Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Наносемантика» оказала поддержку команде Сколтеха ReSET на Eurobot Russia 2025

Команду Сколтеха ReSET на всероссийском этапе, прошедшем на площадке МФТИ «Физтех.Фабрика» со 2 по 4 мая 2025 года, представляли магистранты первого курса образовательной программы «инженерные системы»: Григорий Морозов, Артём Воронов, Роман Воронов, Роман Коробейников, Сергей Пасынков, Джеймс Мониджесу, Чидера Симон, Нгуен Суан, Нгуен Кханг. Наставник команды — руководитель лаборатории интеллектуальной космической робототехники Сколтеха, доцент Дмитрий Тетерюков.

Григорий Морозов — студент первого курса магистерской программы «Инженерные системы», капитан команды ReSET (Лаборатория интеллектуальной космической робототехники Центра системного проектирования Сколтеха): «Тема этого года — «робо-рок-тур». Задание заключается в создании нескольких роботов, выполняющих различные задачи по подготовке к концерту. Первый робот — сценический. Он выступает на сцене. Второй тип роботов — это, так сказать, фанаты, которые находятся возле сцены и выполняют различные движения, такие как танцы или вращения актуатором. Самое масштабное и сложное задание — создание большого робота, который строит зрительские трибуны и сцену из материалов, расположенных на карте. Этот робот должен находить ресурсы, сортировать их, возводить конструкции и при этом избегать столкновений с сооружениями противника и его роботами. Еще одно небольшое задание — развертывание баннера группы».

Одна из особенностей соревнований состоит в том, что задание обновляется ежегодно. Спроектировать и построить робота необходимо буквально с нуля. По традиции, состав участников команды Лаборатории интеллектуальной космической робототехники ReSET меняется каждый год и состоит из магистрантов первого курса.

Дмитрий Тетерюков, доцент, руководитель Лаборатории интеллектуальной космической робототехники (Центр системного проектирования Сколтеха): «Команда ReSET Skoltech создала робота Magneto, который может всенаправленно перемещаться с высокой точностью и при этом выполнять манипулирования разнородными объектами, в том числе, металлическими. На борту главного робота интегрировано 17 приводов: DC-моторы, сервомоторы и насосы. Это единственный робот, который на соревнованиях смог построить трехуровневую трибуну. Команда достигла высокой точности локализации робота на основе ЛИДАРа и одометрии и создала умные стратегии на основе деревьев поведения. Важно, что для большинства участников ReSET 9 это первые в жизни соревнования по робототехнике, и они все проделали огромный путь, чтобы стать настоящими профессионалами своего дела. Мы очень гордимся быть 9-кратными Чемпионами России по соревнованиям автономных роботов! Впереди победителей ждут проекты мирового уровня, в которых они применят все накопленные знания».

Поддержка команды ReSET – одно из нескольких направлений, по которым сотрудничают «Наносемантика» и Сколтех. Лаборатория интеллектуальной космической робототехники Сколтеха является постоянным партнером компании последние несколько лет: ученые и научные сотрудники совместно работают над созданием коммуникативного ИИ для автономных роботов.

«Подобные соревнования с участием молодых робототехников дают толчок для дальнейшего развития всей индустрии роботов и ИИ, ‒ комментирует Сабина Спирина, генеральный директор, ООО «Лаборатория Наносемантика». ‒ Поздравляю всех участников команды ReSET с заслуженной победой в российском этапе EUROBOT 2025, так держать!»
«Выражаю огромную благодарность Марии Салминой, председателю НОК Евробот Россия, и компании «Наносемантика», благодаря которой у команды появилась возможность реализовать свои инженерные идеи, используя новые сервомоторы, ЛИДАР, и 3Д-принтер для быстрого и качественного прототипирования! Такая важная поддержка говорит о выстраивании стратегического сотрудничества передовой технологической компании «Наносемантика» и лидирующего Университета России ‒ Сколтеха», ‒ комментирует Дмитрий Тетерюков.

Справка:

Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 20 лет на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 230 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед К, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.

Сколтех — негосударственный международный университет, который готовит новое поколение лидеров в области технологий, науки и бизнеса. Функционируя как фабрика технологий, институт проводит передовые исследования по приоритетным направлениям научно-технологической повестки, а также содействует внедрению технологий и развитию предпринимательства. В институте работают центры по направлениям искусственного интеллекта, наук о жизни и агротехнологий, современной инженерии и перспективных материалов, энергоэффективности и энергоперехода, телекоммуникаций и фотоники, перспективных исследований. Основанный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Сколтех дважды вошёл в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index, а в рейтинге Research.com занимает второе место в общем зачёте и первое по материаловедению и генетике среди российских университетов. По версии SCImago Institutions Rankings, Сколтех — № 1 в России в области компьютерных наук.

EUROBOT – это открытый международный чемпионат мобильных роботов, созданных молодёжными командами со всего мира. Соревнования EUROBOT, организованные в 1998 году как кубок молодежных робототехнических команд Франции, в настоящее время приобрели международный статус. Соревнования открыты для молодых людей со всего мира. В настоящее время движения EUROBOT объединяет 450 команд из 30 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Команда «ReSet» ‒ восьмикратный чемпион России и действующий победитель соревнований. В 2019 году во Франции команда Сколтеха ReSET стала вице-чемпионами мира.

Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Наносемантика
Добавлен: 22:17, 20.05.2025 Количество просмотров: 261
Страна: Россия


Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия129
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году.


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия241
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия221
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия222
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия230
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия234
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия226
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия222
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия240
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия171
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия71
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия101
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия63
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия170
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


  © 2003-2025 inthepress.ru