Созданы инструкции по взаимодействию модулей отечественных ERP
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» разработала интеграционный стандарт отечественных СУР (ERP). Об этом сообщил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион в ходе заседания в Совете Федерации РФ.
АНО «НЦК ИСУ» начала разработку методологии для создания национальной системы управления ресурсами (СУР) в 2023 году. Создание интеграционного стандарта – один из важных этапов этого процесса. Стандарт позволит бизнесу существенно упростить интеграцию модулей СУР друг с другом и иными элементами ИТ-инфраструктуры.
О создании интеграционного стандарта глава АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион рассказал в ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ.
В документе описаны инструкции по взаимодействию отечественных СУР между собой и с решениями других классов. Использовать эти способы АНО «НЦК ИСУ» рекомендует при работе со всеми российскими СУР. Также в стандарте приведены варианты обмена данными между модулями отечественных систем управления ресурсами и схемы внешнего взаимодействия этих модулей.
В ближайшие месяцы АНО «НЦК ИСУ» намерена инициировать общественное обсуждение документа, пригласив к дискуссии ведущих экспертов в области СУР, во втором квартале 2025 года – утвердить его.
«Интеграционный стандарт позволит снизить расходы и время, которые необходимы для обеспечения гармоничного взаимодействия между модулями отечественных СУР. В результате компании смогут быстрее реализовывать бизнес-планы и реагировать на внешние факторы. Поэтому крайне важно, чтобы стандарт, с одной стороны, учитывал богатый опыт внедрения СУР организациями из различных отраслей, с другой – академические знания ведущих экспертов в этой области», – отметил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион.
Также в ходе заседания участники, в частности, обсудили вопросы тестирования и перехода компаний на россиские цифровые продукты и платформы, особенности применения госкорпорациями платформенного подхода, результаты их перехода на отечественное ПО, а также важность подготовки кадров для развития СУР.
Напомним, что АНО «НЦК ИСУ» в ходе работы над методологией для создания СУР также разработала перечень из более 200 технических и более 1000 функциональных требований к системе на основе пожеланий крупнейших компаний и госкорпораций.
Об АНО "НЦК ИСУ" "Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом" был учрежден 6 февраля 2023 года на базе "РЖД" с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания СУР в сжатые сроки. Возглавляет организацию начальник департамента информатизации "РЖД" Кирилл Семион.
В июне 2023 года "НЦК ИСУ" заключил соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий с "1С". Стороны подтвердили намерения о сотрудничестве в области создания конкурентоспособной системы управления ресурсами класса ERP для госкорпораций и крупных предприятий.
Весной 2024 года в состав учредителей АНО "НЦК ИСУ" вошел Холдинг Т1. Решение об этом было принято членами правления Холдинга Т1 и руководством "РЖД".
Также в этот период партнером "НЦК ИСУ" стал облачный провайдер Cloud.ru, летом 2024 года – "Консист Бизнес Групп", разработчик решения ТУРБО ERP и платформы разработки ТУРБО Х. Осенью 2024 года "НЦК ИСУ" заключил соглашение о сотрудничестве с двумя крупными многопрофильными ИТ-компаниями – "КОРУС Консалтинг" и "ИТ-Экспертиза", а также с Центром компетенций по развитию российского ПО класса ERP/CRM (ЦКР ERP/CRM).
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: НЦК ИСУ
Добавлен: 04:08, 24.11.2024
Количество просмотров: 115
Страна: Россия
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента.
Группа «Борлас» (входит в ГК Softline) и компания «Цифровые решения» объявляют о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве, направленном на совместное развитие и внедрение передовых решений в области информационной безопасности.
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, успешно завершила проект по оценке выполнения требований нормативных документов по защите информации для банковской группы ТКБ.
По расчетам калькулятора финансового маркетплейса «Выберу.ру» карта Mir Supreme ББР Банка заняла 8 место рейтинга «Лучшие премиальные дебетовые карты Mir Supreme в мае 2025 года» среди аналогичных предложений российских банков.
Застройщик SKY GROUP объявил победителей архитектурного конкурса «SKY GROUP – архитектура будущего», организованного для студентов Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГАУДИ).
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM.
Росэлторг автоматизировал работу сервиса поддержки пользователей в сотрудничестве с системным интегратором и разработчиком Navicon. Этот проект имеет стратегическое значение, поскольку ускоряет процесс общения и повышает его эффективность.
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов.
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group.
ОБЛАКО.РУ, ведущий российский поставщик облачных сервисов, запустил услугу по аренде специализированных мощностей для обучения и запуска ИИ-моделей. Услуга адресована широкому кругу пользователей: от стартапов до крупных компаний, которые хотят быстро реализовать ИИ-проекты без вложений в собственную инфраструктуру.
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года.