Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Москвич» стал победителем конкурса «1С:Проект года»

Проект отмечен в номинации «Лучший проект в машиностроении, приборостроении».

Награждение состоялось в рамках бизнес-форума 1С:ERP. Борис Нуралиев, директор «1С», вручил памятные призы Артему Шайде, руководителю дирекции информационных систем МАЗ «Москвич», и Евгению Сударкину, генеральному директору PROF-IT GROUP.

«Москвич» – легендарный отечественный бренд с почти 100-летней историей. С 1998 года производство развивалось в рамках совместного предприятия с компанией Renault. После решения Renault в марте 2022 года покинуть российский рынок Правительство Москвы приняло решение о переводе производственных мощностей завода на баланс города.

В мае 2022 года было принято решение о возрождении предприятия. Перед заводом появилась задача запуска нового модельного ряда и разработки современного, удобного и безопасного электромобиля на собственной платформе и компонентной базе. Было необходимо запустить крупноузловую сборку и одновременно подготовку к производству автомобилей на отечественных программных решениях.

Все исторические информационные системы были отключены в декабре 2022 года. Заводу требовался экстренный переход с иностранных информационных систем, что требовало построения единой комплексной системы управления предприятием на базе российских разработок в сжатые сроки.

Генеральным подрядчиком проекта стала компания «НПЦ 1С», которая специализируется на выполнении задач в области внедрения и интеграции информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8», а также курировании крупных проектов, выполняемых партнерами фирмы «1С». Исполнителем проекта выступила компания PROF-IT GROUP.

В течение первого месяца команда провела предпроектное обследование, проинтервьюировала сотрудников всех подразделений и собрала около 500 бизнес-требований. Работы стартовали одновременно по всем доменам. Сначала внедрили базовые модули «1С», включая финансовую систему. Оборудование на заводе было отключено от иностранного ПО, его работоспособность приходилось восстанавливать по крупицам, замещая отечественным ПО с параллельной доработкой функционала. Далее занимались настройкой и кастомизацией системы, одновременно выполняли работы по ее интеграции с системами управления производством.

В результате внедрили функционал по управлению финансами, качеством, ТОиР, транспортной логистикой, управлению холдингом, создали портал руководителя и портал поставщиков. Предприятие получило комплексное решение, которое охватывает все ключевые процессы завода: от планирования производства и управления оборудованием на конвейере до контроля качества и формирования систем сервиса и обработки заказов.

Производственные системы были запущены в эксплуатацию уже через 1,5 месяца после старта проекта, а базовый функционал ERP — через 3 месяца. За прошлый год оперативно наращивали функционал и дошли до того уровня, который обеспечивали западные решения, внедряемые долгое время.

«Мы гордимся тем, что проект на МАЗ «Москвич» был отмечен жюри конкурса «1С:Проект года». На заводе сразу приняли решение, что должно применяться российское ПО. Проектная команда сделала все необходимое для экстренной миграции на платформу 1С в кратчайшие сроки, а производство и конвейер были запущены на новой независимой технологической основе. Считаем данный проект знаковым и благодарим заказчика и партнера за плодотворную работу и доверие к нашей экспертизе», – отметил генеральный директор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин.

Конкурс проектов «1С» является ежегодным. В состав жюри входят генеральные и исполнительные директора, ИТ-директора, финансовые директора, технические директора крупных предприятий, профильные консультанты, журналисты и специалисты фирмы «1С». Основная цель конкурса – определить пользователей продуктов 1С и партнеров компании, добившихся значительных успехов в автоматизации производственных процессов, реализовавших знаковые внедрения системы «1С:Предприятие 8».

Контактное лицо: Виктория Чирва
Компания: PROF-IT GROUP
Добавлен: 02:40, 01.11.2024 Количество просмотров: 502
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия154
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия160
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия155
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия161
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия161
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия166
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия154
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия161
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия157
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия156
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия226
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия76
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия91
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия84
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия94
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru