Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

STEP LOGIC внедрил для DataSpace SIEM-систему отечественной разработки

DataSpace предоставляет облачные и телекоммуникационные сервисы, обеспечивает непрерывность функционирования корпоративной ИТ-инфраструктуры российских и международных компаний. Управление событиями информационной безопасности и своевременное обнаружение угроз являются для оператора ключевыми приоритетами.
«Если раньше компании могли обеспечить безопасность информации минимальным набором средств защиты, то сегодня, на фоне стремительного роста числа кибератак, мы рекомендуем заказчикам выстраивать комплексную защиту, одним из основных элементов которой является централизованная система сбора и обработки событий информационной безопасности – SIEM-система, – считает директор департамента информационной безопасности STEP LOGIC Николай Забусов. – При этом просто установить SIEM-систему недостаточно: чем более интеллектуальным и сложным становится ИБ-решение, тем строже и актуальнее требования к экспертизе по его настройке и технической поддержке. Мы предложили заказчику не только эффективное аналитическое решение, но и экспертное сопровождение, обеспечив простоту и прозрачность процессов мониторинга и управления инцидентами».
Первый этап проекта по внедрению SIEM-системы RuSIEM и настройке стандартных правил корреляции, предлагаемых «из коробки», STEP LOGIC завершил осенью прошлого года. Только за первое полугодие 2024 года система обнаружила более 7 000 инцидентов, значимая часть которых оказалась ложноположительными.
На втором этапе – специалисты интегратора провели аудит системы и настроили пользовательские правила корреляции для выявления аномалий в событиях, адаптированные к инфраструктуре заказчика с целью снижения количества ложноположительных инцидентов и расширения покрытия матрицы MITRE ATT&CK. Они также подключили новые источники событий к внедренной SIEM-системе, что повлияло на расширение видимости и контроль действий потенциального злоумышленника, обнаружение сложных и продвинутых угроз, повышение точности корреляции.
«Несмотря на то, что SIEM-система предоставляет большой набор уже готовых правил корреляции «из коробки», крайне важно настроить ее под потребности конкретного заказчика и его ИТ-инфраструктуры, чтобы обеспечить соответствие политикам информационной безопасности предприятия. Иногда может потребоваться экспертное мнение специалистов вендора или интегратора, которые помогут определить необходимую глубину логирования источников, чтобы собирать и обрабатывать только нужные заказчику события. Не менее важно оптимизировать существующие правила корреляции для повышения точности выявления инцидентов и снижения вероятности ложноположительных срабатываний. Например, повысить или понизить чувствительность правила, добавить в правило какое-то исключение по требованию заказчика, – подчеркивает руководитель отдела предпродажной подготовки RuSIEM Даниил Вылегжанин. – При этом, сам процесс оптимизации или создания нового правила корреляции в SIEM-системе RuSIEM занимает всего несколько минут за счёт наличия понятного графического конструктора. Благодаря этому заказчик, даже при привлечении сторонних аудиторов или специалистов вендора, может самостоятельно провести настройку правил по их рекомендациям».
«Сегодня SIEM-системы остаются ключевым инструментом обеспечения информационной безопасности, предоставляя широкие возможности для мониторинга, анализа и оперативного выявления потенциальных угроз. Однако для достижения максимальной эффективности этих решений требуется тщательная настройка, адаптированная к уникальной ИТ-инфраструктуре компании и требованиям корпоративной политики информационной безопасности. Дополнительная настройка позволила нашей команде информационной безопасности эффективно выявлять потенциальные угрозы, тем самым снижая риски и повышая уровень защищенности компании», – отмечает Константин Симонов, руководитель департамента ИТ DataSpace.

Контактное лицо: Анна Летягина
Компания: STEP LOGIC
Добавлен: 19:12, 08.11.2024 Количество просмотров: 200
Страна: Россия


Кто зарабатывает на предновогодней суете: исследование «Телфин», OkoCRM, Unisender, Телфин, 23:37, 09.12.2025, Россия142
Правильная подготовка к праздникам дает +40% к продажам. Кто не усилил коммуникации до 10 декабря — рискует потерять не менее 25% декабрьских сделок. В декабре люди на 12% быстрее принимают решение о покупке.


UDV Group: какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как их использовать в доказательной базе, UDV Group, 23:36, 09.12.2025, Россия120
Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group, рассказал о том, какие цифровые следы оставляют киберсталкеры и как эти данные ― от IP-адресов и метаданных до переписок и логов взлома ― могут быть собраны, сохранены в исходном виде и использованы правоохранителями как доказательная база для установления личности преследователя.


Подготовка инженеров повышает эффективность эксплуатации отечественного ПО на 70–90% и сокращает сроки его внедрения в 8 раз, ДАКОМ М, 23:33, 09.12.2025, Россия131
Переход на отечественные ИТ-решения требует не только выбора платформы, но и пересмотра подходов к подготовке инженерных команд.


Международный Центр Фертильности запустил телемедицину от N3.Health для пациентов из России и из-за рубежа, ЭлНетМед, 23:32, 09.12.2025, Россия135
Клиника Международный Центр Фертильности (МЦФ) внедрила систему цифровых сервисов на базе решения MILA от компании «ЭлНетМед» (платформа N3.Health).


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия138
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


«Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия154
В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%.


Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия152
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC.


ActiveCloud защитил бизнес-критичные системы российского онлайн-ритейлера с помощью организации системы аварийного восстановления, ActiveCloud, 21:43, 08.12.2025, Россия180
Ведущий поставщик облачных решений ActiveCloud реализовал проект по построению резервного ЦОД и организации системы аварийного восстановления (Disaster Recovery) для крупного российского онлайн-ритейлера.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия157
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


«Мигратор-3000» от «1С ПРО Консалтинг» включен в Реестр российского ПО, 1С ПРО Консалтинг, 23:19, 09.12.2025, Россия157
«Мигратор-3000», решение для ускоренного переноса и сверки данных из различных ERP-систем в корпоративные продукты «1С», зарегистрировано в Едином реестре российского ПО.


SIMETRA разработала масштабный проект развития дорожно-транспортной системы Ульяновска до 2039 года, Simetra, 23:15, 09.12.2025, Россия210
Документ подготовлен по заказу управления дорожного хозяйства и транспорта на основании детального анализа транспортной системы города группой компаний SIMETRA из Санкт-Петербурга – центром компетенций в области транспортного планирования и моделирования.


Наталья Мажина, versta.io: 80% клиентов стратегически подошли к логистике новогодних подарков, Versta, 23:15, 09.12.2025, Россия170
Эксперты цифрового логистического оператора versta.io проанализировали, как представители бизнеса готовятся к рассылке новогодних подарков клиентам и партнерам.


«Нетрика Медицина» выпускает ИИ-ассистента для контроля качества данных, Нетрика, 23:14, 09.12.2025, Россия80
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») представляет ИИ-ассистента для контроля качества данных.


OptiTeam Consulting признан одним из крупнейших ИТ-поставщиков в сфере строительства, ОптиТим Консалтинг, 23:11, 09.12.2025, Россия77
Аналитическое агентство TAdviser опубликовало список крупнейших ИТ-поставщиков для строительной отрасли. Компания OptiTeam заняла 11-е место в обзоре.


Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия120
27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего.


  © 2003-2025 inthepress.ru