 |
Российские компании смогут сэкономить более 4 трлн рублей в год благодаря ИИ

По данным исследования разработчика системы активной бизнес-аналитики Proceset компании «Инфомаксимум» 34% работы офисных сотрудников могут быть автоматизированы с помощью искусственного интеллекта и других цифровых решений, что открывает новые возможности для повышения эффективности, противодействия кадровому кризису и реструктуризации рынка труда. Это позволит бизнесу экономить до 4,13 трлн руб. в год.
Уже сейчас более трети российских сотрудников заняты в профессиях и сферах, которые могут быть частично или полностью автоматизированы за счет устранения рутинных рабочих задач. Наиболее подходящими для автоматизации отмечены:
— офисные функции: анализ и обработка документации, сбор данных и уведомления, формирование отчетов, аналитика; — клиентское обслуживание: работа с заявками, поддержка пользователей в чатах или на горячих линиях, обработка обращений и транзакций.
Важно: перед тем как автоматизировать, компании должны понять, какие именно задачи действительно можно передать цифровым сотрудникам без ущерба для эффективности бизнеса. Эту задачу решает Task Mining — технология, которая автоматически анализирует действия сотрудников, группирует их в операции и формулирует рекомендации для оптимизации.
Исследование показывает, что автоматизация способна сократить время на выполнение рутинных задач сотрудниками в 2 раза, а также снизить количество ошибок, исправлений, переработок и дублирования работ на 70%.
Например, в сфере обслуживания клиентов компании могут сократить количество времени, которое сотрудники тратят на ручные ответы, на 50-60%. Страховые компании за счет автоматизации обработки заявок и урегулирования убытков могут стать продуктивнее в среднем на 30%. Автоматизация HR-задач способна снизить нагрузку персонала на 23%.
«Интеллектуальная автоматизация с помощью технологий — это новый тренд цифровой экономики, который предопределит ближайшее будущее, поможет обеспечить кратный рост производительности труда и нивелировать кадровый дефицит — комментирует исследование Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум, — такая тенденция не означает, что искусственный интеллект единовременно заменит несколько миллионов сотрудников. Интеграция технологии, в данном случае, подразумевает повышение производительности менее квалифицированных специалистов, сокращение ошибок, вызванных человеческим фактором, и трансформацию рынка труда с появлением новых профессий, что потребует большей гибкости в переквалификации кадров. Так, согласно Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, к 2030 году до 80% сотрудников компаний должны владеть навыками работы с ИИ».
Контактное лицо: Екатерина
Компания: Инфомаксимум
Добавлен: 12:45, 11.03.2025
Количество просмотров: 253
Страна: Россия
| «1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия63 |
| Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз. |
| Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214 |
| Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности. |
| «Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93 |
| ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске. |
| UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232 |
| Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей. |
|
 |