 |
Бортовые цифровые вычислительные машины АО «ИВК» — основа системы управления промышленными роботами разработки НУЦ «Робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана
«Информационная внедренческая компания» (АО «ИВК») поставила Научно-Учебному Центру «Робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана партию бортовых цифровых вычислительных машин БЦВМ АРМ на процессорах «Эльбрус». Компьютеры применяются в системах управления промышленными роботами как полноценная замена вычислительной технике на импортных процессорах. Внедрение российских компьютеров выполнено в рамках программы НУЦ «Робототехника» по импортозамещению разработок Центра, а также в соответствии с введением изучения отечественных технологий в учебные программы Университета.
«Перевод образовательной, исследовательской и прикладной деятельности вузов на отечественные технологии – обязательное условие для обеспечения технологической независимости критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, — отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор АО «ИВК». — Мы гордимся возможностью совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана внести весомый вклад в подготовку молодых специалистов, которым предстоит разрабатывать высокие российские технологии, и в оснащение исследовательских групп, уже создающих высокотехнологичное отечественное оборудование для всех отраслей промышленности».
Бортовые цифровые вычислительные машины (БЦВМ) производства ИВК – это промышленные компьютеры, предназначенные для вычислительных комплексов и систем промышленной автоматизации со сложными условиями эксплуатации. Компьютеры оснащены стандартным набором интерфейсов цифрового ввода-вывода, а также обеспечивают захват и обработку аналогового видеосигнала, что наряду с высоким быстродействием и значительными вычислительными возможностями позволяет реализовывать системы управления многоцелевыми промышленными роботами, обладающими машинным зрением и элементами искусственного интеллекта.
БЦВМ выполняются в прочных алюминиевых корпусах, обеспечивающих пассивное (безвентиляторное) охлаждение, работают в режиме 24/7 в диапазоне внешних температур от –20 до +55° C, устойчивы к синусоидальной вибрации, выдерживают механические удары одиночного и многократного действия, способны бесперебойно работать в условиях кратковременных перерывов внешнего электропитания.
«Сердце» БЦВМ – это процессорный модуль промышленного назначения ПМ-2У. Он представляет собой «компьютер на модуле» промышленного назначения и предназначен для установки в плату-носитель, совместимую с современной высокоскоростной системной шиной COM Express Type 6. Платы-носители выполняют функции ввода-вывода, первичной обработки информации, а также обеспечивают взаимодействие процессорного модуля с внешними устройствами. Такие платы предоставляют потребителю уникальные для своего типоразмера возможности по наращиванию функциональности изделия.
«ИВК является одновременно и производителем АРМ на процессоре «Эльбрус», и разработчиком установленной на нём ОС «Альт 8 СП» со встроенными средствами защиты, — отметил Алексей Максимов, директор Научно-Учебного Центра «Робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана. — БЦВМ разработки ИВК обладает повышенной производительностью, обеспечивается лучшая совместимость и техническая поддержка. И самое главное, работает 3D графика».
НУЦ «Робототехника» и ИВК планируют развивать сотрудничество по созданию отечественных систем управления в области станкостроения и роботизации.
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 02:14, 19.02.2025
Количество просмотров: 133
Страна: Россия
| «1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия66 |
| «1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов. |
| ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия64 |  |
| Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений. |
| «1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия78 |
| «1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности. |
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия497 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия488 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
|
 |