Наука сквозь призму бизнеса: совместный проект BFM.ru и Science Illustrated
Деловой портал BFM.ru проводит совместный проект с журналом Science Illustrated. Одно из самых авторитетных научно-популярных изданий готовит для BFM.ru статьи, посвященные актуальным и перспективным исследованиям в области науки и технологий. Основные цели проекта – дать возможность пользователям понять, какие направления могут «выстрелить» в ближайшие годы. Какие перспективные научные разработки могут кардинально изменить нашу жизнь и повлиять на расстановку сил в экономике и бизнесе? Первые статьи в рамках совместного проекта были посвящены ожидаемым открытиям ближайших 10 лет в области медицины, технологий и естественных наук. В области медицины исследования будут сосредоточены на трех основных направлениях: обмен веществ, иммунитет и нервная система. В области естественных наук важный вызов ближайших 10 лет — попытка прогнозирования землетрясений. Экономический ущерб от стихийных бедствий (землетрясений, наводнений и жары) измеряется десятками миллиардов долларов, и 2010 в этом отношении стал самым проблемным за те тридцать лет, что специалисты ведут подобные подсчеты. В прошлом году произошло 950 катастроф — 2010 превысил среднестатистический показатель в 785 природных бедствий на 21%. Ликвидация их последствий обошлась в 130 млрд долларов — выплата 37 млрд из этой суммы легла на плечи страховщиков. В области технологий можно говорить о том, какие из них отомрут, а какие, наоборот, разовьются. Ценность совместного проекта BFM.ru и журнала Science Illustrated заключается в том, что перспективные научно-технические разработки рассматриваются сквозь призму бизнеса. О Science Illustrated Ежемесячный журнал Science Illustrated издается в Европе с 1984 г., в США по лицензии шведской Bonnier Group — с 2007 г. Издание освещает широкий круг тем — «от палеонтологии до освоения космоса, от медицинских открытий до экологических инициатив», говорится на американском сайте Science Illustrated.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.