Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электрогазосварщики Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» приняли экзамен у выпускников Карасукского политехнического лицея

Электрогазосварщики сервисного локомотивного депо (СЛД) «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» в третий раз стали экспертами на практическом выпускном экзамене студентов, обучающихся в Карасукском политехническом лицее по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».
Практический экзамен у студентов лицея проходил в течение трех дней. Первый день был посвящен знакомству с практикующими мастерами сварки, разбору чертежей и заполнению документации. Второй и третий – практическому экзамену. 21 обучающемуся необходимо было выполнить два задания: сварку трубы со скосом кромок и сварку металлических пластин в вертикальном положении. В числе других экспертов экзамен у ребят принимали опытные электрогазосварщики СЛД «Карасук» Василий Сыромятов, Виктор Киселев и Константин Кислицин. В 2023 году они прошли обучение и получили право экзаменовать ребят по профессии, и с тех пор являются обязательными участниками выпускных испытаний будущих сварщиков.
Ребята, по словам Василия Сыромятова, справились довольно неплохо: более половины – на «четверку». Опытный электрогазосварщик объясняет эту оценку так: «У ребят не так много практики было за время их обучения. А сварщик – профессия, связанная с практическими умениями и навыками. Пока человек не почувствует сам с какой скоростью надо варить металл, какое напряжение нужно выдерживать, как располагать детали и многие другие факторы, он не научится выполнять данную работу, а это многие часы кропотливого труда».
Также Василий рассказал, что перед экзаменом мастера сварки продемонстрировали ребятам свой профессионализм и творчество, что вдохновило многих студентов, а один из них резюмировал: «Довольно интересная и красивая профессия».
Заместитель директора Карасукского политехнического лицея Владимир Карчевский отмечает, что специалисты компании «ЛокоТех-Сервис» очень ответственно относятся к поставленной задаче, грамотно и корректно работают со студентами лицея, наставляют их.
В настоящее время в СЛД «Карасук» работает 15 электрогазосварщиков, девятеро из них окончили Карасукский политехнический лицей. Ежегодно в депо «ЛокоТех-Сервис» трудоустраивается до пяти сварщиков из этого учебного заведения в зависимости от свободных вакансий на должности электрогазосварщиков или слесарей подвижного состава. Двое студентов нынешнего выпуска уже трудоустроены в СЛД «Карасук» в соответствии со своей профессией и квалификацией.
Сервисное локомотивное депо «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» выполняет сервисное обслуживание всех серий локомотивов, эксплуатируемых в границах Западно-Сибирской железной дороги, текущий ремонт в объёме ТР-1, ТР-2, ТР-3, также средний ремонт. В состав депо входят отдаленные ПТОЛ «Артышта», «Иртышская». Депо является градообразующим предприятием, обеспечивает содержание эксплуатируемого парка в работоспособном состоянии.
Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

Контактное лицо: Наталия Вяземская
Компания: ЛокоТех
Добавлен: 21:24, 18.06.2025 Количество просмотров: 370
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия379
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия167
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия630
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия270
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия205
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия127
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия120
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия77
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия193
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия188
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия544
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия207
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия223
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия368
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия311
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru