Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты назвали оптимальное соотношение офисов класса А и В+ в одном бизнес-квартале

В деловых кварталах могут быть представлены офисы разных классов, т.к. на одной территории располагаются и корпуса после редевелопмента, и объекты нового строительства. В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» рассказали, какой должна быть доля лотов каждого класса, чтобы обеспечить максимальную заполняемость проекта и окупаемость для инвесторов.

В бизнес-кварталах линейка офисов может состоять из двух или трех классов: А, В+ и В.

Как правило, арендаторы в первую очередь выбирают помещения в сегменте В+ и А, поскольку они современные, технологичные и подходят большинству компаний. Их доля в проекте должна составлять до 90% от арендопригодной площади: в том числе до 50-60% — это офисы класса В+ и около 40% — класса А.

Лоты класса В пользуются меньшим спросом: их в основном рассматривает малый бизнес и частные предприниматели. Поэтому процент таких офисов в бизнес-квартале может быть небольшим — до 10% от площадей, выставленных в аренду, подсчитали аналитики «Товарищества Рябовской Мануфактуры». Собственник заинтересован в преобразовании помещений в класс выше: в офисах класса В можно сделать ремонт и улучшить их характеристики, что позволит перевести помещения в класс В+ и назначить большую арендную ставку.

Значительную долю качественных офисов в бизнес-кварталах может составлять новое строительство. Например, после завершения проекта класса А «Башня Рябов» на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» арендопригодная площадь офисов А составит 16 000 кв. м.

«Наличие офисов разных сегментов на одной площадке является преимуществом и для квартала, и для резидентов. Арендаторы получают гибкие возможности для развития и расширения бизнеса на одной территории. Также они могут рассматривать офисы в интересующей их локации по дифференцированным арендным ставкам. Разница в зависимости от класса может составлять 10-15%. На первый взгляд, она небольшая, но может сыграть роль при выборе площадки», — отметил Алексей Алешин, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

По его словам, оптимальный баланс офисов разных классов напрямую влияет на заполняемость всей площадки, поскольку позволяет создавать сбалансированную деловую экосистему: обеспечивает многообразие арендаторов, позволяет привлекать компании разного уровня, развивать инфраструктуру за счет резидентов широкого профиля.


Справка:

«Товарищество Рябовской Мануфактуры»

Компания занимается редевелопментом промышленных зданий, новым строительством, продажей и сдачей помещений в аренду, управлением готовыми объектами.

Лофт-квартал «Товарищество Рябовской Мануфактуры» появился в 2020 году в результате реализации проекта редевелопмента двух дореволюционных фабрик — Рябовской мануфактуры промышленника и купца первой гильдии Петра Рябова и керамико-плиточного завода им. Власова. Среди задач компании в данном проекте — бережное обновление старинных зданий и восстановление их аутентичной архитектуры, сохранение истории места, города и района, а также создание современного городского пространства для комфортной рабочей среды.

К настоящему времени завершилась реновация бывших производственных построек общей площадью 46 тыс. кв. м. Продолжится обновление двух оставшихся корпусов под офисы класса В. Планируется строительство нового бизнес-центра класса А. По завершении проекта в одной локации будут представлены деловые пространства классов А, В+ и В с классическими и гибкими офисами, отелями, заведениями стрит-ритейла, event-площадками и другими объектами для работы и отдыха.

Контактное лицо: Сергей
Компания: Товарищество Рябовской Мануфактуры
Добавлен: 16:50, 28.03.2025 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия68
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия63
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия37
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия320
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия363
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия181
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия201
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия147
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия156
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия435
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия529
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия213
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия254
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия254
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия359
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


  © 2003-2026 inthepress.ru