Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

КОМПАНИЯ «МЕРИДИАН» АММИАКОМ НЕ ОТРАВИТ

В условиях кризиса большинство крупных производственных компаний откладывают свои социальные проекты, а также работу по улучшению экологии производств «до лучших времен». Такая позиция может плохо сказаться на жителях близлежащих населенных пунктов и работниках предприятия, как произошло, например, в случае с Бусиновским мясокомбинатом, который чудом не взлетел на воздух из-за утечки аммиака 16 февраля 2009 года.
Этот случай в известной степени взволновал жителей Северного округа Москвы, на территории которого расположено еще одна крупная производственная компания – производитель продукции из рыбы и морепродуктов компания «Меридиан». Однако, по словам коммерческого директора ОАО ПКП «Меридиан» Игоря Тарасова, «важнейшей задачей компании «Меридиан» на будущие годы является улучшение экологии предприятия».
Конечно, такая позиция в значительной степени предполагает высокую степень ответственности «Меридиана» перед жителями Северного округа. И прежде всего это касается высокого содержания аммиака на предприятии, за счет которого поддерживается бесперебойная работа низкотемпературного склада компании «Меридиан». Холодильник «Меридиан» является крупнейшим складом на территории Северного округа, который позволяет хранить как рыбу и морепродукты, выпускаемые компанией «Меридиан», так и продукцию других пищевых производств. Проводится ли какая-либо работа по предотвращению возможной утечки взрывоопасного вещества и как предприятие планирует обезопасить жителей Москвы от последствий рассказал исполнительный директор ОАО ПКП «Меридиан» Сергей Аркадьевич Кузнецов.
«Наше предприятие находится в черте города Москвы, и многие жители близлежащих территорий являются непосредственно нашими работниками. Конечно, для нас вопрос экологии предприятия является первостепенным. Во избежание риска утечки аммиака, компания «Меридиан» разработала специальную программу улучшения экологии предприятия, в которой можно выделить несколько ступеней работы.
В рамках первой части программы компания «Меридиан» совместно с институтом «Гипрохолод» в настоящий момент разрабатывает проект по снижению аммиакоемкости. По результатам этого проекта емкость аммиака будет снижена с 37 до 7 тонн, не изменяя при этом температурный режим склада. Вторая часть программы направлена на улучшение уровня гражданской безопасности жителей близлежащих регионов, а также работников предприятия. С этой целью компания «Меридиан» в настоящий момент проводит реконструкцию и модернизацию противопожарной системы, а также организует совместно с МЧС России учения на своей территории по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Так, 3 марта 2009 года МЧС России провело учения, целью которых является предотвращение возможной аварии на предприятии в кратчайшие сроки, а также повышение гражданской безопасности. Учения включали в себя теоретическую и практическую части, в рамках которых была отработана последовательность и навыки предотвращения практически всех возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти на территории «Меридиана». Особое внимание мы обратили на гражданскую безопасность. Высокие результаты учений говорят сами за себя – опасные для жизни и здоровья граждан случаи почти исключены.»
Несмотря на то, что вероятность аварии практически сведена к нулю, исполнительный директор компании «Меридиан» отметил, что в дальнейшем предприятие планирует регулярно проводить подобную работу, а также модернизировать оборудование, чтобы полностью исключить все риски, возникающие с использованием аммиака.

Контактное лицо: Татьяна Морозова
Компания: ОАО ПКП "Меридиан"
Добавлен: 13:00, 16.03.2009 Количество просмотров: 663


Лучший оператор по добыче нефти и газа Компании «РуссНефть» работает в Ханты-Мансийском филиале!, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:30, 16.09.2025, Россия78
Специалисты Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» показали достойный результат на корпоративном смотре-конкурсе на звание «Лучший по профессии».


Оператор ХМФ Борис Шашков — лучший по профессии в «РуссНефти», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:30, 16.09.2025, Россия82
На корпоративном смотре-конкурсе в Ульяновске определен лучший оператор по добыче нефти и газа компании «РуссНефть». Им стал Борис Шашков из Ханты-Мансийского филиала.


Студент Алтайского ГАУ отмечен благодарностью руководителя хозяйства, в котором проходил летнюю производственную практику, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 16.09.2025, Россия84
В адрес врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова и педагогического коллектива вуза поступило благодарственное письмо от имени директора ООО «Фарм» за отличную подготовку студента Инженерного факультета Михаила Комарова


Депо «Братское» улучшает процесс упрочнения колёсных пар, ЛокоТех-Сервис, 23:21, 16.09.2025, Россия101
В сервисном локомотивном депо «Братское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проведена модернизация установки для плазменного упрочнения колёсных пар. Это важный шаг в повышении качества и эффективности обслуживания локомотивного парка.


В депо «Нижнеудинское» выросла эффективность ремонта компрессоров, ЛокоТех-Сервис, 23:20, 16.09.2025, Россия90
В сервисном локомотивном депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» реализован ряд важных мер, направленных на повышение эффективности ремонта электровозных компрессоров.


Команда Алтайского ГАУ стала бронзовым призером турнира «Стальные ракетки Алтая», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 16.09.2025, Россия35
В Барнауле в спортивном центре «Импульс» состоялся второй корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая». Мероприятие было организовано производителем фотосепараторов «СиСорт» совместно с Алтайским кластером аграрного машиностроения.


Холдинг «Швабе» представил прибор для контроля поверхностей зеркал космических телескопов, Холдинг "Швабе", 23:10, 16.09.2025, Россия38
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал профилометр с уникальными характеристиками. Этот прибор, измеряющий неровности поверхности с точностью в 0,1 нанометра, может использоваться для контроля качества крупногабаритных оптических деталей, таких как зеркала телескопов или линзы космических объективов.


Эксперты оценили качество счетчика горячей воды ВСГ-15, АО "Тепловодомер", 21:57, 14.09.2025, Россия293
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.


Открыт уникальный завод ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания, ЛЕОВИТ, 14:49, 10.09.2025, Россия302
В г. Новомичуринск Рязанской области состоялось торжественное открытие нового завода компании ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» подвел итоги семи месяцев 2025 года: добыто свыше 1,5 млн тонн нефти, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 14:17, 10.09.2025, Россия116
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» представил операционные результаты за первые семь месяцев 2025 года.


Сотрудники депо «Боготол-Сибирский» стали призерами IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края, ЛокоТех-Сервис, 22:24, 08.09.2025, Россия342
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.


Уральскому предприятию холдинга «Швабе» исполнилось 188 лет, Холдинг "Швабе", 22:24, 08.09.2025, Россия286
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.


В Алтайском ГАУ ведущие ученые обсудят актуальные проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:25, 05.09.2025, Россия105
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:10, 05.09.2025, Россия488
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» удостоены государственных и ведомственных наград, Холдинг "Швабе", 15:41, 05.09.2025, Россия179
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.


  © 2003-2025 inthepress.ru