Лазерный институт холдинга «Швабе» встречает 63-летие
24 марта день рождения отмечает НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха (НИИ «Полюс») холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня это ведущий научный центр России в области лазерных технологий.
«Многолетняя деятельность НИИ «Полюс» способствовала развитию отечественной науки. Сегодня благодаря высокому профессионализму специалистов и традициям преемственности институт продолжает успешно реализовывать уникальные проекты и активно внедрять современные лазерные технологии в различные отрасли российской промышленности. Разработки активно применяются в космической индустрии, системах навигации и многих других областях. Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам предприятия за их преданность делу и профессионализм, а также желаю новых достижений и успехов», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
История НИИ «Полюс» началась в 1962 году с создания первого в электронной промышленности лазера на кристалле рубина, что положило начало целой серии уникальных разработок. Среди них – лазерная онкологическая медицинская установка «Импульс-1», а также компактный высокоэффективный твердотельный лазер LT-9 для космической станции «Мир» и другие решения, созданные впервые в мире или в стране.
Сегодня те, кто стоял у истоков, а также новые молодые специалисты продолжают разрабатывать востребованную продукцию. Например, они создают современные гироскопы – оптико-электронные приборы, применяемые в системах навигации на суше и на воде.
«Профессионализм сотрудников и их стремление к инновациям позволяют нам развивать российскую науку и промышленность не только в области лазерных технологий. Сейчас наш институт участвует в становлении нового приоритетного технологического направления – радиофотоники, технологии которой позволят осуществлять передачу и обработку колоссальных объемов данных на скоростях, существенно превосходящих современные возможности», − подчеркнул генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.
Чтобы продолжать вносить вклад в технологическое лидерство НИИ «Полюс» активно наращивает кадровый потенциал. В настоящее время институт работает с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования, включая Московский физико-технический институт, МИРЭА – Российский технологический университет, Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Московский государственный университет геодезии и картографии и Российский университет дружбы народов. На базе НИИ «Полюс» также действуют аспирантура и диссертационный совет. Поддержку молодежи на предприятии оказывает общественная организация – Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС).
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»