Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внедрение программы «Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8» в г. Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону - порт пяти морей, научный и культурный центр юга страны, важный узел транспортных магистралей, и один из наиболее крупных мегалополисов современной России. В городе проживает более 1 миллиона человек.
Одним из крупных предприятий Ростова-на-Дону является МУП "Теплокоммунэнерго", история которого начинается с 1966 года, когда решением исполнительного комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся было организовано хозрасчетное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей.
Сегодня МУП "Теплокоммунэнерго" это 10 тепловых районов, имеющих на балансе 146 котельных суммарной мощностью более 900 Гкал/час. Предприятие обеспечивает теплом около 35% населения города и является крупнейшей муниципальной теплоснабжающей организацией. На предприятии работают более 1500 сотрудников.
В марте 2008 г. МУП "Теплокоммунэнерго" года успешно завершило внедрение программы «Софт-портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8» в службе сбыта. Внедрение осуществлялось силами специалистов компании «Софт-портал» совместно со специалистами службы связи и информатики МУП «Теплокоммунэнерго».
До начала внедрения на предприятии использовалась программа собственной разработки на платформе 1С: Предприятие 7.7. Функционал программы значительно устарел, надежность платформы перестала удовлетворять нужды растущего предприятия. Растущие объемы данных требовали перехода на современную платформу. В связи с этим перед специалистами предприятия была поставлена задача перехода на новое программное обеспечение. Новая система должна была предусматривать работу с большими объемами данных, иметь широкий функционал и допускать развитие и доработку под особенности предприятия. Поставленным условиям соответствовала программа «Софт-Портал: Управление сбытом тепловой энергии, для 1С: Предприятие 8».
Перед группой по внедрению была поставлена цель – обеспечить доработку и внедрение системы, не останавливая оперативной деятельности предприятия. Для этого предстояло решить следующие задачи:
- обеспечить перенос большого объема данных из старой программы;
- доработать функционал системы под требования специалистов службы сбыта;
- настроить специфические алгоритмы расчета, в том числе расчет перетопа;
- осуществить опытную эксплуатацию системы на примере одного месяца;
- сдать систему в промышленную эксплуатацию;
В ходе внедрения были сделаны следующие основные доработки:
- возможность наряду с учетом тепла собственной генерации вести учет реализации тепла, полученного от сторонних генераций;
- возможность ведения расчетов реализации тепла не только в разрезе целых зданий, но и в разрезе помещений (объектов расчета);
- настройка механизмов распределения показаний узлов учета;
настройка форм универсальной отчетности под требования службы сбыта.
В ходе внедрения возникали сложности, связанные с трудоемкостью перехода со старой программы. Приходилось обрабатывать большие объемы данных. Сложности возникали и при обновлении платформы до 1С: Предприятие 8.1, и при согласовании требуемого функционала между специалистами службы сбыта и программистами, и многие другие. Все они были решены. Например, вопрос одновременного обучения большого количества пользователей удалось решить путем их дистанционного обучения по специально разработанной методике, и последующей аттестации.
Несмотря на все сложности, систему удалось внедрить в заданные сроки. Полученная в результате система полностью заменила старую программу. В данный момент в новой системе работают 29 пользователей. Расчеты ведутся по 1600 договорам. Предусмотрена интеграция с 1С: Бухгалтерией 7.7.
В ходе внедрения автоматизирован процесс ввода показаний приборов учета, что значительно повысило эффективность работы специалистов. Одной же из самых полезных функций специалисты службы сбыта считают возможность получать сложные аналитические отчеты по гибко настраиваемым формам. В старой программе процесс подготовки аналитической информации занимал много времени.
И, конечно же, очень полезной стала возможность расчета «перетопа» по утвержденной методике. До внедрения новой системы, только из-за отсутствия этой возможности предприятие несло большие финансовые потери.
Новая система очень многофункциональна, и даже сейчас процесс ее освоения продолжается. В ходе работы выявляются новые требования, делаются новые доработки. В будущем специалисты планируют добавить возможность автоматического дистанционного сбора показаний узлов учета. Соответствующее техническое обеспечение уже установлено, проводится его тестирование. Также ведутся переговоры о разработке системы по автоматизации исковой и претензионной работы с неплательщиками.

Контактное лицо: Искандарова Марина
Компания: Софт-портал
Добавлен: 18:05, 11.09.2008 Количество просмотров: 1005


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия96
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия95
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия101
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия97
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия96
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия88
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия39
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия39
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия40
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия36
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия42
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия53
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия47
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия49
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия50
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru