Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленые сокровища Сибири» вновь приглашают к увлекательным приключениям

7 февраля 2025 в Тюмени прошло открытие нового сезона, ставшего уже традиционным, проекта - программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно», реализуемого тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области.
Площадкой для проведения торжественного мероприятия стала Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева. На встречу собралось более полусотни человек - представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, многодетных семей, молодежи, пенсионеров, студентов, а также просто активных жителей города, интересующихся природными богатствами родного края.
В ходе торжественной церемонии открытия нового сезона проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» его руководитель, Виктория Олеговна Бондарь, подробно рассказала о планах на 2025 год. Благотворительная инициатива будет реализовываться с февраля по август текущего года. Еë цель - знакомство широкого круга граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также формирование у них умений и навыков экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых, так и лекарственных даров природы.
Для реализации этих задач будет проведена серия из 5 теоретических семинаров и 9 практических мастер-классов, в том числе на природе. Ключевой особенностью реализации проекта в этом году станет включение в программу занятий по приготовлению блюд из дикоросов.
«Как показал опыт предыдущих лет, люди хотят не только уметь правильно собирать дары природы, но и вкусно и полезно их готовить» - отметила Виктория Бондарь.
Кулинарные мастер-классы будут проходить на базе тюменского ресторана «Наследие», шеф-повара которого вдохновляются древними традициями и исконными рецептами кухни Сибири и Урала. Готовность оказать всю возможную поддержку выразила владелец ресторана Татьяна Владимировна Гаврилова. Итогом же проекта станет создание сайта-приложения с рецептами блюд из сибирских дикоросов и обучающего фильма.
Свою поддержку проекту также выразили представители регионального отделения Русского Географического Общества и Тюменской колледжа экономики, управления и права.
Ещё одним нововведением этого сезона проекта станет запуск инициативы «Родные травы», которая подразумевает приëм и передачу в зону проведения СВО, в действующие части Российской армии, травяных сборов и чаëв. Сибирские целебные травы должны помочь бойцам снять стресс, усталость и укрепить иммунитет. Передача на фронт будет вестись через партнёров организации - Тюменскую региональную организацию ветеранов десантных войск «Союз десантников» и Тюменское городское отделение «Союза десантников России». Соглашение об этом было подписано в рамках церемонии открытия с руководителями организаций - Григорием Григорьевичем Григорьевым и Евгением Сергеевичем Бондаренко. Организаторы инициативы призывают присоединиться к благотворительному сбору всех патриотически настроенных граждан. Полезные травы можно приносить по адресу ул. Ямская, 71а, общественный центр «Дом НКО».
После официального открытия наступил черед первого теоретического занятия цикла «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» 2025 года. Известный тюменский натуралист, краевед и путешественник, руководитель клуба «Эко-тур72» Павел Ситников выступил с лекцией, посвященной основам безопасности пребывания в условиях дикой природы. Он поделился своим богатейшим опытом организации экспедиций в заповедные уголки страны, напомнив об основных правилах поведения и навигации в лесу: чего стоит избегать, а что, напротив, будет способствовать выживанию в экстремальных условиях. Ближайшая лекция состоится 13-го февраля в штабе Общественной поддержки партии «Единая Россия». Старт в 10.00.
Занятия проекта продолжатся в ближайшее время. Стать участником лекций и мастер-классов можно, отправив заявку через форму обратной связи: https://forms.gle/cFp1bNFH61XJ7PWv5. Узнать любую интересующую информацию о проекте можно по телефону: 8(3452) 38-18-14. Следить за новостями можно в официальной группе «Зеленых сокровищ Сибири» ВК - https://vk.com/club97188109 или в ТГ канале https://t.me/herbsofSiberia

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 03:22, 19.02.2025 Количество просмотров: 106
Страна: Россия


Проект МГППУ на "Золотой Психее" - монография «Дети и подростки в условиях боевых действий: диагностика последствий и психологическая помощь»., Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:25, 11.03.2025, Россия83
Монография посвящена анализу опыта организации психологической помощи детям, пострадавшим в результате боевых действий и вооруженных конфликтов.


Бойцы ОМОН «КРЕПОСТЬ» почтили память героя России Алексея Скворцова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:24, 11.03.2025, Россия82
​В День гибели прапорщика милиции ОМОН «Крепость» Алексея Васильевича Скворцова представители Управления Росгвардии по Орловской области побывали на малой Родине Героя - в селе Нижнее Ольшаное Должанского района.


Бойцы спецподразделений поздравили с Международным женским днем матерей и вдов погибших коллег, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:23, 11.03.2025, Россия84
С Международным женским днем бойцы спецподразделений Управления Росгвардии по Орловской области поздравили матерей и вдов боевых товарищей, погибших в разные годы при исполнении служебного долга.


Русское космическое общество приглашает принять участие в конкурсе, посвященном Дню Космонавтики, Альянс СОНКО, 12:36, 11.03.2025, Россия69
Тюменское региональное отделение «Русского космического общества» объявляет о старте нового детского творческого конкурса посвященного празднованию Дня Космонавтики.


Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов поздравил женщин-военнослужащих, сотрудниц и гражданских служащих ведомства с Международным женским днём, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 12:41, 11.03.2025, Россия98
Дорогие и милые женщины!


В Управлении Росгвардии по Республике Башкортостан прошло торжественное мероприятие посвященное празднованию Международного женского дня, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 12:40, 11.03.2025, Россия93
В преддверии Международного женского дня в актовом зале Управления Росгвардии по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию этого важного и доброго весеннего праздника.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил всех женщин вуза с праздником 8 марта, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:38, 11.03.2025, Россия105
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет с праздником 8 марта.


14 творческих номеров и море цветов: в Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международном женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 08.03.2025, Россия322
Сегодня, 7 марта, в Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта


С росгвардейцами Башкортостана провели занятия на тему «Россия - будущего», Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 20:39, 08.03.2025, Россия327
Для сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Башкортостан старшим преподавателем кафедры политологии и связей с общественностью Уфимского университета науки и технологий Арсеном Шаяхметовым была проведена лекция на тему: «Представления о будущем России в массовом сознании: какими будут страна, государство, общество, семья и человек в «России-будущего».


Офицер Росгвардии Башкортостана принял участие в акции «Встреча со знаменитыми людьми и участниками СВО», Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 20:38, 08.03.2025, Россия323
Офицер Управления Росгвардии по Республике Башкортостан принял участие в акции «Встреча со знаменитыми людьми и участниками СВО», которая состоялась в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы в городе Уфе.


В Новошколе по инициативе Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошло профориентационное мероприятие, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 07:44, 07.03.2025, Россия468
В Новошколе по инициативе Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошло профориентационное мероприятие


Специалисты Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) организовали встречу со студентами старших курсов Салаватского механико-строительного колледжа, обучающихся по направлениям «Сварщик» и «Электромонтер по ремонту и об, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 07:44, 07.03.2025, Россия455
Специалисты Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) организовали встречу со студентами старших курсов Салаватского механико-строительного колледжа, обучающихся по направлениям «Сварщик» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»


Специалисты Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) организовали встречу со студентами старших курсов Салаватского механико-строительного колледжа, обучающихся по направлениям «Сварщик» и «Электромонтер по ремонту и об, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 07:44, 07.03.2025, Россия455
Специалисты Уфимского агрегатного производственного объединения (УАПО) организовали встречу со студентами старших курсов Салаватского механико-строительного колледжа, обучающихся по направлениям «Сварщик» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»


Команда УАПО успешно выступила на Всероссийском зимнем корпоративном фестивале «Трудовые резервы», который проходил с 27 февраля по 2 марта в Перми, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 07:44, 07.03.2025, Россия466
Команда УАПО успешно выступила на Всероссийском зимнем корпоративном фестивале «Трудовые резервы», который проходил с 27 февраля по 2 марта в Перми


5 марта на стадионе Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся яркий праздник спорта и дружбы - Международные зимние игры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 07:44, 07.03.2025, Россия468
5 марта на стадионе Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялся яркий праздник спорта и дружбы - Международные зимние игры


  © 2003-2025 inthepress.ru