Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленые сокровища Сибири» изучают опыт заготовки и применения дикоросов в тюменских селах

На минувших выходных команда программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири» посетила сëла Тюменской области - Новоатьялово и Чечкино, где познакомилась с экспертами по сбору и заготовке дикоросов и провела серию встреч с потенциальными партнерами проекта.
В ходе выезда добровольцы проекта «Зеленые сокровища Сибири» посетили места сбора и базы, где проходит первичная обработка даров природы, собранных компанией «ЯгоГрад». Эта компания уже несколько лет предлагает жителям Урала и Западной Сибири широкий ассортимент грибов и ягод — клубники, малины, черники, облепихи и многих других, а также разнообразие овощей, выращенных без использования химических удобрений и пестицидов.
«ЯгоГрад» выступает прекрасным примером того, как на сборе и продаже дикоросов можно построить успешный бизнес, создавая параллельно рабочие места для жителей окрестных сёл и деревень. Директор компании Зуфар Мухамедшин поделился с участниками проекта рецептами успеха в этой бизнес-нише.
Активную поддержку во всех этих начинаниях оказывает Администрация Новоатьяловского сельского поселения во главе с руководителем – Нахимом Ахметсалимовичем Исхаковым. Делегация «Зеленых сокровищ Сибири» провела с главой села переговоры, и пришла к соглашению о сотрудничестве по развитию социальных проектов, связанных с дикоросами. Один из экспертов проекта, Михаил Михайлович Мельцер, отметил по итогам встречи, что у социальной инициативы есть прекрасные шансы «дорасти» до уровня социального предпринимательства.
Затем команда «Зеленых сокровищ Сибири» приняла участие в праздновании Дня села Новоатьялово основанного в 1394 году, где рассказала о подробностях реализации текущего сезона проекта, проводимого при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области и подарила всем желающим брошюры, с описанием правил сбора и номенклатуры полезных сибирских трав.
В рамках проекта уже прошла серия просветительских лекций, а в настоящее время проводятся регулярные мастер-классы по сбору и заготовке полезных дикоросов в условиях дикой природы.
В ближайших планах - создание интерактивной карты дикоросов, произрастающих в окрестностях Тюмени и на юге Тюменской области и проведение фестиваля «Зеленых сокровищ Сибири».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 02:49, 30.07.2024 Количество просмотров: 690
Страна: Россия


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия179
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия183
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия245
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия60
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия79
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия76
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия70
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия123
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия330
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия319
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия183
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия582
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия509
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия486
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия514
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru