Производственно-инжиниринговая компания «Моментум» провела презентацию - испытания прототипов гусеничной и колёсной внедорожной техники, разработанной для обеспечения транспортной доступности в Арктике.
Гости - представители Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Высокоширотной арктической экспедиции, Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, Ассоциации полярников Санкт-Петербурга и компании «АКЛИМА» - познакомились с высокотехнологичным производством компании и приняли участие в испытательных заездах на «Каракурте» - колесной машине высокой проходимости грузоподъемностью до 1 тонны и среднем гусеничном вездеходе грузоподъемностью до 2 тонн. Компания тестирует новые решения для улучшения технических характеристик и комфортного вождения с 2018 года. В построенных в 2024 году машинах использованы самые эффективные решения предыдущих образцов техники.
В частности, легкая машина «Каракурт» развивает скорость до 75 км/ч, может вместить трех человек, перевезти 300 кг сухого груза в кузове и еще 750 кг в прицепе, имеет очень высокую проходимость, оборудована лебедкой. Отдельное внимание разработчики уделили кабине водителя (выполнена по международным стандартам ROPS/FOPS) – отапливаемой, комфортной, с цифровой панелью приборов и подвеской с гидравлическими амортизаторами.
Впечатляющим опытом оказалась поездка на гусеничном вездеходе. Инновационная резино-полимерная гусеница и пневматическая подвеска обеспечивают высокую проходимость в труднодоступных районах, в том числе в болотах и песках, а «когти белого медведя» - специально разработанные элементы сцепки - делают вездеход устойчивым при движении по льду. Машина развивает скорость до 50 км/ч на суше и до 3 км/ч на воде, скорость можно увеличить до 8 км/ч за счет дооборудования модели болотным винтом. Испытания подтвердили, что конструкция гусениц бережно воздействует на верхние слои почвы и «болотный ковер».
Семь модификаций гусеничной платформы – для пассажирских перевозок (до 14-ти человек), лаборатория, дизельная электростанция, грузовая платформа, буровая установка и платформа для перевозки 12 метров труб должны стать надежными помощниками жителей региона и российских компаний, развивающих северные территории.
«Встреча непосредственно на производстве с нашими партнерами и собственный личный опыт вождения позволили получить экспертное мнение именно тех, кто много лет работает в Арктике и может дать самые ценные рекомендации по усовершенствованию опытных образцов. Мы готовы начать производство арктической техники уже в этом году, чтобы внести свой вклад в устойчивое развитие важного для нашей страны региона», - отметил технический директор ГК «Моментум» Константин Ескин.
По итогам встречи принято решение о продолжении сотрудничества по подготовке «Каракурта» и гусеничного вездехода к опытно-производственным работам на объектах Высокоширотной арктической экспедиции.
Контактное лицо: Михаил Андреев
Компания: Моментум
Добавлен: 19:01, 24.02.2025
Количество просмотров: 284
Страна: Россия
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!