Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ стал ещё «зелёнее»

По итогам 2024 года Тольяттинский государственный университет значительно улучшил свои позиции во всемирном рейтинге экологической устойчивости университетов мира UI GreenMetric.
Мировой рейтинг университетов UI GreenMetric был инициирован в 2010 году Университетом Индонезии. Он отражает активность вузов в реализации экологически чистых и устойчивых стратегий и программ. С каждым годом UI GreenMetric набирает популярность. Если в 2023 году его участниками были 1183 вуза из 84 стран, то в рейтинге по итогам 2024 года уже 1477 учебных заведений из 95 стран.
Общая оценка, выставляемая вузу, основана на шести критериях и 39-ти показателях, в числе которых финансирование устойчивого развития кампуса, развитие возобновляемых источников энергии, внедрение программ и методов обращения с отходами, наличие программ обучения, проведение исследований, публикация статей и отчетов, связанных с экологичностью и устойчивостью и т.д. При этом критерии и весовые коэффициенты ежегодно пересматриваются и обновляются, чтобы отразить вклад участников и новейшие разработки.
В рейтинге российских университетов по итогам 2024 года 50 участников. Тольяттинский государственный университет занял в нём 24-ю позицию (763 среди всех вузов мира), набрав в общей сложности 5760 баллов. Это на 1810 баллов больше показателя 2023 года, когда из 48 российских университетов ТГУ, впервые став участником рейтинга, занял 40-ю позицию (955 среди всех вузов). При этом, ТГУ оказался «зеленее» таких вузов России, как Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Алтайский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Казанский государственный медицинский университет Минздрава РФ (все – участники федеральной программы «Приоритет 2030).
Тольяттинский государственный университет уделяет повышенное внимание вопросам устойчивого экологического развития. Вуз готовит инженеров-экологов и ведёт активную научную работу в области экологии, регулярно проводит экологические акции, посадки зелёных насаждений, сбор сырья для вторичной переработки и т.д. По инициативе ТГУ с участием крупнейших промышленных предприятий региона в Тольятти создан эколого-промышленный консорциум – его работа направлена на решение экологических проблем города и всей Самарской области.
На балансе вуза находится передвижная экологическая лаборатория, отслеживающая состояние атмосферного воздуха и наличие в нём загрязнений, создан «Экологический атлас Тольятти», фиксирующий результаты замеров и проб воздуха. Развивая концепцию «зелёного» кампуса, ТГУ внедряет полезные эко-практики, оказывающие плодотворное влияние на окружающую среду.
Стимулирование улучшения экологической ситуации в городе и создание предпосылок устойчивого развития Тольятти через «зелёные» технологии – одна из задач программы развития Тольяттинского госуниверситета, с которой он вошёл в федеральную программу «Приоритет 2030».

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 05:16, 28.01.2025 Количество просмотров: 92
Страна: Россия


Зажженный на Поклонной горе «Огонь Победы» доставили в Краснодар, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:35, 28.04.2025, Россия212
В рамках акции «Огонь Победы» частица священного пламени, зажженного заместителем министра транспорта Российской Федерации Евгением Филипповым у Вечного огня на Поклонной горе, прибыла в столицу Кубани. Ее доставили работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Хочешь узнать больше о Русском Космизме? Участвую в конкурсе!, Альянс СОНКО, 17:33, 28.04.2025, Россия206
22 апреля 2025 тюменское отделение молодежной общественной организации «Юные Гагаринцы» совместно с региональным отделением «Русского космического общества» объявило о старте нового творческого конкурса - «Литературный Космизм».


В 2025 году набор социальных услуг в натуральном виде получают 35 тысяч жителей Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия52
В Тамбовской области 124 тысячи граждан льготных категорий являются получателями ежемесячной денежной выплаты. Из них полностью или частично в натуральном виде такую услугу получают 35 934 жителя.


Отделение СФР по Тамбовской области в связи с майскими праздниками досрочно выплатит детские пособия, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия69
В связи с тем, что 1-4 мая в этом году объявлены праздничными нерабочими днями, Отделение СФР по Тамбовской области перечислит детские пособия за апрель 29 числа. Перенос выплат коснется тех тамбовчан, кто получает детские пособия на карту или счет.


В Тамбовской области в проактивном режиме выдано 20 тысяч сертификатов на материнский капитал, ОСФР по Тамбовской области, 17:27, 28.04.2025, Россия44
С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается семьям в проактивном режиме на основании данных из государственного реестра записей актов гражданского состояния. За 5 лет в Тамбовской области оформлено 20 785 сертификатов, в том числе 748 — в этом году.


В рабочем поселке Токаревка Тамбовской области открылся Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия56
3 апреля в рабочем поселке Токаревка состоялось открытие Центра общения старшего поколения в Тамбовской области.


В апреле тамбовские ветераны Великой Отечественной войны получат выплаты ко Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия59
Отделение СФР по Тамбовской области в апреле производит выплаты ветеранам в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.


Отделение СФР по Тамбовской области с апреля выплачивает государственные пенсии в повышенном размере, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия61
C 1 апреля в Тамбовской области были проиндексированы пенсии по государственному обеспечению. Размер индексации составляет 14,75% и определяется исходя из роста прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год.


В 2025 году Отделение СФР по Тамбовской области назначило единое пособие родителям 16 тысяч детей, ОСФР по Тамбовской области, 17:26, 28.04.2025, Россия76
С начала года единое пособие в регионе установлено родителям 16 045 детей в возрасте до 17 лет и 333 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности.


По итогам Круглого стола «Обеспечение безопасности детских маршрутов «ДОМ–ШКОЛА–ДОМ» подготовлена Резолюция для разработки пилотного регионального проекта по улучшению внутридомовых и околошкольных инфраструктур, РОО СБДД, 17:25, 28.04.2025, Россия130
В Подмосковье прошел круглый стол по вопросам организации безопасных детских маршрутов


«Город 312» и экс-«Cream Soda» Анна Романовская выступят на Фестивале болельщиков перед дерби «Спартак» — ЦСКА, Москомспорт, 17:24, 28.04.2025, Россия70
26 апреля на «ЛУКОЙЛ Арене» состоится матч между московскими клубами «Спартак» и ЦСКА


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написали "Диктант Победы", Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:14, 28.04.2025, Россия40
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к международной акции «Диктант Победы», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в онлайн-формате, позволив участникам проверить свои знания о ключевых событиях тех лет.


Свыше 50 работников ведомственной охраны Минтранса России посетили музеи Кубани и Крыма в преддверии Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 28.04.2025, Россия48
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в музеях Кропоткина и Керчи. Мероприятие организовано первичными профсоюзными организациями с целью сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.


На Факультете ветеринарной медицины АГАУ прошел цикл мероприятий, посвященных 80-летию Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия48
Студенты Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета почтили память ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.


В Алтайском ГАУ прошел патриотический конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 28.04.2025, Россия42
Преподаватели кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета провели ставший уже традиционным конкурс на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


  © 2003-2025 inthepress.ru