Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприятие холдинга «Швабе» развивает кадровый потенциал через сотрудничество с учебными заведениями

Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех сотрудничает с более чем 20 вузами и ссузами, предоставляя целевое обучение для 64 студентов. За последние три года по целевому набору от предприятия профессии получили 39 специалистов. В настоящее время 30 из них работает на УОМЗ. Об инициативах, направленных на развитие кадрового потенциала, рассказал представитель предприятия в рамках рабочего совещания.

Встреча прошла при участии представителей Министерства промышленности и науки Свердловской области, Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России и образовательных организаций. Ключевой стала тема ранней профориентации и обеспечения промышленных предприятий кадрами за счет сотрудничества с образовательными учреждениями. Организатором совещания выступило Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.

От УОМЗ на совещании выступил заместитель генерального директора по развитию персонала и организационным вопросам Виктор Самойлов. Он отметил, что предприятие заинтересовано в талантливой молодежи. В настоящее время на заводе работает 3 150 сотрудников, из них 32% – до 35 лет.

Для того чтобы привлечь квалифицированных специалистов из числа перспективной молодежи и сформировать кадровый резерв, УОМЗ на протяжении многих лет практикует систему непрерывного образования «школа – ссуз/вуз – предприятие». В настоящее время завод сотрудничает с 26 средними и высшими учебными заведениями Екатеринбурга и Свердловской области.

Важную роль играет профориентационная работа, которую предприятие проводит со школьниками. На информационных встречах им рассказывают о востребованных специальностях и возможностях карьерного роста. Также ежегодно УОМЗ принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», карьерных мероприятиях и различных региональных конференциях. Кроме того, проводит экскурсии по производственным цехам.

Только за 2024 год Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова посетило свыше 800 школьников и студентов. А сами специалисты предприятия провели 65 профориентационных мероприятий.

Находясь в постоянном поиске новых идей, УОМЗ активно внедряет новые форматы взаимодействия с учащимися. Например, в этом году при участии партнеров завод инициировал обучение для детей до 16 лет. Благодаря этому более 100 школьников освоили базовые языки программирования, специальные программы для создания трехмерной графики и анимации, а также изучили основы робототехники.

Кроме того, УОМЗ реализует программу целевого обучения. В числе направлений подготовки – программная инженерия, радиотехника, приборостроение и другие.

Также предприятие является участником образовательно-профессиональных треков «Ростех.Биотехмед» и «Ростех.Качество». В рамках этих программ готовят специалистов медицинского приборостроения и управления качеством. Под руководством опытных наставников студенты начинают работать на предприятиях «Швабе» с первого курса.

«Развитие кадрового потенциала – ключевая задача, которая стоит не только перед нашим предприятием, но и перед холдингом «Швабе» и Госкорпорацией Ростех в целом. Для ее выполнения мы применяем разнообразные инструменты. Однако привлечение молодых специалистов – лишь малая часть успеха. Намного важнее сохранить их. Для этого нужно создать условия как для личностного, так и для профессионального роста. Например, сотрудники нашего предприятия ежегодно участвуют во всероссийском конкурсе «Инженер года» и молодежной премии «Надежда России». Кроме того, у нас действует эффективная система мотивации. В настоящее время внедрено более 20 поощрительных мер, включая субсидии на питание, компенсацию процентов по ипотеке и дополнительное медицинское страхование. Все эти инициативы способствуют формированию команды из талантливых, амбициозных и высококвалифицированных молодых профессионалов», – рассказал генеральный директор УОМЗ, заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Слудных.

В рамках мероприятия с докладом также выступила заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юлия Польшина. Она говорила о задачах ранней профессиональной ориентации школьников с целью выбора технических профессий.

Отдельно обсудили проект и концепцию создания машиностроительных классов на базе организаций среднего общего образования. Информацию по этой теме представила Елена Тюгаева – директор центра молодежного инновационного творчества «Униматик».

Были озвучены предложения от руководителей школ по вопросам организации профориентационных мероприятий для учащихся. Также участники познакомились с продукцией Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова, посетив производство и выставочный зал предприятия.

Профориентация – часть стратегии «Швабе» по развитию кадрового потенциала. Комплексная работа с учащимися ведется на Загорском оптико-механическом заводе, Вологодском оптико-механическом заводе, предприятии «ГЕРМАНИЙ» и в других организациях холдинга.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 04:21, 11.12.2024 Количество просмотров: 234
Страна: Россия


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия209
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия285
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия105
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия50
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия163
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ученый Алтайского ГАУ выступила экспертом круглого стола, посвященного вопросам развития органического сельского хозяйства в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 15.06.2026, Россия564
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия559
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:17, 15.06.2026, Россия415
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Новый вкус известных конфет: «Бабаевские» с фисташкой, Объединенные кондитеры, 22:13, 15.06.2026, Россия129
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.


Инженер экологической службы Сергей Фатьянов: баланс между мощностью локомотивов и здоровьем окружающей среды, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:46, 15.06.2026, Россия82
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.


Голосуем за наших! Поддержим Анну Зубкову в финале премии «Молодой промышленник года» 🏆, МеталлПластПриорити, 21:38, 15.06.2026, Россия135
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.


Компания «Татпроф» приняла китайскую делегацию на своём производстве в рамках международной конференции в Татарстане, АО "Татпроф", 21:34, 15.06.2026, Россия103
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.


В депо Сольвычегодск улучшили условия труда на 37 рабочих местах, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 15.06.2026, Россия97
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.


Сервисное локомотивное депо Тюмень отмечено благодарственным письмом Союза машиностроителей России, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия172
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.


В депо Югра повысили надежность мостового крана, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия185
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.


  © 2003-2026 inthepress.ru