Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Образовательный центр для будущих атомщиков, циклотрон и новейший программно-вычислительный комплекс «Волна» увидели школьники в Снежинске накануне марафона Знание.Первые

В преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности страны, российские школьники побывали в городе Снежинске. Здесь находится Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ), входящий в состав ядерного оружейного комплекса России. На экскурсии Общества «Знание» ребята узнали, чем славится институт и какие уникальные решения находят его специалисты. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Город Снежинск расположен в Челябинской области. Здесь в 1955 году был основан научно-исследовательский институт, сотрудники которого в дальнейшем создали более половины ядерного арсенала страны. Предприятие известно уникальными исследованиями по повышению водородной безопасности АЭС, решением сверхсложных задач по математическому моделированию ядерного топливного цикла, лазерными разработками и другими достижениями.

Сегодня инженеры и ученые РФЯЦ-ВНИИТФ поддерживают и развивают 35 базовых критических технологий ядерного оружейного комплекса России. Ядерный центр обеспечивает суверенитет и безопасность страны, сохранность и безопасность ядерного оружия и позволяет поддерживать мир на Земле. На предприятии работают не только над оборонными задачами, но и над гражданскими: выполняют проекты для атомной энергетики, создают центры обработки данных, занимаются цифровым моделированием и др.

«Ядерный оружейный комплекс Росатома –– уникальная структура оборонно-промышленного комплекса России. Она включает в себя технически взаимосвязанные промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро. Основная цель комплекса –– обеспечить надежность и безопасность ядерного арсенала России и реализовать политику ядерного сдерживания. На предприятиях ЯОК нашей страны уникальное оборудование, инфраструктура, профессиональный кадровый состав. Все это формирует исключительные производственно-технологические компетенции», –– отмечает Иван Каменских, первый заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В Снежинске школьники посетили образовательный центр «Новый Снежинск», созданный по инициативе РФЯЦ –– ВНИИТФ. Здесь к 2030 году будут учиться 160 студентов старших курсов, а проект охватит не менее 15 институтов РАН и более 10 вузов России. Уже сейчас ИТ-инфраструктура центра позволяет проводить обучения в любом формате, будь то классические лекции или интерактивные лабораторные работы. Учащиеся «Нового Снежинска» имеют доступ к высокотехнологичным установкам ядерного центра и вместе со специалистами РФЯЦ-ВНИИТФ решают реальные прикладные задачи.

На экскурсии школьники изучили работу Циклотронного комплекса, который работает как мощная центрифуга, которая раскручивает многозарядные ионы и сталкивает их с различными материалами.

Таким образом ученые исследуют, как космическое излучение воздействует на электронные компоненты в аппаратуре, используемой на орбите Земли. Ребята узнали о работе электромагнитов, квадрупольных линз, вакуумного и других составляющих циклотрона.

Также юные экскурсанты познакомились с программно-вычислительным комплексом «Волна», созданным совместно с «ПАО Газпром» для моделирования работы газотранспортной системы. Комплекс, как цифровой двойник, в реальном времени контролирует все газопроводы и позволяет диспетчерам обеспечить стабильное снабжение газом россиян. Благодаря «Волне» диспетчеры обладают полной информацией о состоянии трубопроводов, внештатных ситуациях и оперативно принимают нужные решения.

В преддверии марафона также состоялись экскурсии на завод «Ижора» в Санкт-Петербурге, первую в мире АЭС и строящийся завод радиофармпрепаратов в Обнинске, Труновскую ветроэлектростанцию, Арктический выставочной центр «Атомный ледокол "Ленин"» и другие объекты. Всего в преддверии марафона Знание.Первые участники посетят 11 уникальных технологичных объектов, где познакомятся с новейшими разработками и погрузятся в богатую историю развития отечественной атомной отрасли.

Предстоящий марафон Знание.Первые войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых событий, посвященных празднованию 80-летия атомной промышленности в России. Марафон продлится с 26 по 28 сентября, за три дня его посетят более 22 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран, а на площадках выступят 125 лекторов. Это государственные и общественные деятели, руководители компаний, предприниматели, ученые, популяризаторы науки, мастера культуры и искусства, спортсмены, блогеры и другие известные люди.

Программа марафона позволит участникам взглянуть на атомную промышленность с разных сторон. Речь пойдет об открытиях, технологиях и инновациях, которые делают Россию мировым лидером в атомной сфере и лежат в основе суверенитета страны.

Лекторы и участники обсудят значение мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Также в центре внимания будут возможности, которые открываются перед молодежью в сфере атомной промышленности в нашей стране. Мероприятия пройдут на 11 площадках: центральная будет работать в Москве, в павильоне №57 «Россия – моя история» на ВДНХ, еще 10 площадок выберут в регионах по итогам конкурса.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 16:48, 01.10.2025 Количество просмотров: 150
Страна: Россия


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:13, 20.03.2026, Россия93
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:59, 20.03.2026, Россия29
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:04, 17.03.2026, Россия110
Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:46, 16.03.2026, Россия191
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:42, 16.03.2026, Россия158
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Республиканские Дни науки пройдут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 16.03.2026, Россия211
Сегодня, 16 марта, в Хакасском госуниверситете стартуют Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026».


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:05, 12.03.2026, Россия497
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:13, 11.03.2026, Россия300
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 11.03.2026, Россия553
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Более 60 школьников Алтайского края приняли участие в «Дне с Агрономическим факультетом АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:15, 05.03.2026, Россия167
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось профориентационное мероприятие «День с Агрономическим факультетом».


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 02.03.2026, Россия441
В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия425
Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


«Зелёный протокол» для новых препаратов, ТГУ, 21:53, 27.02.2026, Россия410
Учёные ТГУ и СамГТУ разработали экологичный метод синтеза молекул для лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:48, 27.02.2026, Россия441
Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 27.02.2026, Россия471
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


  © 2003-2026 inthepress.ru