Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Axenix проведет в МГУ цикл лекций по ИТ архитектуре

В феврале 2025 года Axenix откроет в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (МГУ) Архитектурную школу – цикл образовательных лекций, раскрывающих тему ИТ архитектуры. Ведущие эксперты Axenix познакомят студентов с методиками, инструментами и технологиями, используемыми в проектировании ИТ решений, а также проведут практические занятия, в ходе которых слушатели курса будут решать задачи, максимально приближенные к реальной проектной деятельности архитектора.

МГУ – один из крупнейших и старейших российских вузов, в структуру которого входит 40 факультетов. Факультет ВМК, готовящий кадры в области фундаментальных исследований по прикладной и вычислительной математике, информатике и программированию, ежегодно принимает более 400 абитуриентов.

Axenix при поддержке ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы» проведет первый курс лекций Архитектурной школы, адаптированный для студентов. Курс в доступной форме охватит несколько тематических блоков: виды архитектур и способы их документирования; основные стили и паттерны проектирования; особенности разработки backend и frontend приложений; машинное обучение; инфраструктура и безопасность; платформенные решения. Спикерами курса станут специалисты Axenix: каждый блок будет вести эксперт в данной области – практикующий архитектор с многолетним опытом.

Инициатива по созданию школы появилась в Axenix в поисках ответа на вопрос «Как стать архитектором?». Специалисты данной области вырастают, как правило, из смежных экспертиз, таких как разработка или системный анализ. Для перехода в архитектурную практику им необходимы: непосредственно опыт, способность проектирования решений разного масштаба и понимание особенностей всего потенциального ИТ-ландшафта. Архитектурная школа не сможет заменить опыт, но создаст контекст, в котором работает архитектор – продемонстрирует пространство технологических вариантов, в котором он действует.

Наличие такой школы, по мнению специалистов компании, сможет дать отложенный эффект в будущем: сегодняшние слушатели школы, заинтересовавшись ролью архитектора и получив обзор направлений этой практики, через некоторое время приобретут соответствующий опыт, глубже изучат технологическую базу и смогут претендовать на архитектурные позиции. Стоит отметить, что целостное, комплексное представление об ИТ-ландшафте, понимание взаимосвязей между его компонентами – важны не только для архитектора, но и для многих других ИТ-специалистов, включая системных аналитиков, разработчиков, тестировщиков.

Знания, полученные на лекциях, студенты смогут применить на завершающем воркшопе, где им будет необходимо разработать собственное архитектурное решение. Каждый участник Архитектурной школы получит сертификат о прохождении курса.

«Профессии ИТ-архитектора сложно обучить из-за большого объема информации и вариативности того, что может понадобиться в конкретной ситуации, компании или проекте. Школа предоставит студентам отличный обзор актуальных технологий и подходов, а также возможность применить их на практике. В дальнейшем, при трудоустройстве, эти знания и навыки станут конкурентным преимуществом молодого специалиста», – отмечает идеолог курса, ведущий архитектор Axenix Дмитрий Кузнецов.

О компании Axenix
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляeт широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 500 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 03:16, 01.12.2024 Количество просмотров: 491
Страна: Россия


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия197
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия194
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия202
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия192
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия197
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия187
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия205
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия128
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия204
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия191
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия214
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия196
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия212
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия195
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия69
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru