Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Зеленые сокровища Сибири» вновь приглашают к увлекательным приключениям

7 февраля 2025 в Тюмени прошло открытие нового сезона, ставшего уже традиционным, проекта - программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно», реализуемого тюменским региональным некоммерческим благотворительным фондом экологии человека «Земляне» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской области.
Площадкой для проведения торжественного мероприятия стала Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева. На встречу собралось более полусотни человек - представителей общественного сектора, научного и бизнес сообщества, многодетных семей, молодежи, пенсионеров, студентов, а также просто активных жителей города, интересующихся природными богатствами родного края.
В ходе торжественной церемонии открытия нового сезона проекта «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» его руководитель, Виктория Олеговна Бондарь, подробно рассказала о планах на 2025 год. Благотворительная инициатива будет реализовываться с февраля по август текущего года. Еë цель - знакомство широкого круга граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения, с богатствами растительного мира нашего края, а также формирование у них умений и навыков экологичного сбора, заготовки и употребления как пищевых, так и лекарственных даров природы.
Для реализации этих задач будет проведена серия из 5 теоретических семинаров и 9 практических мастер-классов, в том числе на природе. Ключевой особенностью реализации проекта в этом году станет включение в программу занятий по приготовлению блюд из дикоросов.
«Как показал опыт предыдущих лет, люди хотят не только уметь правильно собирать дары природы, но и вкусно и полезно их готовить» - отметила Виктория Бондарь.
Кулинарные мастер-классы будут проходить на базе тюменского ресторана «Наследие», шеф-повара которого вдохновляются древними традициями и исконными рецептами кухни Сибири и Урала. Готовность оказать всю возможную поддержку выразила владелец ресторана Татьяна Владимировна Гаврилова. Итогом же проекта станет создание сайта-приложения с рецептами блюд из сибирских дикоросов и обучающего фильма.
Свою поддержку проекту также выразили представители регионального отделения Русского Географического Общества и Тюменской колледжа экономики, управления и права.
Ещё одним нововведением этого сезона проекта станет запуск инициативы «Родные травы», которая подразумевает приëм и передачу в зону проведения СВО, в действующие части Российской армии, травяных сборов и чаëв. Сибирские целебные травы должны помочь бойцам снять стресс, усталость и укрепить иммунитет. Передача на фронт будет вестись через партнёров организации - Тюменскую региональную организацию ветеранов десантных войск «Союз десантников» и Тюменское городское отделение «Союза десантников России». Соглашение об этом было подписано в рамках церемонии открытия с руководителями организаций - Григорием Григорьевичем Григорьевым и Евгением Сергеевичем Бондаренко. Организаторы инициативы призывают присоединиться к благотворительному сбору всех патриотически настроенных граждан. Полезные травы можно приносить по адресу ул. Ямская, 71а, общественный центр «Дом НКО».
После официального открытия наступил черед первого теоретического занятия цикла «Зеленые сокровища Сибири: вкусно и полезно» 2025 года. Известный тюменский натуралист, краевед и путешественник, руководитель клуба «Эко-тур72» Павел Ситников выступил с лекцией, посвященной основам безопасности пребывания в условиях дикой природы. Он поделился своим богатейшим опытом организации экспедиций в заповедные уголки страны, напомнив об основных правилах поведения и навигации в лесу: чего стоит избегать, а что, напротив, будет способствовать выживанию в экстремальных условиях. Ближайшая лекция состоится 13-го февраля в штабе Общественной поддержки партии «Единая Россия». Старт в 10.00.
Занятия проекта продолжатся в ближайшее время. Стать участником лекций и мастер-классов можно, отправив заявку через форму обратной связи: https://forms.gle/cFp1bNFH61XJ7PWv5. Узнать любую интересующую информацию о проекте можно по телефону: 8(3452) 38-18-14. Следить за новостями можно в официальной группе «Зеленых сокровищ Сибири» ВК - https://vk.com/club97188109 или в ТГ канале https://t.me/herbsofSiberia

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Альянс СОНКО
Добавлен: 03:22, 19.02.2025 Количество просмотров: 178
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия135
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия124
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия138
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия134
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия127
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия237
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия59
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия161
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия882
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия149
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия165
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия166
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия132
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия173
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия78
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru