Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ «МЕРИДИАН» АММИАКОМ НЕ ОТРАВИТ

В условиях кризиса большинство крупных производственных компаний откладывают свои социальные проекты, а также работу по улучшению экологии производств «до лучших времен». Такая позиция может плохо сказаться на жителях близлежащих населенных пунктов и работниках предприятия, как произошло, например, в случае с Бусиновским мясокомбинатом, который чудом не взлетел на воздух из-за утечки аммиака 16 февраля 2009 года.
Этот случай в известной степени взволновал жителей Северного округа Москвы, на территории которого расположено еще одна крупная производственная компания – производитель продукции из рыбы и морепродуктов компания «Меридиан». Однако, по словам коммерческого директора ОАО ПКП «Меридиан» Игоря Тарасова, «важнейшей задачей компании «Меридиан» на будущие годы является улучшение экологии предприятия».
Конечно, такая позиция в значительной степени предполагает высокую степень ответственности «Меридиана» перед жителями Северного округа. И прежде всего это касается высокого содержания аммиака на предприятии, за счет которого поддерживается бесперебойная работа низкотемпературного склада компании «Меридиан». Холодильник «Меридиан» является крупнейшим складом на территории Северного округа, который позволяет хранить как рыбу и морепродукты, выпускаемые компанией «Меридиан», так и продукцию других пищевых производств. Проводится ли какая-либо работа по предотвращению возможной утечки взрывоопасного вещества и как предприятие планирует обезопасить жителей Москвы от последствий рассказал исполнительный директор ОАО ПКП «Меридиан» Сергей Аркадьевич Кузнецов.
«Наше предприятие находится в черте города Москвы, и многие жители близлежащих территорий являются непосредственно нашими работниками. Конечно, для нас вопрос экологии предприятия является первостепенным. Во избежание риска утечки аммиака, компания «Меридиан» разработала специальную программу улучшения экологии предприятия, в которой можно выделить несколько ступеней работы.
В рамках первой части программы компания «Меридиан» совместно с институтом «Гипрохолод» в настоящий момент разрабатывает проект по снижению аммиакоемкости. По результатам этого проекта емкость аммиака будет снижена с 37 до 7 тонн, не изменяя при этом температурный режим склада. Вторая часть программы направлена на улучшение уровня гражданской безопасности жителей близлежащих регионов, а также работников предприятия. С этой целью компания «Меридиан» в настоящий момент проводит реконструкцию и модернизацию противопожарной системы, а также организует совместно с МЧС России учения на своей территории по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Так, 3 марта 2009 года МЧС России провело учения, целью которых является предотвращение возможной аварии на предприятии в кратчайшие сроки, а также повышение гражданской безопасности. Учения включали в себя теоретическую и практическую части, в рамках которых была отработана последовательность и навыки предотвращения практически всех возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на территории «Меридиана». Особое внимание мы обратили на гражданскую безопасность. Высокие результаты учений говорят сами за себя – опасные для жизни и здоровья граждан случаи почти исключены.»
Несмотря на то, что вероятность аварии практически сведена к нулю, исполнительный директор компании «Меридиан» отметил, что в дальнейшем предприятие планирует регулярно проводить подобную работу, а также модернизировать оборудование, чтобы полностью исключить все риски, возникающие с использованием аммиака.

Контактное лицо: Татьяна Морозова
Компания: ОАО ПКП "Меридиан"
Добавлен: 13:00, 16.03.2009 Количество просмотров: 695


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает темпы технического переоснащения, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:01, 17.03.2026, Россия348
По итогам 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введено в эксплуатацию более 40 единиц современного производственного оборудования, что почти в 2 раза превышает показатель 2024 года. Обновление основных фондов повысит эффективность выполнения производственной программы и качество ремонта локомотивов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 16.03.2026, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия526
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия356
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия149
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия684
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия111
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия543
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия437
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия459
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия526
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия152
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия157
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия221
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия132
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


  © 2003-2026 inthepress.ru