Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприятие холдинга «Швабе» развивает кадровый потенциал через сотрудничество с учебными заведениями

Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех сотрудничает с более чем 20 вузами и ссузами, предоставляя целевое обучение для 64 студентов. За последние три года по целевому набору от предприятия профессии получили 39 специалистов. В настоящее время 30 из них работает на УОМЗ. Об инициативах, направленных на развитие кадрового потенциала, рассказал представитель предприятия в рамках рабочего совещания.

Встреча прошла при участии представителей Министерства промышленности и науки Свердловской области, Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России и образовательных организаций. Ключевой стала тема ранней профориентации и обеспечения промышленных предприятий кадрами за счет сотрудничества с образовательными учреждениями. Организатором совещания выступило Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России.

От УОМЗ на совещании выступил заместитель генерального директора по развитию персонала и организационным вопросам Виктор Самойлов. Он отметил, что предприятие заинтересовано в талантливой молодежи. В настоящее время на заводе работает 3 150 сотрудников, из них 32% – до 35 лет.

Для того чтобы привлечь квалифицированных специалистов из числа перспективной молодежи и сформировать кадровый резерв, УОМЗ на протяжении многих лет практикует систему непрерывного образования «школа – ссуз/вуз – предприятие». В настоящее время завод сотрудничает с 26 средними и высшими учебными заведениями Екатеринбурга и Свердловской области.

Важную роль играет профориентационная работа, которую предприятие проводит со школьниками. На информационных встречах им рассказывают о востребованных специальностях и возможностях карьерного роста. Также ежегодно УОМЗ принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», карьерных мероприятиях и различных региональных конференциях. Кроме того, проводит экскурсии по производственным цехам.

Только за 2024 год Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова посетило свыше 800 школьников и студентов. А сами специалисты предприятия провели 65 профориентационных мероприятий.

Находясь в постоянном поиске новых идей, УОМЗ активно внедряет новые форматы взаимодействия с учащимися. Например, в этом году при участии партнеров завод инициировал обучение для детей до 16 лет. Благодаря этому более 100 школьников освоили базовые языки программирования, специальные программы для создания трехмерной графики и анимации, а также изучили основы робототехники.

Кроме того, УОМЗ реализует программу целевого обучения. В числе направлений подготовки – программная инженерия, радиотехника, приборостроение и другие.

Также предприятие является участником образовательно-профессиональных треков «Ростех.Биотехмед» и «Ростех.Качество». В рамках этих программ готовят специалистов медицинского приборостроения и управления качеством. Под руководством опытных наставников студенты начинают работать на предприятиях «Швабе» с первого курса.

«Развитие кадрового потенциала – ключевая задача, которая стоит не только перед нашим предприятием, но и перед холдингом «Швабе» и Госкорпорацией Ростех в целом. Для ее выполнения мы применяем разнообразные инструменты. Однако привлечение молодых специалистов – лишь малая часть успеха. Намного важнее сохранить их. Для этого нужно создать условия как для личностного, так и для профессионального роста. Например, сотрудники нашего предприятия ежегодно участвуют во всероссийском конкурсе «Инженер года» и молодежной премии «Надежда России». Кроме того, у нас действует эффективная система мотивации. В настоящее время внедрено более 20 поощрительных мер, включая субсидии на питание, компенсацию процентов по ипотеке и дополнительное медицинское страхование. Все эти инициативы способствуют формированию команды из талантливых, амбициозных и высококвалифицированных молодых профессионалов», – рассказал генеральный директор УОМЗ, заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Слудных.

В рамках мероприятия с докладом также выступила заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юлия Польшина. Она говорила о задачах ранней профессиональной ориентации школьников с целью выбора технических профессий.

Отдельно обсудили проект и концепцию создания машиностроительных классов на базе организаций среднего общего образования. Информацию по этой теме представила Елена Тюгаева – директор центра молодежного инновационного творчества «Униматик».

Были озвучены предложения от руководителей школ по вопросам организации профориентационных мероприятий для учащихся. Также участники познакомились с продукцией Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова, посетив производство и выставочный зал предприятия.

Профориентация – часть стратегии «Швабе» по развитию кадрового потенциала. Комплексная работа с учащимися ведется на Загорском оптико-механическом заводе, Вологодском оптико-механическом заводе, предприятии «ГЕРМАНИЙ» и в других организациях холдинга.

Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 04:21, 11.12.2024 Количество просмотров: 182
Страна: Россия


Проект оптимизации строительства из Ханты-Мансийска отмечен на конкурсе новаторов, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:02, 09.12.2025, Россия43
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».


В России родились первые телята, полученные из эмбрионов in vitro post mortem от ценных племенных коров, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 21:38, 08.12.2025, Россия123
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.


Свыше 70% выпускников целевого обучения продолжают работу в «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:33, 08.12.2025, Россия123
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.


В Алтайском ГАУ пчеловоду вручили первый в регионе сертификат на производство органического мёда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 08.12.2025, Россия205
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ


Коллектив казанского ЦКБ «ФОТОН» удостоен высоких наград Раиса Татарстана к 50-летию организации, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 08.12.2025, Россия90
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ познакомили студентов РГУПС с технологиями бережливого производства, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 12:58, 04.12.2025, Россия525
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.


В Международный день модельных железных дорог поздравляем инженера-аналитика Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Олега Хачатурьяна, ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:08, 02.12.2025, Россия312
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.


Коммунальщики Архангельской области проводят модернизацию котельной военного городка, ФИЛИАЛ ФГБУ "ЦЖКУ" МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПО 12 ГУ МО, 20:38, 02.12.2025, Россия147
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.


В Алтайском ГАУ дали старт Всероссийскому конкурсу «Лучший мёд России 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:20, 28.11.2025, Россия472
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».


«Швабе» Госкорпорации Ростех в 2025 году поставил порядка 2000 современных светофоров, Холдинг "Швабе", 17:09, 26.11.2025, Россия314
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.


Студентам ОмГУПС рассказали о карьерных перспективах в «ЛокоТех-Сервисе», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 12:27, 20.11.2025, Россия227
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.


Продукция кондитерских фабрик Холдинга «Объединённые кондитеры» получила Золото на конкурсе «Гарантия качества – 2025» ФНЦ им. В.М. Горбатова, "Объединенные кондитеры", 21:22, 18.11.2025, Россия109
Кондитерские изделия фабрик Холдинга «Объединенные кондитеры» были отмечены наградами престижного конкурса «Гарантия качества», организованного Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН. Конкурс собирает производителей продуктов питания, которые соответствуют высоким стандартам качества выпускаемой продукции.


Всемирный день молодёжи, «ВЕКПРОМ», 21:09, 18.11.2025, Россия137
ВЕКПРОМ привлекает и адаптирует молодых специалистов через сотрудничество с колледжами, технические соревнования и наставничество. В компании создают комфортную среду, гибкий график и карьерные возможности, что помогает удерживать талантливую молодежь и снижать текучесть в условиях дефицита кадров.


ЧЭРЗ обновил оборудование центральной лаборатории, Челябинский электровозоремонтный завод, 21:09, 18.11.2025, Россия173
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приобрел современное оборудование для центральной заводской лаборатории - испытательную электромеханическую машину с компьютерным управлением.


Велосипеды STELS получили статус «Бренд года», ГК "Веломоторс", 21:48, 12.11.2025, Россия494
Об этом сообщила компания-производитель на основании результатов премии "Выбор потребителей"


  © 2003-2025 inthepress.ru