Проект «Задача со Звездочкой» одержал победу на премии «Серебряный Лучник-Агро»
Проект «Задача со Звездочкой: как с помощью эффективных коммуникаций показать сельское хозяйство современным, инновационным и цифровым», реализованный пресс-службой ГК «Прогресс Агро», стал победителем первого конкурса в области коммуникаций в агропромышленном комплексе России «Серебряный Лучник – Агро». Награду в номинации «Лучший коммуникационный проект в сельском хозяйстве» вручила руководитель блока маркетинга Россельхозбанка Инна Корягина, отметив значимость темы и уникальность подхода проекта. «Звездочка» – это первый в России теленок, клонированный по технологии Handmade cloning. Он появился на свет в лаборатории «Прогресс Агро» в марте 2024 года и является копией голштинской коровы с рекордными надоями молока: 18 тонн в год, что значительно превышает средний показатель в 10–11 тонн. Клонирование в сельском хозяйстве способно значительно повысить эффективность животноводства, и этот эксперимент играет важную роль для всего агросектора России. А коммуникационный проект «Задача со Звездочкой» был направлен на изменение восприятия сельского хозяйства в глазах россиян путем демонстрации ярких примеров инновационных и технологических достижений российских аграриев. В конкурсе «Серебряный Лучник – Агро» проект «Прогресс Агро» конкурировал с рядом сильных участников. В шорт-лист номинации «Лучший коммуникационный проект в сельском хозяйстве» вошли такие проекты, как журнал «Поле.рф», «Один день на цветочной ферме» компании «Цветы и Травы», «Привлечь кадры в АПК» племенного хозяйства «Лазаревское» и проект «ПРОДИМЕКС & РБК: Не скучно об агросекторе с помощью ярких образов на обложке ПРОДИМЕКС». «Многие считают, что сельское хозяйство — не самая интересная с точки зрения пиара и коммуникаций отрасль. Но за последний год мы с командой работали и, в том числе, над тем, чтоб показать, что это нет так: запустили телеграм-канал клонированного теленка, принимали в полях почти все федеральные телеканалы, организовывали публикации о применении в агрокомплексе высоких технологий и ИИ или о сотрудницах фермы в глянцевых журналах и даже провели фэшн-съемку в конопляных полях. Наш проект «Задача со Звездочкой» как раз был создан, чтобы показать широкой аудитории сельское хозяйство с новой стороны – инновационным, современным и диджитальным. Мы вложили в него много сил, труда и вдохновения. И поэтому признание на премии «Серебряный Лучник – Агро» нам особенно приятно», – прокомментировала Мария Смирнова, руководитель пиар-проектов, ГК «Прогресс Агро». «Серебряный Лучник – Агро» – первая специализированная премия в области коммуникаций в агропромышленном комплексе России, учрежденная Россельхозбанком и национальной коммуникационной премией «Серебряный Лучник». Ее цель – выявление и поддержка выдающихся проектов, а также признание лучших специалистов в сфере коммуникаций и журналистики. В 2025 году на конкурс было подано 180 проектов и 1200 фотографий.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!
ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику.
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.