Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интуристы вчетверо увеличили траты на шоппинг в России

Самыми активными месяцами для покупок гостей России стали декабрь (16% чеков от общего количества оформленных за 2024 год), август и июнь по 11% соответственно. Наиболее активными днями для покупок стали воскресенье (29% от общего количества покупок, совершенных интуристами за неделю), суббота (19%) и пятница (16%)*. Чаще всего интуристы выезжают из России и вывозят свои покупки по пятницам и воскресеньям. Доля вывезенных чеков tax free от выпущенных по дням недели составляет 77% и 76% соответственно.

«Прошедший год показал значительный рост как въездного потока иностранных гостей, так и количества обращений интуристами на получение компенсации НДС при покупках в России, - отметил исполнительный директор DigiTaxFree - цифрового оператора tax free в России Вадим Клементьев. –Туристический рынок в России не стагнирует, несмотря на многочисленные внешние ограничения, даже наоборот - приближается к допандемийным показателям и развивается бурными темпами. Мы прогнозируем умеренный рост объема tax free в России в 2025 году – траты иностранных туристов при увеличении их числа на 10% по сравнению с 2024 годом и активном продвижении проекта на федеральном уровне – вырастут на 20-25% в годовом исчислении».
В декабре 2004 г продажи магазинов, подключенных к системе tax free по данным DigiTaxFree, выросли в среднем на 25% по сравнению с ноябрем 2024. Такой рост был обусловлен увеличением общего количества выпущенных чеков в 2024 году и повышением общего въездного туристического потока в Россию. Средний чек tax free интуриста в 2024 году составил 66 000 рублей.

По итогам 2024 года в туроператоре «Интурист», который специализируется в том числе на обслуживании туристов из-за рубежа, также отметили общее увеличение въездного турпотока практически втрое за счет увеличения объемов бизнес-туризма из КНР и индивидуальных путешественников из стран Персидского залива. В декабре и на новогодние каникулы абсолютное большинство иностранных гостей составили туристы из Ближневосточного региона.
В топ 5 стран по въездному туризму у «Интуриста» в 2024 стали: КНР (60% общего потока гостей), ОАЭ (10%), Саудовская Аравия (5%), Индия (7%) и другие – 15%.

«Как и предполагалось в 2024 году, большую часть туристов составили путешественники из Китая, которые, однако, по-прежнему путешествуют в основном с деловыми целями и могут приезжать в нашу страну всего на 1-2 дня. Кратно выросли прибытия из стран Ближнего Востока. По числу обслуженных туристов из таких стран, как Саудовская Аравия и ОАЭ, мы уже вышли на доковидный уровень» - прокомментировал генеральный директор компании «Интурист» Александр Мусихин.

Большая часть чеков tax free в 2024 году в системе DigiTaxFree была оформлена на Дальнем Востоке в Амурской области (78% от всего количества), основная часть иностранных туристов, претендующих на возмещение НДС на сегодняшний день составляют гости из Китая. Также активными покупателями стали гости из Кореи (4%) и Вьетнама (2%). Покупатели из прочих стран оформили 7% от общего числа выпущенных tax free чеков.

«Наши данные показывают, что большинство иностранных туристов, которые оформляют чеки tax free - это граждане Китая, - отмечает Вадим Клементьев. Но это вполне объяснимо: китайские туристы, по нашей статистике, чаще всего совершают краткосрочные поездки на 1-2 дня, они активнее других туристов в вопросах возврата уплаченных в России налогов и получения tax free. Помимо этого именно с Китаем у России набольшее количество пунктов пропуска на границе и зачастую чеки tax free оформляют профессиональные байеры, которые часто приезжают за покупками в нашу страну».

Иностранные байеры продолжают активно закупаться в России, так по итогам 2024 года в системе DigiTaxFree было зафиксировано неоднократное оформление от двух и более чеков tax free преимущественно на ювелирные изделия и золото. Максимальное количество чеков – 70 шт.- было оформлено на 1 покупателя в течение 2024 года через систему DigiTaxFree.

Покупательские предпочтения интуристов также не изменились – самыми востребованными у туристов остаются драгоценные ювелирные изделия и золото (порядка 55% от общего количества покупок) и одежды (20%), в том числе известных иностранных брендов.

«Одной из основных задач для нас в наступившем 2025 году станет повышение информированности о возможностях получения tax free интуристами из других стран, - завершает Вадим Клементьев. – Также мы продолжим активную работу с ритейлерами для стимулирования подключения розничных точек продаж к проекту tax free, как показывает наша практика, благодаря возможности получить возврат налогов, туристы начинают тратить больше денег на покупки, тем самым повышая продажи магазинов в среднем на 20-25%».

* Данные оператора DigiTaxFree на основании оформленных tax free-чеков

О TAX FREE:
Пилотный проект tax free стартовал в России в апреле 2018 года. Право вернуть НДС с покупок в российских магазинах имеют граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Налог можно возместить за покупку одежды, техники, продуктов, ювелирных изделий, лекарств и книг. Товары должны быть куплены в течение одного дня на сумму не меньше 10 тыс. рублей. Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).

Сервис Digitaxfree
DigiTaxFree — инновационный мультисистемный цифровой оператор Tax Free в России, входит в группу «Газпромбанка» и является полностью российской разработкой, а вся серверная инфраструктура надежно защищена и находится на территории РФ. Оператор DigiTaxFree является полностью цифровым, все процедуры возмещения НДС иностранным туристам проходят без бумажных носителей в режиме онлайн.

Контактное лицо: Чурилова Инна Вячеславовна
Компания: ООО "САВ"
Добавлен: 14:40, 19.02.2025 Количество просмотров: 59
Страна: Россия


Уход за людьми с инвалидностью и пожилыми гражданами: что изменилось в 2025 году, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 г. трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) или лицами старше 80 лет, не осуществляются ежемесячные выплаты.


Более 50 тысяч самозанятых в России добровольно формируют свою будущую пенсию, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия256
В России за прошлый год почти 53 тыс. самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, сделали добровольные взносы на свою пенсию. В общей сложности они перечислили 1,2 млрд рублей.


На Тамбовщине с 1 января 2025 года на 9,5% были проиндексированы страховые пенсии 297 тысячам пенсионеров, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия249
Страховую пенсию в повышенном размере с 1 января 2025 года начали получать пенсионеры всех категорий: по старости, по инвалидности и по потере кормильца.


Демобилизованные участники СВО из Тамбовской области проходят лечение и реабилитацию в центрах Социального фонда России, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия254
С 1 января 2025 года участники специальной военной операции могут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России.


29 марта — рабочая суббота во всех клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области, ОСФР по Тамбовской области, 18:04, 28.03.2025, Россия257
Клиентские службы, помимо основного обслуживания по будням, принимают посетителей в дополнительный день каждую последнюю субботу месяца. В марте таким днем станет 29 число.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области перечислило субсидии за трудоустройство новых сотрудников 44 работодателям, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия259
В прошлом году Отделение Соцфонда по Тамбовской области перечислило предприятиям 6,2 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. Средства получили 44 страхователя, которые приняли на работу 134 сотрудника.


Отделение СФР по Тамбовской области направляет на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия258
Тамбовчане из числа федеральных льготников имеют право на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. Профиль предлагаемых санаториев соответствует медицинским рекомендациям.


Отделение СФР по Тамбовской области компенсировало стоимость полиса ОСАГО 106 жителям региона с инвалидностью, ОСФР по Тамбовской области, 18:03, 28.03.2025, Россия248
Людям с инвалидностью вне зависимости от установленной группы положено возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО, если приобретение автомобиля предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило пособие по временной нетрудоспособности 110 тысячам человек, ОСФР по Тамбовской области, 18:02, 28.03.2025, Россия76
В прошлом году Отделение СФР по Тамбовской области назначило 196 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 110 тысячам жителей региона. Общая сумма выплат составила 2,5 миллиарда рублей.


В 2024 году Отделение СФР по Тамбовской области выплатило единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью 123 тамбовским семьям, ОСФР по Тамбовской области, 18:01, 28.03.2025, Россия73
В прошлом году 123 семьи, принявшие на воспитание 161 ребенка, получили единовременную выплату от Отделения СФР по Тамбовской области. На счета получателей было направлено 3,8 миллиона рублей.


В Башкортостане прошло торжественное мероприятие ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:14, 28.03.2025, Россия73
27 марта в отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню войск национальной гвардии Российской Федерации. В рамках торжественной церемонии были отмечены военнослужащие и сотрудники ведомства принимавшие участие в специальной военной операции, проявившие мужество, профессионализм и верность служебному долгу.


Теперь за могилой неизвестного солдата на Юге России будут ухаживать работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:06, 28.03.2025, Россия66
В Тимашевском районе Краснодарского края работники отделения «Медведовская» филиала ведомственной охраны Минтранса России провели субботник на месте захоронения неизвестного солдата времен Великой Отечественной войны. Коллектив взял заброшенную могилу под свое шефство, чтобы сохранить память о погибшем герое.


В отряде специального назначения Росгвардии имени Шаймуратова М.М. провели день открытых дверей преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:05, 28.03.2025, Россия71
Военнослужащие отряда спецназначения Росгвардии имени генерал-майора Шаймуратова провели день открытых дверей в преддверии празднования «Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации».


Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан, 17:04, 28.03.2025, Россия69
Уважаемые товарищи генералы и офицеры! Солдаты и сержанты, старшины и прапорщики! Дорогие ветераны!


Установлена новая детская площадка в Таганроге, Детская площадка.ру, 16:45, 28.03.2025, Россия76
Завершена установка игрового пространства в одном из жилищных комплексов Таганрога


  © 2003-2025 inthepress.ru