Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 5000 человек стали обладателями «Карты гражданина Молдовы в РФ» с доступом к соцуслугам, безлимитной мобильной связи, юридической поддержке и репатриации.

На этой неделе в Культурно-образовательном центре Молдовы в Москве Ольга Варвус, амбассадор социальной программы, торжественно вручила карту пятитысячному пользователю. Им стала Лилия Ямандий, проживающая в России около 20 лет.

«„Карта гражданина Молдовы в РФ“ — это социальная программа, которая нашла большой отклик у наших соотечественников в России. Сегодня география проекта растянулась от Ямало-Ненецкого автономного округа до Краснодарского края. Комплексная поддержка, предлагаемая её участникам, помогает быстрее интегрироваться в новое общество, найти работу, почувствовать себя в безопасности, не теряя связь с родными и национальную идентичность в новой среде. Проект напоминает: Родина рядом, несмотря ни на что», — отметила амбассадор социальной программы, певица Ольга Варвус.

«Хочу добавить, что сейчас у нас ещё более 3000 заявок на выдачу, по которым мы планируем выдать карты в ближайшие недели. Наша социальная программа — это живой организм. Пообщавшись с вами, мы начали развивать ещё одно направление деятельности. Теперь держатели карты смогут посещать культурные мероприятия наших партнёров и концерты популярных

артистов. Следите за анонсами в социальных сетях программы», — отметил врио председателя Общественного совета Культурно-образовательного центра Молдовы в России, Григорий Кожокару.

По данным МИД России, сегодня в стране проживает около полумиллиона граждан Молдовы, с каждым годом эта цифра только растёт. Для них и создали программу адаптации, пользуясь возможностями которой легче освоиться, например, получив бесплатную юридическую консультацию по вопросу патента на работу. Держателям карты уже доступны услуги безлимитной связи, подписки на развлекательные сервисы от партнёров программы с продлением до года и возможностью поделиться привилегиями с тремя близкими совершеннолетними родственниками. Также участники социальной программы могут бесплатно и дистанционно обращаться к врачам лучших столичных клиник, что позволяет оперативно решать вопросы здоровья, опираясь на экспертизу опытных специалистов.

Местом встречи соотечественников и верификации карты для каждого заявителя стал Культурно-образовательный центр Молдовы: здесь еженедельно проводят бесплатные языковые мастер-классы, тематические культурные и образовательные мероприятия. В октябре прошлого года именно КОЦМ инициировал запуск программы поддержки земляков «Карта гражданина Молдовы в РФ».

«У меня недавно родился внук, а возможности часто посещать Молдову у нас нет. Благодаря карте и мероприятиям центра я смогу с детства приобщать его к молдавской культуре. Я храню наши традиции и готова делиться своими знаниями с другими», — поделилась обладательница пятитысячной карты Лилия Ямандий.

«Карту гражданина Молдовы в РФ» сегодня выдают почти в 30 регионах России, для её получения достаточно заполнить заявку на сайте и дождаться
звонка от сотрудника кол-центра. Программа актуальна для жителей Молдовы, достигших возраста 18 лет и переехавших в Россию.

Контактное лицо: Анна 8 916 468 71 65
Компания: Культурно-образовательный центр Молдовы
Добавлен: 05:38, 28.01.2025 Количество просмотров: 321
Страна: Россия


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия160
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия149
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия165
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия161
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия159
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия144
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия146
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия116
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия36
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


Писатель Александр Лапин: "Мы не мусор истории", Вече, 21:11, 08.04.2026, Россия326
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 21:03, 08.04.2026, Россия111
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Мисти Парк: мы на связи с семьей погибшей с первых дней, оказываем помощь и содействуем следствию, Детский парк развлечений "Мисти Парк", 23:22, 06.04.2026, Россия114
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:46, 03.04.2026, Россия411
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:24, 03.04.2026, Россия141
В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:12, 03.04.2026, Россия133
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


  © 2003-2026 inthepress.ru