Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

FIGURA расширяет портфель решений с фокусом на развитие ИИ

FIGURA объявляет о запуске отдельного направления по развитию бизнеса ИИ. Компания сосредоточена на производстве аппаратной платформы для задач искусственного интеллекта. Бренд FIGURA образован путем выделения вендорского направления из бизнеса «Фигура АйТи».

Более 10 лет компания «Фигура АйТи» помогает клиентам снижать вероятность рисков, распределять ресурсы, повышать безопасность инфраструктуры. Накопленный опыт и выстроенные отношения с технологическими партнерами, а также понимание потребностей рынка нашли отражение в запуске с 2024 года собственного продуктового направления, предназначенного для решения задач с использованием искусственного интеллекта.

В портфель решений FIGURA, адаптированных под актуальные потребности российских заказчиков, вошли серверы разного уровня, системы хранения данных, системы резервного копирования, клиентское оборудование и программно-аппаратные комплексы.

Полномасштабный выход на рынок продуктовой линейки FIGURA начался в 2025 году, при этом запуск нового направления бизнеса уже позволил компании завершить прошлый год с почти двукратным увеличением выручки.

Для того чтобы потенциальные клиенты могли протестировать возможности продуктов компании, FIGURA открыла собственный демонстрационный зал в Москве.

«Уход западных производителей и бурный рост направления ИИ открыл новые возможности для бизнеса. Благодаря нашему внушительному опыту и альянсам с технологическими партнерами, мы запустили собственный бренд FIGURA. Среди наших партнеров разработчики аппаратного и программного обеспечения, компонентов и микроэлектроники, совместно c которыми мы создаем актуальные и конкурентные решения. Решения FIGURA реализуются через двухуровневую систему продаж — дистрибьюторов и партнерскую сеть. Дальнейшее развитие партнерской экосистемы — один из наших приоритетов», — комментирует Вячеслав Власов, директор по продажам компании FIGURA.

«За 10 лет нам удалось собрать высококвалифицированную команду специалистов, в том числе с опытом работы в международных ИТ-компаниях. Наш опыт позволяет справляться с любыми профессиональными вызовами и задачами повышенной сложности. За последние годы мы значительно выросли — как по количеству сотрудников, так и по накопленной инженерной экспертизе, что позволило нам выйти на стратегически важную территорию решений для ИИ, которая становится мощным драйвером развития в самых разных сферах бизнеса», — рассказывает Александра Андросова, генеральный директор компании FIGURA.



Справка о компании:
FIGURA – производитель ИТ-оборудования и комплексных решений. Портфель компании составляют серверы, системы хранения данных, системы резервного копирования, клиентские устройства и программно-аппаратные комплексы. Одним из фокусных направлений компании FIGURA является производство аппаратной платформы для задач искусственного интеллекта.
Решения FIGURA помогают крупным компаниям проводить цифровую трансформацию бизнеса, повышать эффективность и устойчивость процессов, и интеллектуальных сервисов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: FIGURA
Добавлен: 16:37, 19.02.2025 Количество просмотров: 307
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия425
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия423
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия425
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия80
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия427
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия452
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия58
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия421
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия424
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия418
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия57
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия75
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия438
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия181
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия148
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru