Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уборка «Воды России» на краю земли

Обь - одна из крупнейших рек в России и мире с площадью бассейна почти 3 миллиона квадратных километров. На берегах реки проживает порядка 30 млн человек. Большей частью это жители России, Казахстана и Китая.
И уже 5 июня жители Новосибирска и области, бережно относящиеся к природе родного края, выйдут на уборку берега реки Обь. А поддержат участников в их стремлениях: Вячеслав Дунаев, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, Евгений Шестернин, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Евгений Твердохлебов, начальник управления молодежной политики мэрии города Новосибирска, Мария Сидорова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска и Юлия Михалкова, амбассадор акции, актриса, телеведущая.
Начало сбора волонтеров 5 июня в 11.30 на Центральном пляже реки Обь в Академгородке, координаты места проведения - 54.830409, 83.079307. Участникам рекомендуется надевать удобную одежду и обувь для работы на открытом воздухе.
Весь необходимый инвентарь для уборки выдадут на месте. Каждому, кто зарегистрируется на сайте берегдобрыхдел.рф и приложит фотографии с акции, выдадут диплом волонтера от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Мероприятие станет одним из важнейших событий Дня эколога и пройдет в рамках Марафона Зеленых Дел Всероссийского движения «Экосистема».
Участие в акции не только поможет привлечь внимание к проблемам загрязнения водоемов, но и создаст мощное комьюнити, объединяющее жителей вокруг важной экологической задачи - сохранение природных ресурсов для будущих поколений.
Одним из значимых моментов акции станет установка скамейки, изготовленной из переработанного пластика. Материал для нее был собран волонтерами на берегах рек Кама, Дон, Обь, Терек, а также озер Тургояк и Байкал, побережий Баренцева моря и Финского залива. Эта скамейка будет символизировать вторую жизнь пластика и напоминать о важности борьбы с загрязнением окружающей среды.
Напомним, что у каждого, вне зависимости от места проживания, есть возможность принять участие в конкурсе «Общий сбор». Заявки принимаются до 21 июня 2024 г на сайте сбор-волонтеров.рф. Финалистов конкурса наградят на официальной церемонии подведения итогов мероприятия в Москве на день волонтера.
Так, команда общественной детской организации «Новосибирская ассоциация детских объединений» стала победителем Всероссийского конкурса волонтеров «Общий сбор» 2023 года, в рамках которого обеспечила своему региону проведение ключевого мероприятия акции «Вода России»

Около 200 добровольцев вышли на очистку берега ООПТ местного значения «Сосновый бор острова Ягры». Особое охраняемая природная территория располагается на одноименном острове в Северодвинске Архангельской области. Общими усилиями собрано и вывезено 60 мешков отходов.

Основными участниками водоохранной акции стали добровольцы Всероссийского форума «Арктика. Лёд тронулся», который проходил в Архангельске с 30 мая по 3 июня 2024 года. Субботник на берегу Белого моря стал завершающим мероприятиям масштабной эколого-просветительской и образовательной площадки федерального уровня в преддверии Дня эколога и в рамках «Марафона зеленых дел» движения Экосистема.

Участников акции, которая состоялась под флагами «Воды России» и «Чистых игр», приветствовал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

«Остров Ягры - значимое место для всех архангелогородцев, туристов, гостей нашего региона. Главное не только очистить берег, но и поддерживать здесь порядок. В рамках «Воды России» у нас проводится много акций. Всего в прошлом году, который был объявлен Годом экологии в Архангельской области, состоялось более 700 различных эковолонтерских мероприятий, в которых приняли участие порядка 3 000 человек», - отметил глава ведомства.

Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.60 мешков отходов – таков общий результат субботника «Воды России» и «Чистых игр». Большую часть собранных отходов составил металл – обгоревшие мангалы, различные конструкции. Немало собрано пластика, стекла. Раздельно собранные отходы направят на переработку.

Завершилось мероприятие награждением команд, вручением дипломов и подарков. Среди оригинальных находок – дорожный знак, новая пара носков, книга-детектив 90-х годов прошлого века.Остается добавить, что 5 июня – в День эколога и Всемирный день окружающей среды ключевая акция «Вода России» состоится в Новосибирске. В мероприятии примут участие около 500 добровольцев, вместе с которыми на уборку береговой линии выйдут директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды Вячеслав Дунаев и актриса, продюсер, постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.
Справочная информация
Всероссийская акция «Вода России» — один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, который входит в нацпроект “Экология” и объединяет более 10 млн добровольцев во всех регионах государства. Водоохранный марафон проводится с 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, координатором выступает ФГБУ «Центр развития ВХК».
За прошедшие годы волонтеры «Воды России» очистили от мусора более 10 000 водоемов страны, собрали и вывезли почти 92 000 КАМАЗов мусора.

Контактное лицо: Анна Консантинова
Компания: ФГБУ «Центр развития ВХК»
Добавлен: 22:26, 06.06.2024 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия264
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия535
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия510
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия518
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия534
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия373
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия369
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия366
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия379
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия55
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия68
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия686
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия620
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия613
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия605
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


  © 2003-2026 inthepress.ru