Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрена первая российская защищенная система интеллектуального учета электроэнергии

Компании «СИГМА» и «ИнфоТеКС» завершили первое в РФ внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ), полностью соответствующей актуальным требованиям к импортозамещению и информационной безопасности. Система рассчитана на взаимодействие в режиме реального времени с более чем 16 млн точек учета. К работе в ней уже перешли дочерние общества ПАО «Интер РАО» в 11 регионах России.

Система СИГМА.ИВК и СУП СПД Пионер со встроенными средствами криптографической защиты информации ViPNet SIES обеспечивает полную автоматизацию сбора данных с приборов учета электроэнергии и надежную защиту этих данных. Микросервисная модульная архитектура программного комплекса СИГМА.ИВК и СУП СПД Пионер позволяет проводить неограниченное горизонтальное масштабирование. Благодаря этому система может использоваться как единое решение для обработки данных энергопотребления в любых масштабах — от населенного пункта до всей страны. К ней уже подключены порядка 2 500 защищенных шлюзов, «опрашивающих» интеллектуальные приборы учета, а к концу 2024 года их количество вырастет до 24 000.

Автоматизация процессов сбора данных с приборов учета позволяет сократить финансовые потери энергосбытовых компаний из-за несанкционированного использования электроэнергии и снизить влияние человеческого фактора при сборе и обработке показаний. Для обеспечения информационной безопасности в решении используются сертифицированные встраиваемые средства криптографической защиты информации (СКЗИ) от компании «ИнфоТеКС», что позволило не только организовать необходимую защиту обрабатываемой и передаваемой в ИСУЭ информации, но и реализовать требования регулятора, а также минимизировать стоимость системы. Применение сертифицированных СКЗИ не позволяет манипулировать собранными данными учета, искажать или подменять их при передаче по каналам связи, а также защищает ИСУЭ от действий третьих лиц, связанных с неправомерным отключением энергоснабжения путем передачи несанкционированных команд управления. За счет автоматизации процесса снизятся и эксплуатационные расходы энергосбытовых компаний — инженерам больше не нужно выезжать «в поля» для проверки работы приборов учета.

В проекте используется полностью российское программное обеспечение и отечественное оборудование — в частности, сертифицированные ФСБ России системы криптографической защиты информации решения ViPNet SIES компании «ИнфоТеКС». Это позволяет обеспечить удаленное безопасное управление приборами учета и сбор данных с них в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.07.2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ» для 1-й категории значимости объекта. Решение обладает высокой отказоустойчивостью, а его обслуживание может проводиться без остановки на период сервиса.

Внедрение программно-аппаратного комплекса на базе продуктов СИГМА.ИВК и СУП СПД Пионер и криптографической платформы компании «ИнфоТеКС» позволяет энергосбытовым компаниям в полном объеме выполнять требования Постановления Правительства РФ №890 от 19.06.2020 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)».

«Результатом взаимодействия специалистов ПАО “Интер РАО”, ГК СИГМА и АО “ИнфоТеКС” стало решение, не имеющее аналогов на российском рынке. Результаты внедрения позволяют с уверенностью заявить, что решение отвечает актуальным законодательным требованиям и обеспечивает выполнение стратегических задач энергосбытовых компаний в области импортозамещения, защиты информации и перехода на современные цифровые технологии», — отметил Александр Пестунов, заместитель генерального директора компании «СИГМА».

«Достигнутый результат стал возможным благодаря синергии всех участников рынка и стремлению работать в команде. Проделана большая работа, получен положительный опыт взаимодействия, который компания “ИнфоТеКС” готова применять для обеспечения безопасности проектов ИСУЭ», — подчеркнул Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании «ИнфоТеКС».

Информация о компаниях

Компания «ИнфоТеКС» — ведущий разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации. Входит в ТОП-10 крупнейших российских компаний в сфере защиты информации. В портфеле ИнфоТеКС более 50 продуктов для защиты информации, выпускаемых под брендом ViPNet. В штате группы компаний «ИнфоТеКС» около 1500 сотрудников в 12 городах России, партнерская сеть включает в себя более 300 компаний.

СИГМА (www.sigma-it.ru) — универсальный ИТ-интегратор, один из лидеров цифровизации энергетики и ЖКХ. Компания создана в 2005 году и обладает уникальной экспертизой в области разработки, внедрения, сопровождения и развития ИТ-систем во всех сегментах энергетики — от генерации до сбыта. C 2021 года входит в Группу «Интер РАО». Линейка собственных ИТ-решений СИГМЫ для энергетики — одна из самых полных на российском ИТ-рынке. 12 из 20 решений компании входят в Реестр российского ПО, 7 решений включены в 2 индустриальных центра компетенций: ИЦК ЖКХ и ИЦК Электроэнергетика. Контакты для прессы: pr@sigma-it.ru

Контактное лицо: Юлия Ильенко, PR-менеджер компании "СИГМА"
Компания: «СИГМА» и «ИнфоТеКС»
Добавлен: 23:53, 30.04.2024 Количество просмотров: 238
Страна: Россия


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия144
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия136
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия136
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия139
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия141
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия42
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия40
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия47
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия53
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия42
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия42
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия44
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия38
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия87
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия32
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru