 |
«Круги Громова» представляют результаты исследования систем управления НСИ в России
Аналитический проект «Круги Громова» представляет результаты масштабного исследования «MDM Круг Громова 2024», посвященного управлению нормативно-справочной информацией (НСИ), также известной как мастер-данные (Master Data Management, MDM). Исследование выявляет критическую важность эффективного управления НСИ для обеспечения качества, целостности и согласованности корпоративных данных в условиях стремительной цифровизации. Результаты показывают, что некачественная НСИ является частой причиной сбоев в работе информационных систем и, как следствие, негативно влияет на эффективность бизнеса.
«Линейка исследований «Кругов Громова» пополнилась еще одним, посвященным одному из ключевых аспектов управления данными в современных организациях – нормативно-справочной информации или мастер-данным. Потребность в изучение этой категории решений обусловлена тем, что в условиях стремительной цифровизации бизнеса эффективное управление НСИ приобретает критическое значение для обеспечения качества, целостности и согласованности корпоративных данных. Надлежащая организация НСИ является фундаментом для построения надежной информационной инфраструктуры предприятия, способной поддерживать и оптимизировать ключевые бизнес-процессы. Мы надеемся, что наш отчет поможет сориентироваться в представленных на российском рынке продуктах и сделать осознанный и взвешенный выбор. Это в конечном итоге позволит улучшить бизнес-процессы и принесет пользу предприятиям и организациям», – подчеркнул Сергей Громов, руководитель проекта «Круги Громова».
Исследование охватывает широкий спектр аспектов управления НСИ – от определения её роли в различных бизнес-процессах до анализа существующих программных решений на российском рынке. Методология исследования базировалась на комплексной оценке российских программных продуктов, осуществлённой приблизительно по 200 критериям. Эти критерии охватывают функциональные возможности, технические требования, аспекты внедрения, лицензирования, технического обслуживания и поддержки, а также информацию о разработчиках. Критерии были сгруппированы по типам: техническим, функциональным и бизнес-требованиям, что позволило обеспечить всесторонний анализ каждого решения.
В рамках исследования аналитики изучили такие решения, как «Планета НСИ», «Гармония MDM», «Юниверс MDM», HFlabs, БФТЕНСИ, DATAREON MDM и RT MDM. Отечественные решения учитывают локальную специфику, соответствуют законодательству РФ и легче интегрируются с уже используемыми российскими ИТ-системами, что особенно важно в связи с набирающим обороты импортозамещением. Решения зарекомендовали себя не только в коммерческом сегменте, но и в государственных организациях.
Для объективной оценки функциональности вендорам было предложено выполнить тестовое задание, включающее стандартизацию, обогащение и дедубликацию реального набора клиентских данных объемом 1 млн строк, полученных из реального бизнес-кейса. Продукты, успешно выполнившие задание, отмечены в исследовании специальной пометкой «Функционал проверен на тестовом задании», что подтверждает их практическую пригодность. Ввиду разнообразия функциональности анализируемых решений вместо рейтингования исследователи представили сводную таблицу сравнения по ключевым параметрам и практические рекомендации по выбору и внедрению MDM-решений, учитывающие специфику различных типов организаций и отраслей.
Напомним, что НСИ включает в себя разнообразные данные, такие как справочники, классификаторы, характеристики продукции, реквизиты контрагентов, которые остаются относительно стабильными во времени в отличие от оперативных данных о продажах или остатках на складе. Она является фундаментом для большинства бизнес-процессов, обеспечивая согласованность и точность информации. Исследование демонстрирует, что низкое качество НСИ приводит к дублированию данных, ошибкам, несогласованности информации в различных системах, что в свою очередь, негативно сказывается на принятии управленческих решений и эффективности бизнеса.
Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор
Компания: BI Consult
Добавлен: 04:13, 07.12.2024
Количество просмотров: 429
Страна: Россия
| Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия226 |
| Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1. |
| Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия232 |
| Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины. |
| СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81 |
| Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно. |
| «Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия195 |
| Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке. |
|
 |