Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленые сокровища Сибири» вновь приглашают к увлекательным приключениям

7 февраля 2025 в Тюмени прошло открытие нового сезона, ставшего уже традиционным, проекта - программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно», реализуемого тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области.
Площадкой для проведения торжественного мероприятия стала Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева. На встречу собралось более полусотни человек - представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, многодетных семей, молодежи, пенсионеров, студентов, а также просто активных жителей города, интересующихся природными богатствами родного края.
В ходе торжественной церемонии открытия нового сезона проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» его руководитель, Виктория Олеговна Бондарь, подробно рассказала о планах на 2025 год. Благотворительная инициатива будет реализовываться с февраля по август текущего года. Еë цель - знакомство широкого круга граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также формирование у них умений и навыков экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых, так и лекарственных даров природы.
Для реализации этих задач будет проведена серия из 5 теоретических семинаров и 9 практических мастер-классов, в том числе на природе. Ключевой особенностью реализации проекта в этом году станет включение в программу занятий по приготовлению блюд из дикоросов.
«Как показал опыт предыдущих лет, люди хотят не только уметь правильно собирать дары природы, но и вкусно и полезно их готовить» - отметила Виктория Бондарь.
Кулинарные мастер-классы будут проходить на базе тюменского ресторана «Наследие», шеф-повара которого вдохновляются древними традициями и исконными рецептами кухни Сибири и Урала. Готовность оказать всю возможную поддержку выразила владелец ресторана Татьяна Владимировна Гаврилова. Итогом же проекта станет создание сайта-приложения с рецептами блюд из сибирских дикоросов и обучающего фильма.
Свою поддержку проекту также выразили представители регионального отделения Русского Географического Общества и Тюменской колледжа экономики, управления и права.
Ещё одним нововведением этого сезона проекта станет запуск инициативы «Родные травы», которая подразумевает приëм и передачу в зону проведения СВО, в действующие части Российской армии, травяных сборов и чаëв. Сибирские целебные травы должны помочь бойцам снять стресс, усталость и укрепить иммунитет. Передача на фронт будет вестись через партнёров организации - Тюменскую региональную организацию ветеранов десантных войск «Союз десантников» и Тюменское городское отделение «Союза десантников России». Соглашение об этом было подписано в рамках церемонии открытия с руководителями организаций - Григорием Григорьевичем Григорьевым и Евгением Сергеевичем Бондаренко. Организаторы инициативы призывают присоединиться к благотворительному сбору всех патриотически настроенных граждан. Полезные травы можно приносить по адресу ул. Ямская, 71а, общественный центр «Дом НКО».
После официального открытия наступил черед первого теоретического занятия цикла «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» 2025 года. Известный тюменский натуралист, краевед и путешественник, руководитель клуба «Эко-тур72» Павел Ситников выступил с лекцией, посвященной основам безопасности пребывания в условиях дикой природы. Он поделился своим богатейшим опытом организации экспедиций в заповедные уголки страны, напомнив об основных правилах поведения и навигации в лесу: чего стоит избегать, а что, напротив, будет способствовать выживанию в экстремальных условиях. Ближайшая лекция состоится 13-го февраля в штабе Общественной поддержки партии «Единая Россия». Старт в 10.00.
Занятия проекта продолжатся в ближайшее время. Стать участником лекций и мастер-классов можно, отправив заявку через форму обратной связи: https://forms.gle/cFp1bNFH61XJ7PWv5. Узнать любую интересующую информацию о проекте можно по телефону: 8(3452) 38-18-14. Следить за новостями можно в официальной группе «Зеленых сокровищ Сибири» ВК - https://vk.com/club97188109 или в ТГ канале https://t.me/herbsofSiberia

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 03:22, 19.02.2025 Количество просмотров: 153
Страна: Россия


В краснодарском подразделении МЧС прошло мероприятие для детей работников ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:42, 15.11.2025, Россия306
Первичная профсоюзная организация команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала встречу со спасателями для детей работников. Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа безопасного поведения», главная цель которого – в увлекательной форме научить подрастающее поколение правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.


Первая выставка, Альянс СОНКО, 18:28, 15.11.2025, Россия67
11 ноября 2025 года в Центре национальных культур Г. Ялуторовска состоялась выставка-конкурс изделий народного творчества


Путь в 30 см, «Вдохновение» — независимая творческая команда, объединяющая художников, продюсеров и стратегов, работающих на стыке искусства и общественного пространства., 22:00, 12.11.2025, Россия387
30 ноября 2025 года в Москве, Перми и Челябинске стартует культурный проект «Путь в 30 см» — зеркальные инсталляции в городской среде, приглашающие человека сделать самый важный путь — от головы к сердцу.


В Сочи стартовали соревнования по мини-футболу между подразделениями Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:48, 12.11.2025, Россия235
В Сочи дан старт серии товарищеских матчей по мини-футболу между подразделениями Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Организованные теркомом состязания посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Конкурс "Нет терроризму-2025" завершает приëм работ, Альянс СОНКО, 21:58, 12.11.2025, Россия432
Общественная организация по работе с детьми и молодежью «Альянс» завершает приём конкурсных работ для участия в четвёртом международном конкурсе дизайна плакатов «Нет терроризму»


Neva Fashion Week St. Petersburg 18-ый сезон модных показов, ФЬЮЧА, 21:53, 12.11.2025, Россия389
Осенью 2025 года Neva Fashion Week St. Petersburg представил XVIII сезон модных показов ведущих дизайнеров России и Ближнего зарубежья.


Свыше 30 работников ведомственной охраны Минтранса России вместе с семьями посетили Краснодарский театр драмы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:37, 11.11.2025, Россия274
Более 30 работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе со своими близкими побывали на спектакле «Примадонны» в Краснодарском академическом театре драмы имени Максима Горького.


Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом, ООО ЛокоТех-Сервис, 09:18, 12.11.2025, Россия227
Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом


Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом, ООО ЛокоТех-Сервис, 09:17, 12.11.2025, Россия159
Оздоровительная кампания для работников депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» идет полным ходом


На марафоне Знание.Наука Дмитрий Пышный рассказал о развитии генетических технологий в России, Общество "Знание", 10:31, 10.11.2025, Россия162
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Пышный выступил на просветительском марафоне Знание.Наука, организованном Обществом «Знание» и Московским политехническим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия632
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия669
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия500
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия246
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия332
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


  © 2003-2025 inthepress.ru