Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Двойная выгода: как сформировать капитал с государством и работодателем

Молодые сотрудники ждут новых форм заботы о будущем
Дмитрий Ключник обратил внимание на специфику, которую важно учитывать работодателю при разработке программ мотивации и удержания для разных поколений работников: зумеров (1996-2010 годы рождения) и миллениалов (1981-1995 годы рождения).
Так, по данным McKinsey, 77% зумеров находятся в поиске новой работы, что более чем в два раза превышает долю среди миллениалов – 35%. Кроме того, почти половина представителей младшего поколения (46%) находятся в состоянии стресса (по данным Deloitte), а 45% испытывают тревожность, связанную с будущей стабильностью (McKinsey). «Эти факторы формируют высокую текучесть и подчёркивают необходимость нестандартных решений в области компенсационных пакетов, – отметил спикер. – При этом, согласно оценкам Всемирного экономического форума, в 2025 году зумеры уже составят около 27% рабочей силы, и игнорировать их особенности работодатели просто не могут».
И в данной ситуации работодателям следует обращать внимание на разные методы мотивации сотрудников, отметил эксперт, создавать соцпакет, который ориентирован на аудиторию разных возрастов и интересов. Среди таких действенных элементов соцпакета – не только краткосрочные инструменты, но и долгосрочные, например, корпоративные пенсионные программы.

КПП – стратегический инструмент работодателя
Корпоративная пенсионная программа – это форма долгосрочной мотивации сотрудников, при которой работодатель формирует дополнительный финансовый капитал для своих сотрудников. Условия программы каждый работодатель определяет самостоятельно в зависимости от целей. По словам Дмитрия Ключника, корпоративная пенсия – это не только забота о будущем сотрудника, но и способ улучшить HR-метрики компаний. КПП формирует долгосрочную мотивацию, укрепляет лояльность и снижает затраты на привлечение и обучение персонала. Она позволяет экономить до 30% на страховых взносах, поскольку отчисления в негосударственные пенсионные фонды освобождаются от налогообложения.
«Корпоративная пенсия становится частью немонетарного пакета, который воспринимается работниками как реальная забота о будущем. Для зрелых специалистов это способ повысить качество жизни после выхода на пенсию, а для молодых – фактор доверия к компании и стимул оставаться в ней надолго», – подчеркнул спикер.
Таким образом, корпоративная пенсионная программа может быть интересна и «зумерам», и «миллениалам». Несмотря на различия в финансовом поведении и мотивации представителей разных поколений, этот продукт можно настроить так гибко, что он удовлетворит и молодую, и более зрелую аудиторию.
Дмитрий Ключник отметил, что наибольший эффект программы достигается при сочетании ее с дополнительными инструментами, например, с программой долгосрочных сбережений, которая включает еще и государственное софинансирование. Это позволяет сотрудникам, которые оформили договор долгосрочных сбережений в рамках КПП, получать софинансирование взносов как со стороны работодателя, так и государства. Таким образом, у сотрудника есть возможность сформировать солидную финансовую подушку на все случаи жизни, а не только на пенсию, подчеркнул эксперт.
В пример Дмитрий Ключник привел разные подходы в отношении как молодой, так и возрастной аудитории. Речь идет о сегментировании сроков, о возможностях получить выплату по долгосрочным программам:
• Первый вариант, целевой, может быть интересен возрастной аудитории: выплаты можно будет получить при выходе на пенсию;
• Второй вариант предполагает, что работодатель настроил параметры КПП, при которых сотрудник может забрать накопления после отработки определенного времени в компании: речь идет, например, о сроке от 3 до 5 лет. То есть в этом случае и «зумеры», и «миллениалы» понимают, что условия программы гораздо гибче и позволяют получить накопления, сформированные работодателем, через достаточно короткие сроки.
• Третий вариант в рамках накоплений, сформированных по ПДС, позволяет получить сбережения либо после 15 лет действия договора, либо досрочно в особой жизненной ситуации. Например, если «зумер» в 20 лет откроет ПДС, то через 15 лет – уже в 35 лет, он сможет распоряжаться своими сбережениями.
Дмитрий Ключник также напомнил, что программа долгосрочных сбережений была запущена в России в прошлом году, среди ее основных преимуществ – господдержка взносов до 36 тыс. рублей в течение 10 лет, повышенный налоговый вычет, возможность перевести в программу «замороженные» пенсионные накопления в рамках обязательного пенсионного страхования и гибкая система получения выплат (в том числе досрочно, в особых жизненных ситуациях).

АО «НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, который входит в ТОП-10 НПФ по объему активов. НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 67/2 от 16.04.2004 г.

Контактное лицо: 89031420706
Компания: ООО "Р.И.М- Русская Инновационная Медиагруппа
Добавлен: 22:11, 24.08.2025 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия64
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия66
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия67
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия45
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия66
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия69
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия66
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия65
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия65
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия69
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия69
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия71
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия74
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия71
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия72
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru