучение по охране труда – процесс сложный и многосоставной. Одним из его направлений является обучение требованиям охраны труда, включающее в себя три программы:

  • обучение по общим вопросам ОТ и функционирования системы управления охраной труда (СУОТ);
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.

Необходимость обучения работников по второй и третьей программам прописана в подпунктах «б» и «в» пункта 46 новых Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Обучаться должны не только работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, но и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль этих работ.

В соответствии с пунктом 49 вышеупомянутых правил обе программы обучения должны включать в себя не только теоретическую подготовку, но и практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ. Практика должна составлять не менее четверти от общего числа учебных часов. Занятия необходимо проводить с применением технических средств обучения и наглядных пособий.

Что такое технические средства обучения (ТСО)?

Ответ на этот вопрос можно найти в одном из национальных стандартов нашей страны. В тексте ГОСТ Р 53626-2009 указано, что ТСО – это специализированные технические средства, предназначенные для использования в образовательном процессе в целях повышения качества и эффективности обучения. Эти самые ТСО еще и классифицируют в соответствии с их функциональным назначением. В этой классификации присутствуют тренажеры. Тренажером мы называем любое учебно-тренировочное устройство (механическое, программное, электрическое или комбинированное), искусственно имитирующее различные нагрузки или обстоятельства.

Предположим, мы решили использовать для проведения практических занятий именно тренажеры. Каким требованиям они в этом случае должны соответствовать, какие задачи решать? Чтобы занятия были результативными, тренажеры должны:

  • формировать умения и навыки безопасного выполнения работ, в том числе правильную последовательность выполнения конкретных операций;
  • имитировать реальные ситуации, процессы и производственную среду, типичную для выполнения тех или иных работ;
  • погружать работника в производственный процесс, максимально приближенный к жизненным реалиям.

Всем перечисленным требованиям отвечают компьютерные имитационные тренажеры (КИТ), работающие под управлением систем «ОЛИМПОКС» и «ОЛИМПОКС:Предприятие». Создатель – консалтинговая группа «ТЕРМИКА», ведущий российский разработчик IT-решений в области автоматизации и методического обеспечения процессов обучения, проверки знаний и проведения инструктажей в области охраны труда и безопасности производства работ.

КИТы созданы для обучения навыкам безопасного выполнения работ повышенной опасности. Это принципиально новый формат обучающих продуктов. Тренажер имитирует действия работника в реальных условиях, позволяя ему отработать практические навыки и умение принимать решения в ситуациях, с которыми тот чаще всего будет сталкиваться при выполнении своих обязанностей.

Что представляет собой компьютерный имитационный тренажер?

Если коротко, то это анимированный видеоролик с аудиосопровождением и различными интерактивными элементами, а также вопросами, предполагающими выбор ответа из нескольких вариантов и установление правильной последовательности действий.

Практическое занятие, проводимое с помощью КИТа, напоминает прохождение квеста. Работник видит перед собой производственный объект и пространство вокруг. В ходе занятия он готовится к выполнению работ, устанавливает правильный порядок действий при их проведении и, наконец, завершает работы.

Важными преимуществами имитационных тренажеров, делающими их использование в учебном процессе особенно привлекательным, являются:

  • максимально удобная система управления, позволяющая работнику обойтись только мышью;
  • сценарии, разработанные квалифицированными экспертами, обладающими опытом непосредственного выполнения и организации данных работ;
  • лучшая компьютерная графика и анимация из тех, что используются в настоящее время для разработки имитационных тренажеров.

На сегодняшний день в каталоге системы «ОЛИМПОКС» доступны для использования пять имитационных тренажеров. В их число входят электросварочные работы в ограниченных и замкнутых пространствах, погрузочно-разгрузочные работы, газоопасные работы, работы на оборудовании под избыточным давлением, работы на высоте.

По словам представителей КГ «ТЕРМИКА», работа по расширению этого списка обучающих продуктов продолжается. В 2024 году планируется выпуск еще порядка десяти тренажеров.



Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пресс-служба
Добавлен: 22:30, 20.04.2024 Количество просмотров: 354
Страна: Россия


«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров, ООО "Консист Констракшн", 11:43, 22.02.2026, Россия115
«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров


Военными коммунальщиками Вологодской области проведены ремонтные работы в котельной, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 11:34, 22.02.2026, Россия113
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 3 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Вологодской области проведена замена электродвигателей сетевых насосов в котельной военного городка.


Предприятия Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году полностью выполнили производственную программу, «ЛокоТех-Сервис», 11:29, 22.02.2026, Россия95
Филиал достиг всех намеченных целевых показателей


Более 1000 учащихся побывали с экскурсиями на Ростовском-на-Дону ЭРЗ в 2025 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:17, 22.02.2026, Россия47
Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвел итоги профориентационной деятельности за 2025 год. В рамках мероприятий завод посетили более 1000 школьников и студентов учебных заведений донского региона.


Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия813
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 13.02.2026, Россия178
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


Футбольная команда РЭРЗ завоевала бронзовые медали в любительском чемпионате Ростова-на-Дону, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:45, 13.02.2026, Россия177
Команда Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш) впервые выступила и заняла третье место в зимнем чемпионате Ростовской любительской футбольной лиги сезона-2025/2026.


Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:38, 13.02.2026, Россия182
Команда «ЛокоТех-Сервиса» стала победителем XII зимней Спартакиады Карасукского МО


На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:37, 13.02.2026, Россия126
На предприятиях Западно-Сибирского филиала за 2025 год отремонтировано более 2,8 тыс. кв. м кровли


Брянская область станет полигоном для тестирования новых моделей снегоходов, ГК "Веломоторс", 22:18, 13.02.2026, Россия123
Организатором мероприятия выступает производитель российской техники STELS.


«Железных людей» не хватает. Как восполнить дефицит кадров в микроэлектронике?, ИВК, 21:54, 13.02.2026, Россия278
09 февраля 2026 г., Москва


Команда Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» принимает участие в Спартакиаде трудящихся – 2026, Югорский государственный университет, 21:38, 13.02.2026, Россия96
1 февраля в Ханты-Мансийске стартовала ежегодная Спартакиада трудящихся. Торжественное открытие соревнований состоялось в игровом зале спорткомплекса «Дружба» и сопровождалось приветственными словами организаторов, награждением участников фестиваля ГТО и творческими выступлениями школьников.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала «Русснефти» организовали очередную акцию по сдаче крови, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:37, 13.02.2026, Россия171
На прошлой неделе в отделении переливания крови г. Ханты-Мансийска прошла очередная корпоративная донорская акция, в которой приняли участие 19 представителей коллектива Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «Русснефть».


110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия78
110 работников Западно-Сибирского филиала получат стимулирующие выплаты за профмастерство и «Личное клеймо качества».


Представители Западно-Сибирского филиала с рабочим визитом посетили ОмГУПС, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:33, 13.02.2026, Россия77
Делегация Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» под руководством главного инженера филиала Михаила Пилевского посетила Омский государственный университет путей сообщения с рабочим визитом.


  © 2003-2026 inthepress.ru