 |
БФТ-Холдинг модернизировал систему электронного документооборота Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнером ГК «КОРУС Консалтинг», перевели процессы делопроизводства Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта на платформу «Авандок». Внедренное решение позволит вузу объединить несколько систем в единое информационное пространство для эффективного управления документооборотом и корпоративным контентом.
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта – один из десяти федеральных университетов России – вузов, имеющих фундаментальное значение для образовательной системы страны. Его штат насчитывает более 2100 сотрудников в числе которых 740 научно-педагогических работников, обучение по 190 образовательным программам проходят в общей сложности свыше 13500 студентов ежегодно. БФУ им. И. Канта активно внедряет практику электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, а в качестве культурно-просветительского центра предоставляет доступ студентам и преподавателям к богатым библиотечным ресурсам и электронной информационно-образовательной среде. В структуру БФУ им. И. Канта входят 4 образовательно-научных кластера, 13 высших школ и университетский колледж.
В целях повышения эффективности автоматизированного управления документооборотом и обеспечения полного жизненного цикла документов в электронном формате БФУ им. И. Канта принял решение о переходе с устаревшей системы электронного документооборота (СЭД) на современное, гибко настраиваемое и удобное в эксплуатации решение. Основными задачами проекта стали разработка системы управления документооборотом для корреспонденции, внутренней документации, договорных и организационно-распорядительных документов, а также создание механизмов интеграции с существующими информационными системами, упрощение процессов обработки документов и организация комплексного администрирования.
В качестве технологической основы новой СЭД была выбрана платформа «Авандок» из партнерского портфеля БФТ-Холдинга. Это современная и low-code платформа для создания продуктов по управлению корпоративным контентом и решения смежных задач в различных отраслях бизнеса. Экосистема продуктов, реализованных на базе платформы, функционирует в едином информационном пространстве и объединяет спектр решений: «Документы», «Репозиторий», «Трекер», «Диск», Service desk, CRM.
Решение даёт возможность проводить гибкую настройку процессов автоматизации документооборота и архивного хранения документов, а также проектировать новые бизнес-процессы и тонко настраивать существующие самостоятельно, с помощью конструктора, без привлечения разработчиков. Также значительное внимание уделено возможности интеграции с различными информационными системами для централизованного управления документооборотом в разветвленной системе подразделений, а также возможности работы в условиях высокой нагрузки, что важно для эффективного функционирования университета.
В ходе реализации проекта специалисты ГК «КОРУС Консалтинг» совместно с командой БФТ-Холдинга провели подготовительную работу, включающую анализ существующих процессов, разработку концепции решения и обучение сотрудников. Это позволило обеспечить плавный переход на новую платформу, минимизировав дублирование процессов и повысив эффективность совместной работы команд.
«Университет – это живой, развивающийся организм, бизнес-процессы в котором часто приходится корректировать. Внедренное решение позволяет нам тонко настраивать имеющиеся и создавать новые документопотоки своими силами, без привлечения разработчиков. Кроме этого, в системе работает порядка 600 активно занятых в административных процессах пользователей, географически распределенных по городу в более чем десяти корпусах. В перспективе планируем реализовать интеграцию с другими имеющимися системами для построения единого информационного пространства и повышения эффективности управления документопотоками», – комментирует Яков Брух, начальник управления делами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.
Справка БФТ-Холдинг — российский разработчик программных продуктов и заказных решений. Входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России и в топ-10 крупнейших поставщиков услуг заказной разработки ПО по версии TAdviser и CNews Analytics. Продуктовый портфель включает следующие направления: MDM, BI, SRM, EAM, ECM и др. Решения БФТ внедрены в 83 субъектах РФ. В портфолио заказной разработки — более 15 крупных федеральных проектов. В числе заказчиков — ПАО «Ростелеком», Социальный фонд России, Роструд, Росреестр, Минздрав России, Минцифры России, Минфин Республики Беларусь и др.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: БФТ-Холдинг
Добавлен: 14:24, 19.02.2025
Количество просмотров: 253
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия99 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия98 |  |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия54 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия106 |  |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
| Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия101 |
| Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. |
| НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия53 |
| Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети. |
|
 |