Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

STEP LOGIC внедрил для DataSpace SIEM-систему отечественной разработки

DataSpace предоставляет облачные и телекоммуникационные сервисы, обеспечивает непрерывность функционирования корпоративной ИТ-инфраструктуры российских и международных компаний. Управление событиями информационной безопасности и своевременное обнаружение угроз являются для оператора ключевыми приоритетами.
«Если раньше компании могли обеспечить безопасность информации минимальным набором средств защиты, то сегодня, на фоне стремительного роста числа кибератак, мы рекомендуем заказчикам выстраивать комплексную защиту, одним из основных элементов которой является централизованная система сбора и обработки событий информационной безопасности – SIEM-система, – считает директор департамента информационной безопасности STEP LOGIC Николай Забусов. – При этом просто установить SIEM-систему недостаточно: чем более интеллектуальным и сложным становится ИБ-решение, тем строже и актуальнее требования к экспертизе по его настройке и технической поддержке. Мы предложили заказчику не только эффективное аналитическое решение, но и экспертное сопровождение, обеспечив простоту и прозрачность процессов мониторинга и управления инцидентами».
Первый этап проекта по внедрению SIEM-системы RuSIEM и настройке стандартных правил корреляции, предлагаемых «из коробки», STEP LOGIC завершил осенью прошлого года. Только за первое полугодие 2024 года система обнаружила более 7 000 инцидентов, значимая часть которых оказалась ложноположительными.
На втором этапе – специалисты интегратора провели аудит системы и настроили пользовательские правила корреляции для выявления аномалий в событиях, адаптированные к инфраструктуре заказчика с целью снижения количества ложноположительных инцидентов и расширения покрытия матрицы MITRE ATT&CK. Они также подключили новые источники событий к внедренной SIEM-системе, что повлияло на расширение видимости и контроль действий потенциального злоумышленника, обнаружение сложных и продвинутых угроз, повышение точности корреляции.
«Несмотря на то, что SIEM-система предоставляет большой набор уже готовых правил корреляции «из коробки», крайне важно настроить ее под потребности конкретного заказчика и его ИТ-инфраструктуры, чтобы обеспечить соответствие политикам информационной безопасности предприятия. Иногда может потребоваться экспертное мнение специалистов вендора или интегратора, которые помогут определить необходимую глубину логирования источников, чтобы собирать и обрабатывать только нужные заказчику события. Не менее важно оптимизировать существующие правила корреляции для повышения точности выявления инцидентов и снижения вероятности ложноположительных срабатываний. Например, повысить или понизить чувствительность правила, добавить в правило какое-то исключение по требованию заказчика, – подчеркивает руководитель отдела предпродажной подготовки RuSIEM Даниил Вылегжанин. – При этом, сам процесс оптимизации или создания нового правила корреляции в SIEM-системе RuSIEM занимает всего несколько минут за счёт наличия понятного графического конструктора. Благодаря этому заказчик, даже при привлечении сторонних аудиторов или специалистов вендора, может самостоятельно провести настройку правил по их рекомендациям».
«Сегодня SIEM-системы остаются ключевым инструментом обеспечения информационной безопасности, предоставляя широкие возможности для мониторинга, анализа и оперативного выявления потенциальных угроз. Однако для достижения максимальной эффективности этих решений требуется тщательная настройка, адаптированная к уникальной ИТ-инфраструктуре компании и требованиям корпоративной политики информационной безопасности. Дополнительная настройка позволила нашей команде информационной безопасности эффективно выявлять потенциальные угрозы, тем самым снижая риски и повышая уровень защищенности компании», – отмечает Константин Симонов, руководитель департамента ИТ DataSpace.

Контактное лицо: Анна Летягина
Компания: STEP LOGIC
Добавлен: 19:12, 08.11.2024 Количество просмотров: 324
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия114
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия108
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия109
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия116
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия119
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия144
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия115
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия109
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия118
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия112
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия122
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия87
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия64
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия53
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия53
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru