DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Решение предотвращает несанкционированный въезд техники в районы очистных пространств и рудоспусков, снижая риски аварий и травматизма.
Предприятие-заказчик столкнулось с двумя ключевыми рисками: неправомерным въездом спецтехники в опасные зоны и риском опрокидывания погрузочно-доставочных машин (ПДМ) при разгрузке породы в рудоспуски. Эти инциденты могли привести не только к несчастным случаям и травмам специалистов, работающих на руднике, но и к повреждению используемого оборудования. В связи с этим для обеспечения безопасности и соблюдения регламентов работ было принято решение о внедрении системы контроля и блокировки движения техники.
Система информирования о приближении к опасной зоне и блокировки движения машины при въезде в опасную зону использует бортовой ПК, а также Wi-Fi RFID-метки для создания зон оповещения вокруг техники. Для точной работы в условиях помех чувствительность системы настраивается через веб-интерфейс.
При приближении к опасному участку система обеспечивает подачу светозвукового предупреждения в кабину оператора, а при въезде в критическую зону — блокирует движение машины. При этом границы зон обозначены стационарными метками с возможностью оперативной перенастройки при изменении рабочих условий. В рамках проекта на погрузочно-доставочные машины устанавливались бортовые регистраторы данных и активаторы меток, а сами идентификационные метки размещались в непосредственной близости от края горизонтальных выработок перед рудоспусками.
Специалисты DCLogic реализовали весь проект за полгода. На первом этапе был выполнен шефмонтаж и пусконаладка трех комплектов системы блокировки движения в опасных зонах для погрузочно-доставочных машин. На втором — проведены работы по устранению замечаний в работе систем блокировки движения, выявленных в ходе эксплуатации ПДМ. При этом десять комплектов системы обнаружения и блокировки движения в опасных зонах были успешно введены в эксплуатацию в течение одного месяца без остановки основных работ заказчика. Кроме того, система функционирует на погрузочно-доставочных машинах трех различных моделей от разных производителей, что демонстрирует ее универсальность. В процессе выполнения работ было проведено обучение машинистов и служб эксплуатации по работе и обслуживанию системы.
Дополнительной задачей, поставленной заказчиком, стало создание платформы для будущего масштабирования функциональности системы с возможностью сбора данных о моточасах — времени функционирования двигателя под нагрузкой, а также о режимах эксплуатации техники и других показателях. Это позволит предприятию анализировать актуальные рабочие показатели и оптимизировать управление парком техники.
Кроме того, базовый функционал установленных бортовых контроллеров позволяет реализовать систему предотвращения столкновений техники и защиту от наезда на сотрудников. Для реализации этого решения DCLogic планирует оснастить технику и сотрудников специальными метками или тэгами.
«Наша главная задача была — защитить людей, которые работают под землей рядом с опасными участками. Мы не просто установили средства контроля, а создали систему, которая обеспечивает потенциал для развития цифровых систем на предприятии, — отмечает Павел Корякин, директор департамента промышленной автоматизации DCLogic. — Проект показал, что даже в сложных подземных условиях можно эффективно внедрять современные системы безопасности без остановки производства. Для горнодобывающей отрасли — это один из ключевых показателей успешной цифровой трансформации. Ведь даже пять минут простоя техники на предприятии стоит несколько сотен тысяч и даже миллионы рублей ежемесячных потерь, поэтому главная задача цифровых решений быть парусом, а не якорем для бизнеса».
Справка:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.
Более 13 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.
Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
INFRABASE — платформа для управления инфраструктурой и полной автоматизацией жизненного цикла виртуальных машин.
Аккредитованная ИТ-компания.
Входит в ТОП-100 ИТ-компаний России.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: DCLogic
Добавлен: 09:53, 26.09.2025
Количество просмотров: 578
Страна: Россия
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России
по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».