Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Двойная выгода: как сформировать капитал с государством и работодателем

Молодые сотрудники ждут новых форм заботы о будущем
Дмитрий Ключник обратил внимание на специфику, которую важно учитывать работодателю при разработке программ мотивации и удержания для разных поколений работников: зумеров (1996-2010 годы рождения) и миллениалов (1981-1995 годы рождения).
Так, по данным McKinsey, 77% зумеров находятся в поиске новой работы, что более чем в два раза превышает долю среди миллениалов – 35%. Кроме того, почти половина представителей младшего поколения (46%) находятся в состоянии стресса (по данным Deloitte), а 45% испытывают тревожность, связанную с будущей стабильностью (McKinsey). «Эти факторы формируют высокую текучесть и подчёркивают необходимость нестандартных решений в области компенсационных пакетов, – отметил спикер. – При этом, согласно оценкам Всемирного экономического форума, в 2025 году зумеры уже составят около 27% рабочей силы, и игнорировать их особенности работодатели просто не могут».
И в данной ситуации работодателям следует обращать внимание на разные методы мотивации сотрудников, отметил эксперт, создавать соцпакет, который ориентирован на аудиторию разных возрастов и интересов. Среди таких действенных элементов соцпакета – не только краткосрочные инструменты, но и долгосрочные, например, корпоративные пенсионные программы.

КПП – стратегический инструмент работодателя
Корпоративная пенсионная программа – это форма долгосрочной мотивации сотрудников, при которой работодатель формирует дополнительный финансовый капитал для своих сотрудников. Условия программы каждый работодатель определяет самостоятельно в зависимости от целей. По словам Дмитрия Ключника, корпоративная пенсия – это не только забота о будущем сотрудника, но и способ улучшить HR-метрики компаний. КПП формирует долгосрочную мотивацию, укрепляет лояльность и снижает затраты на привлечение и обучение персонала. Она позволяет экономить до 30% на страховых взносах, поскольку отчисления в негосударственные пенсионные фонды освобождаются от налогообложения.
«Корпоративная пенсия становится частью немонетарного пакета, который воспринимается работниками как реальная забота о будущем. Для зрелых специалистов это способ повысить качество жизни после выхода на пенсию, а для молодых – фактор доверия к компании и стимул оставаться в ней надолго», – подчеркнул спикер.
Таким образом, корпоративная пенсионная программа может быть интересна и «зумерам», и «миллениалам». Несмотря на различия в финансовом поведении и мотивации представителей разных поколений, этот продукт можно настроить так гибко, что он удовлетворит и молодую, и более зрелую аудиторию.
Дмитрий Ключник отметил, что наибольший эффект программы достигается при сочетании ее с дополнительными инструментами, например, с программой долгосрочных сбережений, которая включает еще и государственное софинансирование. Это позволяет сотрудникам, которые оформили договор долгосрочных сбережений в рамках КПП, получать софинансирование взносов как со стороны работодателя, так и государства. Таким образом, у сотрудника есть возможность сформировать солидную финансовую подушку на все случаи жизни, а не только на пенсию, подчеркнул эксперт.
В пример Дмитрий Ключник привел разные подходы в отношении как молодой, так и возрастной аудитории. Речь идет о сегментировании сроков, о возможностях получить выплату по долгосрочным программам:
• Первый вариант, целевой, может быть интересен возрастной аудитории: выплаты можно будет получить при выходе на пенсию;
• Второй вариант предполагает, что работодатель настроил параметры КПП, при которых сотрудник может забрать накопления после отработки определенного времени в компании: речь идет, например, о сроке от 3 до 5 лет. То есть в этом случае и «зумеры», и «миллениалы» понимают, что условия программы гораздо гибче и позволяют получить накопления, сформированные работодателем, через достаточно короткие сроки.
• Третий вариант в рамках накоплений, сформированных по ПДС, позволяет получить сбережения либо после 15 лет действия договора, либо досрочно в особой жизненной ситуации. Например, если «зумер» в 20 лет откроет ПДС, то через 15 лет – уже в 35 лет, он сможет распоряжаться своими сбережениями.
Дмитрий Ключник также напомнил, что программа долгосрочных сбережений была запущена в России в прошлом году, среди ее основных преимуществ – господдержка взносов до 36 тыс. рублей в течение 10 лет, повышенный налоговый вычет, возможность перевести в программу «замороженные» пенсионные накопления в рамках обязательного пенсионного страхования и гибкая система получения выплат (в том числе досрочно, в особых жизненных ситуациях).

АО «НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» – один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России, который входит в ТОП-10 НПФ по объему активов. НПФ «Достойное БУДУЩЕЕ» имеет лицензию Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию № 67/2 от 16.04.2004 г.

Контактное лицо: 89031420706
Компания: ООО "Р.И.М- Русская Инновационная Медиагруппа
Добавлен: 22:11, 24.08.2025 Количество просмотров: 321
Страна: Россия


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия121
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия183
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия195
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия188
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия191
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия197
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия194
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия186
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия193
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия192
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия90
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия102
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия93
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия89
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия153
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru