Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

STEP LOGIC внедрил для DataSpace SIEM-систему отечественной разработки

DataSpace предоставляет облачные и телекоммуникационные сервисы, обеспечивает непрерывность функционирования корпоративной ИТ-инфраструктуры российских и международных компаний. Управление событиями информационной безопасности и своевременное обнаружение угроз являются для оператора ключевыми приоритетами.
«Если раньше компании могли обеспечить безопасность информации минимальным набором средств защиты, то сегодня, на фоне стремительного роста числа кибератак, мы рекомендуем заказчикам выстраивать комплексную защиту, одним из основных элементов которой является централизованная система сбора и обработки событий информационной безопасности – SIEM-система, – считает директор департамента информационной безопасности STEP LOGIC Николай Забусов. – При этом просто установить SIEM-систему недостаточно: чем более интеллектуальным и сложным становится ИБ-решение, тем строже и актуальнее требования к экспертизе по его настройке и технической поддержке. Мы предложили заказчику не только эффективное аналитическое решение, но и экспертное сопровождение, обеспечив простоту и прозрачность процессов мониторинга и управления инцидентами».
Первый этап проекта по внедрению SIEM-системы RuSIEM и настройке стандартных правил корреляции, предлагаемых «из коробки», STEP LOGIC завершил осенью прошлого года. Только за первое полугодие 2024 года система обнаружила более 7 000 инцидентов, значимая часть которых оказалась ложноположительными.
На втором этапе – специалисты интегратора провели аудит системы и настроили пользовательские правила корреляции для выявления аномалий в событиях, адаптированные к инфраструктуре заказчика с целью снижения количества ложноположительных инцидентов и расширения покрытия матрицы MITRE ATT&CK. Они также подключили новые источники событий к внедренной SIEM-системе, что повлияло на расширение видимости и контроль действий потенциального злоумышленника, обнаружение сложных и продвинутых угроз, повышение точности корреляции.
«Несмотря на то, что SIEM-система предоставляет большой набор уже готовых правил корреляции «из коробки», крайне важно настроить ее под потребности конкретного заказчика и его ИТ-инфраструктуры, чтобы обеспечить соответствие политикам информационной безопасности предприятия. Иногда может потребоваться экспертное мнение специалистов вендора или интегратора, которые помогут определить необходимую глубину логирования источников, чтобы собирать и обрабатывать только нужные заказчику события. Не менее важно оптимизировать существующие правила корреляции для повышения точности выявления инцидентов и снижения вероятности ложноположительных срабатываний. Например, повысить или понизить чувствительность правила, добавить в правило какое-то исключение по требованию заказчика, – подчеркивает руководитель отдела предпродажной подготовки RuSIEM Даниил Вылегжанин. – При этом, сам процесс оптимизации или создания нового правила корреляции в SIEM-системе RuSIEM занимает всего несколько минут за счёт наличия понятного графического конструктора. Благодаря этому заказчик, даже при привлечении сторонних аудиторов или специалистов вендора, может самостоятельно провести настройку правил по их рекомендациям».
«Сегодня SIEM-системы остаются ключевым инструментом обеспечения информационной безопасности, предоставляя широкие возможности для мониторинга, анализа и оперативного выявления потенциальных угроз. Однако для достижения максимальной эффективности этих решений требуется тщательная настройка, адаптированная к уникальной ИТ-инфраструктуре компании и требованиям корпоративной политики информационной безопасности. Дополнительная настройка позволила нашей команде информационной безопасности эффективно выявлять потенциальные угрозы, тем самым снижая риски и повышая уровень защищенности компании», – отмечает Константин Симонов, руководитель департамента ИТ DataSpace.

Контактное лицо: Анна Летягина
Компания: STEP LOGIC
Добавлен: 19:12, 08.11.2024 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия75
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия433
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия428
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия436
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия433
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия435
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия473
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия438
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия440
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия440
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия444
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия508
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия436
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия471
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия363
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru