Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Райтек ДТГ»: осознанное импортозамещение - один из ключевых трендов в ИТ-консалтинге

Компании постепенно отказываются от стратегии импортозамещения любой ценой и формируют новый тренд - осознанное импортозамещение. При этом, заказчики уже получили возможность выбирать действительно качественные отечественные аппаратные и программные решения, однако спрос на экспертизу все еще превышает предложение.

Эксперты ысшей школы бизнеса НИУ ВШЭ выделяют несколько ключевых трендов, которые будут определять развитие ИТ-консалтинга в 2025 году. Качественное импортозамещение и расширение возможностей отечественных технологий займут центральное место в бизнес-стратегиях компаний.

Евгений Вергазов, управляющий партнер системного интегратора для промышленности «Райтек ДТГ», подчеркнул, что ключевые тренды, озвученные в исследовании, станут основой для дальнейшего развития клиентского сервиса и будут формировать спрос на консалтинговые услуги в ИТ-отрасли в ближайшие годы. «Импортозамещение определяет лицо российского ИТ-рынка, по разным оценкам до 80% отечественных компаний сегодня находятся в процессе миграции с иностранных информационных систем и ПО. Однако процесс миграции на отечественные решения кардинально изменится», — отмечает Евгений Вергазов. — Компании постепенно отказываются от стратегии импортозамещения «любой ценой» и формируют новый тренд, осознанное импортозамещение. Заказчики получают возможность выбирать действительно качественные отечественные аппаратные и программные решения, однако спрос на качественную экспертизу все еще превышает предложение».

Ожидается, что к концу 2025 года уровень российских программно-аппаратных решений значительно увеличится, и их внедрение станет более качественным и востребованным как среди крупных компаний, так и среди малого и среднего бизнеса (СМБ). Аналитики Strategy Partners прогнозируют, что к 2030 году объем российского ИТ-рынка составит 7 трлн рублей, при этом на сектор аппаратных решений придется 4,2 трлн рублей. Доля отечественных разработчиков в различных сегментах вырастет до 90%.

Среди ключевых трендов в ИТ-консалтинге Евгений Вергазов также выделил следующие направления:

Во-первых, активный переход на отечественные решения 1С ERP увеличит спрос на квалифицированную поддержку и экспертизу. Это открывает перспективы как для интеграторов, так и для команд, занимающихся внедрением отечественных 1С ERP продуктов. В ближайшие 2-3 года переход на 1С ERP станет актуальным трендом для многих компаний, что приведет к реализации масштабных корпоративных проектов на этой платформе.

Во-вторых, заказчики начинают осознавать важность комплексного подхода к созданию ИТ-ландшафта. Это становится ключевым аспектом для успешной реализации проектов. Одним решением невозможно полностью закрыть все функциональные потребности, поэтому, помимо 1С ERP, внедряются системы планирования, диспетчеризации на производстве, мониторинга оборудования и системы ТОиР. Сложность таких комплексных решений требует более грамотного планирования и повышает требования к экспертизе и управлению рисками.

В-третьих, цифровизация и data-driven подход. Компании стремятся получать и анализировать данные сразу «с полей». Это значительно повышает операционную эффективность предприятия. Запросы на data-driven решения требуют от консультантов наличия технических знаний и навыков стратегического планирования. Требования к интеграции data-driven решений транслируются ИТ-интеграторам и корректно соответствуют их собственным проектам. При этом, осуществляется как горизонтальная автоматизация процессов, так и передача данных с нижнего уровня на более высокий для обоснованного принятия решений.

Наконец, приоритетом для многих компаний становится использование ИИ для автоматизации рутинных задач и улучшения аналитики. В 2024 году доля организаций, имеющих опыт работы с ИИ, возросла до 54,8%, что свидетельствует о растущем интересе и потенциале этой технологии. Согласно прогнозу Gartner, к 2028 году не менее 15% повседневных решений на рабочих местах будут приниматься с помощью автономных ИИ-агентов, что значительно повысит эффективность процессов и позволит ИТ-директорам применять генеративный ИИ для достижения стратегических бизнес-целей.

Инструменты ИИ позволяют трансформировать поддержку принятия решений, анализ, управление бизнес-процессами и цифровыми сервисами предприятия. Тем не менее, из-за значительных временных и финансовых затрат уровень внедрения ИИ в информационные системы в России к концу 2024 года остается невысоким.

При этом доля софтверных компаний в России, обладающих экспертизой и опытом в области ИИ и применяющих эти инструменты при разработке новых заказных систем или собственных решений, в 2022 году оценивалась в 44%. В 2023-м этот показатель увеличился до 46,6%, а в 2024 году достиг 54,8%.


Справка о компании:

«Райтек ДТГ» — системный интегратор для промышленности. Работает на российском рынке с 2013 года. Помимо головного офиса в Туле, компания имеет представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе и Екатеринбурге. В штате компании работает более 400 сотрудников.

«Райтек ДТГ» — сертифицированный партнер ведущих вендоров: 1С, Интермех, Datareon, Novo BI, Directum. Компания входит в топ-10 рейтинга партнеров «1С:Центры компетенции по ERP-решениям», имеет статусы «1С:КОРП», «1С:Консалтинг», «Центр компетенции по документообороту», «Центр компетенции по управлению персоналом».

«Райтек ДТГ» ежегодно участвует в отраслевых конкурсах проектов внедрений «1С:Проект года», «Проект года» от Global CIO. Согласно рейтингу RAEX, «Райтек ДТГ» по итогам деятельности за 2023 год вошел в список крупнейших консалтинговых групп и компаний России. Компания входит в Топ-10 рейтинга «Лидеры ИТ для промышленности России», публикуемого порталом «Управление производством».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Райтек ДТГ
Добавлен: 02:41, 29.11.2024 Количество просмотров: 270
Страна: Россия


Navicon по заказу ИНФИНИТУМ разработал и запустил новый современный сервис хранения персональных данных, Navicon, 09:28, 25.02.2026, Россия204
Системный интегратор и разработчик Navicon завершил проект по созданию нового сервиса для хранения персональных данных (СПДн) в ИНФИНИТУМ.


Versta.io развивает собственные платформы на фоне ограничения западных мессенджеров, Versta, 09:27, 25.02.2026, Россия208
Домены whatsapp.com и web.whatsapp.com были исключены из Национальной системы доменных имен (НСДИ), внедренной российскими провайдерами в 2021 году.


Завершилась международная выставка дизайна ARTDOM 2026, ARTDOM, 09:27, 25.02.2026, Россия216
Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM прошла с 19 по 21 февраля в МВЦ «Крокус Экспо». Общее число посещений превысило 46 000


«Гравитон» запускает продажи рабочих станций Р70А на базе новейших процессоров AMD, Гравитон, 09:26, 25.02.2026, Россия211
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и начале продаж новых профессиональных рабочих станций Р70А и Р70А серии «Автор», построенных на базе процессоров AMD.


Привели лам и альпака в ТРЦ «Нора» и развеселили людей, trc_nora, 09:25, 25.02.2026, Россия207
14 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, весёлое «Шоу Лама и Альпака».


UDV Group: за 2025 год рост рынка ИБ-аудита превысил 25%, UDV Group, 09:16, 25.02.2026, Россия204
Ольга Луценко, ведущий эксперт по ИБ компании UDV Group, дала комментарий, в котором оценила исследование рынка ИБ-аудита


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 23:19, 20.02.2026, Россия117
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:32, 22.02.2026, Россия78
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.


В Москве пройдет главное деловое событие года для дизайнеров интерьеров — «Дизайн-Конференция 2026», Архдиалог, 11:42, 22.02.2026, Россия400
Крупное профессиональное событие для дизайнеров интерьеров, архитекторов, производителей и представителей интерьерной индустрии.


«Жижи» обновила ИИ-сервис «Артифика» и добавила новые модели генерации изображений, Жижи, 11:40, 22.02.2026, Россия392
Компания «Жижи» выпустила обновление платформы «Артифика», сервиса для генерации и редактирования визуального контента на базе искусственного интеллекта. В новой версии пользователям стали доступны дополнительные модели генерации изображений и расширенный функционал редактирования.


«Астра Консалтинг» и «Техпромсофт» создадут экосистему комплексных ИБ-сервисов, "Группа Астра", 11:31, 22.02.2026, Россия99
«Астра Консалтинг» и ООО «Техпромсофт» (Сервисное ДЗО по ИБ Банка ПСБ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


«НЕКСТБИ» запустила пилотные проекты в важнейших отраслях России в 2025 году, Некстби, 11:37, 22.02.2026, Россия433
Российский разработчик enterprise-решений «НЕКСТБИ» подвел ключевые итоги 2025 года, который стал знаковым для компании. Год был отмечен успешным выводом на рынок собственной платформы, реализацией первых пилотных проектов и активным развитием функциональности продукта.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 23:23, 20.02.2026, Россия86
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


АУСН под ключ: уникальная разработка BSS — лидер по количеству внедрений среди банков, BSS, 11:37, 22.02.2026, Россия468
Экспертиза и опыт команды BSS в разработке и внедрении решения по АУСН обеспечивают банкам быстрое и предсказуемое вхождение в реестр ФНС с необходимым для использования клиентами функционалом.


Без биометрии и под 0%: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших онлайн-займов в феврале 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 11:36, 22.02.2026, Россия401
С 1 марта 2026 года онлайн-займы в МФО клиенты смогут брать только по биометрии. Поэтому ряд заёмщиков поспешили с заявками в феврале. А «Выберу.ру» изучил параметры онлайн-займов и подготовил рейтинг наиболее выгодных продуктов с максимальным шансом на одобрение.


  © 2003-2026 inthepress.ru