Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На бизнес-завтраке компании Lenvendo обсудили решения проблемы кадрового дефицита

Основной целью встречи был разбор лучших практик по управлению персоналом и обмен опытом в экспертной группе. В рамках мероприятия участники дискуссии обсудили методики, направленные на эффективное удержание сотрудников, подходы к организации «маркетплейса талантов» в компаниях и способы вовлечения сотрудников в HR-процессы.

Партнерами встречи выступили платформа HR-автоматизации и управления талантами Grade Factor и сервис электронных подарочных сертификатов Дигифт. Модератором дискуссии стал Олег Баранник, корпоративный коуч, ментор IT и HR tech проектов фонда «Сколково».

Кадровый голод достигает критических уровней, что особенно заметно в промышленных компаниях. Стоимость найма повышается, а срок закрытия вакансий растягивается. У HR-отделов больше нет возможности бесконечно просеивать кандидатов, и это стимулирует работодателей сместить фокус внимания на удержание талантов.

“В рамках таких встреч мы хотим создать пространство для обсуждения практического опыта и передовых практик, которые помогут участникам рынка эффективно справляться с вызовами”, – комментирует генеральный директор Ленвендо Константин Ткаченко.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что большинство компаний уже не в состоянии угнаться за зарплатными ожиданиями кандидатов, срок работы сотрудников в компании продолжает сокращаться, а поиск контроффера стал типиччной стратегий повышения зарплат.

“В условиях нестабильного рынка удержание персонала становится стратегическим вызовом для большинства компаний. Внутренний найм и ротация — не только способ оптимизации ресурсов на найм, но и возможность раскрыть потенциал каждого сотрудника”, – поделился мнением Олег Баранник. “Критически важно сформировать понимание того, что каждый специалист может найти свое место в компании и внести вклад в общий успех, даже если это будет достигнуто путем перехода в другой департамент или радикальной сменой специализации. Эту позицию необходимо доносить не только для HR-специалистов, но и руководителей команд и направлений, которые могут “собственнически” относиться к кадрам. Внедрение такого подхода может быть важно не только для конкурентоспособности и роста компании, но и для создания среды, где люди хотят работать и развиваться”.

Из-за нехватки человеческих ресурсов HR-индустрия сегодня переживает настоящий технологический бум – 74% компаний планируют увеличить расходы на HR-tech в ближайшие годы. Здесь важно понимать, что никакой сервис не может стать “волшебной таблеткой” сам по себе без грамотно построенной системы, которую он призван автоматизировать и улучшить.

“Маркетплейс талантов предлагает комплексный подход к поиску и подбору сотрудников. Систем ранжирует действующих сотрудников по степени соответствия их навыков требуемым для открытой вакансии или задачи и позволяет быстро находить подходящие кадры не выходя на внешний рынок труда. И тем самым, отчасти, нивелировать проблему дефицита кадров. Grade Factor опирается на информацию о пройденных оценках компетенций, завершенных планах развития сотрудников и тестах, подтверждающих hard-skills, что позволяет принимать быстрые и обоснованные кадровые решения на основе данных”, – говорит Product Owner платформы Grade Factor Вероника Рудковская.

Автоматизация HR-отрасли уже не просто тренд — это необходимость, чтобы оставаться конкурентоспособными. Мы видим, как искусственный интеллект и аналитика становятся неотъемлемой частью процессов: 64% специалистов используют искусственный интеллект в своей работе. Желание оптимизировать трудозатраты коснулось не только найма, оценки и обучения, но и направления мотивации.

Часто причиной ухода становится и именно то, что сотрудника и его способности и вклад не замечают в компании. Если специалисты не видят перед собой перспективы и не ощущают своей ценности, они с легкостью могут найти более привлекательные предложения на рынке труда.

"Эффективное удержание персонала неразрывно связано с культурой признания в компании. Традиционно, она формируется комплексом мер, но, как платформа электронных подарочных карт, мы решаем эту задачу через материальное поощрение – помогаем быстро и удобно поздравлять своих сотрудников с праздниками или наградить их особые достижения. Ежегодно исследования отмечают, что персонализированные подарки способствуют улучшению их вовлеченности сотрудников, повышают удовлетворенность работой и непосредственно влияют на снижение текучести кадров”, – говорит генеральный директор Digift Максим Берг.

Чтобы успешно противодействовать ситуации на рынке труда, важно подходить к формированию hr-стратегий комплексно: собирать информацию о навыках и знаниях своих специалистов, чтобы находить точки их лучшего применения, стимулировать создание прозрачных карьерных треков, поддерживать доверительную атмосферу, что каждый чувствовал себя значимым в коллективе.

Прошедший бизнес-завтрак стал площадкой для нетворкинга в экспертной среде и позволил обсудить идеи решения проблем дефицита кадров в неформальной обстановке. Помимо обозначенных вопросов участники обсудили также, как вовлечь сотрудников в HR-процессы, в том числе выбирать карьерные цели, проходить оценки и доверять корпоративным системам; что делать с "незаменимыми" сотрудниками, и как мотивировать их делиться знаниями, повышать производительность и не злоупотреблять своим статусом.

Контактное лицо: Таисс Александровна Черниченко
Компания: Lenvendo
Добавлен: 17:03, 28.12.2024 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия98
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия101
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия112
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия107
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия97
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия100
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия102
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия99
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия97
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия98
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия100
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия49
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия87
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия45
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия44
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru