В 17 районах Белгородской области внедрена система «Гелиос»
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» продолжает внедрение на территории области автоматизированной системы управления наружным освещением (НО) «Гелиос». С начала года энергетиками установлено 252 шкафа управления НО в 17 районах нашего региона. Техническая эксплуатация и восстановление сетей наружного освещения являются на сегодняшний день одними из актуальных задач компании. В связи с этим сотрудники «Белгородэнерго» продолжают внедрять систему «Гелиос», которая в значительной степени оптимизирует управление уличным освещением городов и сел Белгородской области. Она позволяет осуществлять дистанционный контроль состояния сетей и приборов уличного освещения, вести учет энергопотребления, на расстоянии управлять режимами освещения. По мнению энергетиков, «Гелиос» позволяет значительно сократить затраты на техническую эксплуатацию сетей наружного освещения, поэтому «Белгородэнерго» планирует внедрить систему на всей территории области. В настоящее время программный продукт обеспечивает управление уличным освещением в 17 районах Белгородчины. До конца 2008 года «Гелиос» будет внедрен также в Борисовском, Краснояружском, Красненском и Ивнянском районах. Компания успешно обеспечивает бесперебойную работу всех светоточек, установленных в регионе. Для этого четко распланирована работа каждого участка наружного освещения в РЭС. Помимо усовершенствования управления сетями, сотрудники «Белгородэнерго» обновляют оборудование. За период с первого января по начало сентября текущего года в городах и поселках региона установлено и заменено 7542 светильника. Также осуществлена замена 13 535 ламп. Для монтажа использовались светильники ЖКУ с дуговыми натриевыми лампами, дающими мощный и мягкий световой поток. В соответствии с постановлениями, подписанными губернатором Белгородской области, филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» планирует в текущем году дополнительно установить в регионе 9765 приборов уличного освещения. В целом, с 2008 по 2011 годы в области появятся 33426 новых светильников.
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».