 |
«Рейтинг Рунета» выяснил отношение digital-компаний к Яндекс ИКС

Исследовательский отдел «Рейтинга Рунета» узнал мнение участников диджитал-рынка про ИКС — «индекс качества сайта», автором которого является Яндекс. Задачей опроса было понять, можно ли использовать этот инструмент для оценки эффективности работы участников рейтингов. Главный вывод: можно, но не как показатель «качества» сайта.
По данным Яндекс Справки: «Индекс качества сайта — это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии. Для расчета используются данные сервисов Яндекса.
Данные для расчета берутся из сервисов Яндекса, а значение ИКС регулярно пересчитывается. При этом отмечается, что в период между перерасчетами факторы, влияющие на сайт, могут измениться.
Опрос, проведенный «Рейтингом Рунета» (103 компании, занимающиеся трафиком и работающие с сервисами Яндекса), показал следующее: 25% респондентов считают, что ИКС «показывает только объем трафика, а качественная оценка — маркетинговый ход Яндекса. 28% сказали, что ИКС показывает «в основном объем трафика и немного поведенческие метрики». Наконец, 47% верят, что ИКС показывает «то, что написано в справке Яндекса, но при этом сами не пользуются им для оценки качества сайтов, своих или клиентских.
В ответ на запрос «Рейтинга Рунета» Олег Шелекета, представляющий PR-проекты Поиска Яндекса, ответил следующее: «Значимых изменений работы в алгоритмах расчета ИКС не происходило. Детали работы алгоритмов и факторы мы не комментируем. Расчет ИКС происходит автоматически, с учетом размера аудитории сайта, степени удовлетворенности пользователей, уровня доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также других критериев».
Александр Туник, руководитель продуктового направления «Рейтинга Рунета» так прокомментировал результаты опроса: «Так называемые «комплексные метрики» редко используются профессионалами, если у них есть доступ к исходным данным, которые Яндекс, за что ему большое спасибо, дает. Диджитал-агентства предпочитают оперировать отдельными метриками — трафик, глубина просмотра и другие — и создавать свои модели оценки качества сайтов в зависимости от целей клиентов».
Справка о компании:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.
«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 140 тысяч пользователей в месяц).
В этом году опубликовано 28 рейтингов и более 2 300 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 884 компании из 86 городов России и ближнего зарубежья.
Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчета рейтингового балла создаётся с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 21:59, 23.04.2025
Количество просмотров: 218
Страна: Россия
| RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия774 |
| Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия808 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
| Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия155 |  |
| Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С». |
| МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия144 |
| Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week. |
| «1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия166 |
| «1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами. |
|
 |