ГК Самолет» выбирает Tangl для визуализации аналитики на основе BIM-данных
ГК «Самолет», федеральная proptech-корпорация, выбрала платформу Tangl в качестве основного решения для работы с BIM-данными, продлив сотрудничество с ее разработчиком, отечественной компанией Тангл, начатое два года назад. В рамках развития партнерства компании реализовали новый проект по интеграции специализированного визуального компонента для Power BI, где ГК «Самолет» стала первым клиентом, внедрившим это инновационное решение.
История сотрудничества двух компаний
Выбор компании Тангл в качестве стратегического партнера был обусловлен высоким уровнем доверия к платформе Tangl и её возможностям. За два года сотрудничества Тангл зарекомендовал себя как надежный разработчик, способный гибко адаптировать свои решения под потребности заказчика и активно развивать функционал платформы в соответствии с задачами ГК «Самолет». Особенностью партнерства стал взаимовыгодный подход к развитию решений. Тангл продемонстрировал высокую гибкость в разработке и внедрении новых функций, учитывая специфические потребности девелопера. В свою очередь, ГК «Самолет» активно участвует в тестировании и развитии новых продуктов, что способствует улучшению платформы.
Внедрение визуального компонента для Power BI
Новый проект по интеграции визуального компонента для Power BI, реализованный в 2024 году, стал логическим продолжением успешного сотрудничества. Решение позволяет эффективно визуализировать и анализировать данные по охране труда на строительных объектах с использованием трехмерных моделей, обрабатывая одновременно до 20 моделей в корпоративном облаке заказчика. «Наше долгосрочное сотрудничество с Тангл – это выбор, основанный на доверии и эффективности предлагаемых решений, – комментирует Дмитрий Дорохов, менеджер информационного моделирования ГК «Самолет». – Платформа развивается вместе с нами, предлагая инновационные решения для различных направлений девелопмента. Интеграция визуального компонента Tangl в нашу экосистему — это не просто техническое решение для службы охраны труда, а часть общей стратегии цифровизации строительных процессов. Специалисты по охране труда фиксируют нарушения в нашем сервисе S.Control (Платформа 10D), дашборд обращается к данным из сервиса и далее мы связываем эти данные с BIM моделью. Коллеги получили эффективный инструмент для определения локации нарушений и оптимизации маршрутов проверок, что существенно повышает качество контроля на объектах. Но что особенно важно — это универсальность разработанного решения. В перспективе мы видим возможности его применения для визуализации и анализа данных в различных направлениях девелопмента: от проектирования до эксплуатации объектов. Такой подход к работе с BIM-моделями помогает нам делать процессы более прозрачными и управляемыми». Андрей Белькевич, генеральный директор компании Тангл, отмечает: «Доверие такого крупного клиента как ГК «Самолет» – лучшее подтверждение качества нашей платформы. Мы продолжаем развивать наши решения, учитывая потребности заказчика и специфику строительной отрасли. Разработка компонента для Power BI стала важным этапом в развитии платформы Tangl. Мы создали универсальное решение, которое позволяет визуализировать не только данные по охране труда, но и любую другую аналитическую информацию, совмещая данные из BIM-моделей с информацией из внешних источников, включая системы учета и базы данных. Это открывает новые возможности для применения нашей платформы в области аналитики данных».
Перспективы масштабирования решения
Разработка компонента заняла около четырех месяцев и включала несколько итераций по улучшению функциональности и оптимизации производительности при работе с крупными моделями. Особое внимание было уделено вопросам аутентификации и интеграции с внутренними системами заказчика. В настоящее время решение проходит этап внедрения и масштабирование на все проекты ГК «Самолет». В перспективе планируется не только расширение его применения для других аналитических задач компании, но и адаптация под отечественные BI-системы, которые постепенно внедряются в работу девелопера. Кроме того, разработанный визуальный компонент может быть использован для создания простого аналитического инструмента для строительных площадок, что позволит упростить доступ к информации непосредственно на объектах.
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.