Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медицинский центр МЧС России защитил персональные данные своих пациентов

Компания «Газинформсервис» завершила создание комплексной системы защиты информации в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» МЧС России. Реализация проекта позволила клинике обеспечить наивысший уровень безопасности при работе в госпитальной информационной системе и организовать ведение юридически-значимого документооборота.

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова МЧС России (ВЦЭРМ) оказывает медицинскую помощь пострадавшим от радиационных воздействий, в техногенных катастрофах и стихийных бедствиях. В состав центра входят две клиники и амбулаторно-поликлинический комплекс, позволяющие обеспечивать лечебно-диагностический процесс на самом высоком методическом и технологическом уровне, выполнять научно-исследовательские проекты и вести образовательную работу.

Сведения о всей лечебно-диагностической работе центра сосредоточены в комплексной госпитальной информационной системе. Данная система основана на использовании электронных медицинских карт пациентов, в которых отражена вся история их болезни и лечения, хранятся результаты исследований. Для обеспечения надежной защиты конфиденциальной информации и персональных данных пациентов в госпитальной системе было принято решение о запуске комплексного проекта по информационной безопасности. Перед ВЦЭРМ стояли следующие задачи:
• обеспечить аутентификацию сотрудников ВЦЭРМ в госпитальной системе, в том числе руководителей различного уровня, лечащих врачей, лаборантов и обслуживающего персонала;
• создать систему контроля и управления доступом к информационным ресурсам;
• защитить медицинские и персональные данные, хранящиеся, в том числе, на мобильных рабочих местах врачей-специалистов в соответствии с требованиями российского законодательства;
• организовать ведение юридически-значимого электронного документооборота.

Исполнителем проекта стала компания «Газинформсервис», предложившая лучшее технологическое решение и максимально быстрые сроки внедрения. В ходе выполнения работ специалисты компании развернули в клинике единую корпоративную инфраструктуру открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI) на базе собственного удостоверяющего центра ООО «Газинформсервис», аккредитованного для оказания услуг в интересах государственных информационных систем. Для аутентификации сотрудников клиники в госпитальной системе были внедрены сертифицированные смарт-карты eToken PRO со встроенными RFID-метками. Данные защищенные устройства используются во ВЦЭРМ для надежного хранения закрытых ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП), необходимой для ведения юридически-значимого документооборота. Также смарт-карты применяются в качестве корпоративного пропуска для входа на территорию медучреждения. Для защиты персональных данных внедрены сертифицированные решения семейства Secret Disk компании «Аладдин Р.Д.», позволяющие предотвратить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации даже при краже сервера. Срок реализации проекта составил 6 месяцев.

«Эффективность лечения зависит от точности поставленного диагноза и качества подобранного лечения. От объема диагностической информации и скорости ее получения врачом порой зависит жизнь пациента. Использование электронных медицинских записей позволило нам ускорить передачу информации между отделениями, упорядочить доступ к историям болезни, повысить качество нашего обслуживания. Широкое использование электронных медицинских записей заставило нас серьезно подойти к вопросу защиты информации, сообщил Михаил Юрьевич Бахтин, помощник директора ВЦЭРМ по медицинским информационным технологиям. – Благодаря комплексному подходу к обеспечению безопасности, успешно реализованному нашим партнером «Газинформсервис», мы решили очень важную для нас задачу - соблюдение всех необходимых законодательных требований по защите персональных данных пациентов и сохранению врачебной тайны. Это означает, что наши пациенты могут в полной мере доверить нам самую личную информацию – о своем здоровье».

Контактное лицо: Степанова Алена
Компания: Аладдин Р.Д.
Добавлен: 10:26, 28.01.2011 Количество просмотров: 901


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия642
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия706
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия642
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия426
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия712
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия637
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия648
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия629
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия651
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия765
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия689
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия159
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru