Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ будет координировать взаимодействие Минсельхоза региона с компаниями, предоставляющими услуги по обработке полей с помощью агродронов

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Алтайского края - заместитель министра Николай Халин, заместитель начальника отдела технологической политики Алексей Калужский, начальник отдела земледелия Алексей Кудашкин, проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, руководитель «Лётной школы» АГАУ Владимир Чернышков, завкафедрой ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Николай Колпаков, завотделом гуманитарно-художественной подготовки Павел Шабалин, представители 6 ведущих компаний, которые в Алтайском крае предоставляют услуги по обработке полей с помощью специализированных агродронов: «Хизара», «Галэкс Сервис», «ДронАгроСервис», «Алтайдрон», «Авиапарк “Стрижи”», «АлтайАгроДрон». Каждая из компаний имеет свой авиапарк из 2-4 агробеспилотников со всем необходимым оборудованием, некоторые занимаются и продажей дронов.
В повестке заседания были вопросы, связанные с подведением итогов полевого сезона 2024 года, обсуждение организационных, юридических и технических проблем, с которыми сталкиваются эксплуатанты агродронов. Отдельно был рассмотрен вопрос о проведении в 2025 г. второго авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС».
Представители компаний, предоставляющих услуги по обработке полей с помощью дронов, в формате круглого стола поделились назревшими проблемами.
Например, Евгений Логачев, представитель компании «ДронАгроСервис», которая работает на рынке с 2021 г., посетовал на консерватизм сельхозтоваропроизводителей региона, которые пока сравнительно редко прибегают к заказу услуг по обработке полей с помощью беспилотников, полагаясь больше на наземные опрыскиватели. Это, по его мнению, сдерживает развитие рынка БАС в крае и не позволяет сформировать эффективную ценовую политику в этой сфере услуг. Руководитель проектов по агродронам компании «Галэкс Сервис» Галина Горр указала на существующие юридические сложности, связанные с регистрацией агродронов и значительные финансовые затраты на оформление страховки таких БПЛА. Сразу несколько представителей компаний задали вопросы Алексею Калужскому и Алексею Кудашкину о возможности получения мер государственной поддержки своей деятельности.
В ходе обсуждения итогов полевого сезона были высказаны и другие проблемы, которые волнуют эксплуатантов агродронов.
Заместитель министра Николай Халин подвел итог обсуждению. «Признаюсь, что я долгое время смотрел со скептицизмом на применение дронов в сельском хозяйстве! Прежде всего, как агроном, я понимал, с какими дозами СЗР вы работаете, и какие размеры сельхозугодий есть у предприятий на Алтае. Если у сельхозтоваропроизводителя 80-100 тысяч гектаров земли, а это норма для нашего региона, то он скорее всего будет использовать наземную технику. И это не консерватизм, а нормальный, экономически обоснованный, практицизм! Но ситуация изменилась. У меня нет сомнений, что услуги по применению агродронов будут востребованы в 2025 году! Это “нишевый” бизнес, но он уже сегодня востребован на рынке», - подчеркнул Николай Халин.
Замминистра подтвердил, что прежде всего в услугах БАС нуждаются сельхозтоваропроизводители с небольшими объемами угодий, особенно с “неудобными” полями. Еще одна сфера: оперативная инсектицидная обработка с помощью дронов очагов распространения вредителей.
Николай Халин, в частности, поставил перед представителями агродронкомпаний задачу, на совместное решение которой он надеется: борьба с ожидающимся нашествием саранчи в граничащих с Казахстаном засушливых районах Алтайского края весной 2025 г. Он предложил в ближайшее время вместе с Россельхозцентром разработать алгоритм использования агродронов в мероприятиях по борьбе с опасным вредителем.
«Итак, серьезные планы на совместную работу у нас есть! Однако, важнейший вопрос в этой работе – консолидация усилий. Необходим центр, который бы в формате “одного окна” координировал взаимодействие Минсельхоза с компаниями, оказывающими услуги по обработке полей. Кроме диспетчерских задач, такой центр позволил бы вести диалог с сельхозтоваропроизводителями, чтобы они лучше понимали преимущества БАС. Такой центр рационально создать на базе Алтайского ГАУ, где уже накоплен большой опыт по применению БАС в сельском хозяйстве, где работает “Лётная школа”, и сформировался свой, узнаваемый в России, бренд развития БАС в регионе», - отметил Николай Халин.
Кроме того, замминистра обещал подготовить обращение в федеральный регулятор для упрощения процедуры регистрации агродронов и их использования в условиях экспериментального правового режима применения беспилотников, который действует на территории Алтайского края.
Участники заседания обсудили вопрос о проведении в 2025 г. второго авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС».
Напомним, что 24 апреля 2024 г. на опытном поле АГАУ состоялся первый в России авиасалон сельскохозяйственных беспилотников «АлтайАгроБАС-2024», организованный Алтайским ГАУ при поддержке Правительства Алтайского края и Алтайского центра кластерного развития. Свои экспозиции развернули 8 компаний-резидентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска и Барнаула, представляющие на рынке услуги по производству и применению агродронов, их сервисному обслуживанию, а также по разработке цифровых сервисов для беспилотных авиационных систем (БАС). Мероприятие получило большой медиаотклик, и было отмечено золотой медалью XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2024».
Участники заседания единогласно высказались за проведение авиасалона в 2025 году и определили его дату – 23 апреля.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 16:09, 19.02.2025 Количество просмотров: 285
Страна: Россия


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия261
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия359
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия335
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия510
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия70
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия96
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия139
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия163
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия137
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия88
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1307
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия822
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия1006
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия240
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия129
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


  © 2003-2026 inthepress.ru