Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ будет координировать взаимодействие Минсельхоза региона с компаниями, предоставляющими услуги по обработке полей с помощью агродронов

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Алтайского края - заместитель министра Николай Халин, заместитель начальника отдела технологической политики Алексей Калужский, начальник отдела земледелия Алексей Кудашкин, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков, завкафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Николай Колпаков, завотделом гуманитарно-художественной подготовки Павел Шабалин, представители 6 ведущих компаний, которые в Алтайском крае предоставляют услуги по обработке полей с помощью специализированных агродронов: «Хизара», «Галэкс Сервис», «ДронАгроСервис», «Алтайдрон», «Авиапарк “Стрижи”», «АлтайАгроДрон». Каждая из компаний имеет свой авиапарк из 2-4 агробеспилотников со всем необходимым оборудованием, некоторые занимаются и продажей дронов.
В повестке заседания были вопросы, связанные с подведением итогов полевого сезона 2024 года, обсуждение организационных, юридических и технических проблем, с которыми сталкиваются эксплуатанты агродронов. Отдельно был рассмотрен вопрос о проведении в 2025 г. второго авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС».
Представители компаний, предоставляющих услуги по обработке полей с помощью дронов, в формате круглого стола поделились назревшими проблемами.
Например, Евгений Логачев, представитель компании «ДронАгроСервис», которая работает на рынке с 2021 г., посетовал на консерватизм сельхозтоваропроизводителей региона, которые пока сравнительно редко прибегают к заказу услуг по обработке полей с помощью беспилотников, полагаясь больше на наземные опрыскиватели. Это, по его мнению, сдерживает развитие рынка БАС в крае и не позволяет сформировать эффективную ценовую политику в этой сфере услуг. Руководитель проектов по агродронам компании «Галэкс Сервис» Галина Горр указала на существующие юридические сложности, связанные с регистрацией агродронов и значительные финансовые затраты на оформление страховки таких БПЛА. Сразу несколько представителей компаний задали вопросы Алексею Калужскому и Алексею Кудашкину о возможности получения мер государственной поддержки своей деятельности.
В ходе обсуждения итогов полевого сезона были высказаны и другие проблемы, которые волнуют эксплуатантов агродронов.
Заместитель министра Николай Халин подвел итог обсуждению. «Признаюсь, что я долгое время смотрел со скептицизмом на применение дронов в сельском хозяйстве! Прежде всего, как агроном, я понимал, с какими дозами СЗР вы работаете, и какие размеры сельхозугодий есть у предприятий на Алтае. Если у сельхозтоваропроизводителя 80-100 тысяч гектаров земли, а это норма для нашего региона, то он скорее всего будет использовать наземную технику. И это не консерватизм, а нормальный, экономически обоснованный, практицизм! Но ситуация изменилась. У меня нет сомнений, что услуги по применению агродронов будут востребованы в 2025 году! Это “нишевый” бизнес, но он уже сегодня востребован на рынке», - подчеркнул Николай Халин.
Замминистра подтвердил, что прежде всего в услугах БАС нуждаются сельхозтоваропроизводители с небольшими объемами угодий, особенно с “неудобными” полями. Еще одна сфера: оперативная инсектицидная обработка с помощью дронов очагов распространения вредителей.
Николай Халин, в частности, поставил перед представителями агродронкомпаний задачу, на совместное решение которой он надеется: борьба с ожидающимся нашествием саранчи в граничащих с Казахстаном засушливых районах Алтайского края весной 2025 г. Он предложил в ближайшее время вместе с Россельхозцентром разработать алгоритм использования агродронов в мероприятиях по борьбе с опасным вредителем.
«Итак, серьезные планы на совместную работу у нас есть! Однако, важнейший вопрос в этой работе – консолидация усилий. Необходим центр, который бы в формате “одного окна” координировал взаимодействие Минсельхоза с компаниями, оказывающими услуги по обработке полей. Кроме диспетчерских задач, такой центр позволил бы вести диалог с сельхозтоваропроизводителями, чтобы они лучше понимали преимущества БАС. Такой центр рационально создать на базе Алтайского ГАУ, где уже накоплен большой опыт по применению БАС в сельском хозяйстве, где работает “Лётная школа”, и сформировался свой, узнаваемый в России, бренд развития БАС в регионе», - отметил Николай Халин.
Кроме того, замминистра обещал подготовить обращение в федеральный регулятор для упрощения процедуры регистрации агродронов и их использования в условиях экспериментального правового режима применения беспилотников, который действует на территории Алтайского края.
Участники заседания обсудили вопрос о проведении в 2025 г. второго авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС».
Напомним, что 24 апреля 2024 г. на опытном поле АГАУ состоялся первый в России авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским ГАУ при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития. Свои экспозиции развернули 8 компаний-резидентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Барнаула, представляющие на рынке услуги по производству и применению агродронов, их сервисному обслуживанию, а также по разработке цифровых сервисов для беспилотных авиационных систем (БАС). Мероприятие получило большой медиаотклик, и было отмечено золотой медалью XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2024».
Участники заседания единогласно высказались за проведение авиасалона в 2025 году и определили его дату – 23 апреля.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 16:09, 19.02.2025 Количество просмотров: 246
Страна: Россия


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия315
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия79
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия510
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия345
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия135
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия672
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия97
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия530
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия428
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия447
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия512
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия142
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия149
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия211
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия121
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru