Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Центре зимних видов спорта в Ханты-Мансийске с помощью Cisco создана современная IT-инфраструктура

Созданная сеть поддерживает фиксированную связь, услуги унифицированных коммуникаций Cisco, беспроводную передачу данных в любую точку стадиона со скоростью до 1 Гбит/сек. Решения Cisco обеспечат проведение соревнований международного уровня по биатлону и лыжным гонкам в соответствии с мировыми стандартами, позволят расширить возможности болельщиков и корпоративных пользователей, повысят эффективность управления стадионом.
Проект по созданию передовой системы коммуникаций центра был разработан компанией Cisco совместно с ее партнером - компанией «Связь-Эксперт». Основу сети составляют коммутаторы Cisco 6504. Они обеспечили гибкий и постоянный обмен данными, повысили уровень отказоустойчивости и скорость передачи информации. Для защиты сети, отражения атак, а также для предотвращения вторжений и борьбы с вредоносными программами используется решение Cisco ASA 5520. Для передачи данных по IP-сетям предусмотрено 400 портов, что позволяет подключать IP-телефоны и беспроводные устройства к каналам связи и Интернету.
В ходе реализации проекта было важно обеспечить мобильность коммуникаций персонала, спортивных комментаторов и посетителей. С этой целью была развернута беспроводная сеть на базе контроллеров Cisco AIR-WLC4402 и подключены 150 унифицированных IP-телефонов Cisco серий 7916, 7925G, 7965G. Они поддерживают целый ряд современных услуг, таких как видеоконференции и передача информации в реальном времени на экраны аппаратов.
Физической безопасности объекта тоже уделяется должное внимание, поскольку в центре проводятся соревнования международного уровня, привлекающие до 15000 зрителей. Решение этой задачи осложняется тем, что общая длина лыжных трасс составляет около 15 км. Организовать постоянный контроль за объектами и обеспечить безопасность проведения спортивных мероприятий позволяет система IP-видеонаблюдения Cisco VSM (Cisco Video Surveillance Manager). Она представляет собой полнофункциональную видеосистему, объединяющую оборудование для видеосъемки и трансляции по сети цифрового видео, звука и информационных данных с программным обеспечением для управления IP-устройствами, записи, хранения и воспроизведения видеоданных и анализа видеоматериалов. С помощью беспроводной сети осуществляется передача данных с 35 видеокамер высокого разрешения на пульт охраны. Во время проведения спортивных мероприятий сотрудники центра могут просматривать всю территорию в реальном времени, что помогает лучше управлять движением больших масс людей и оперативно получать нужную информацию.
Построенная сеть обеспечивает высокую и надежную скорость передачи данных, что позволяет организовывать онлайн-трансляции соревнований. Кроме того, на сайте центра (http://ugramegasport.ru/) реализована услуга по выбору, оформлению, продаже и оплате билетов. Использование современных технологий защиты информации гарантирует финансовую безопасность покупки билетов.
«Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко неоднократно принимал международные соревнования по биатлону и лыжным гонкам, – говорит директор АУ ХМАО–Югра «ЮграМегаСпорт» Вячеслав Журавлев. – С помощью решений Cisco мы построили одну из самых современных сетевых спортивных систем в России. Использование новых технологий позволит нам проводить мероприятия на самом высоком уровне, повысить качество услуг, расширить их ассортимент и сократить расходы на управление».
Со своей стороны, региональный менеджер Cisco Игорь Ежков заметил, что «решения Cisco все шире используются различными спортивными организациями во многих странах мира. Проект создания IT-инфраструктуры Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко дал возможность применить передовые технологии и опыт Cisco в России. Это яркий пример успешного сотрудничества Правительства Ханты-Мансийского автономного округа–Югры с Cisco в соответствии с подписанным в прошлом году соглашением о намерениях, призванным повысить эффективность государственного управления, поддержать развитие экономического потенциала, информационных технологий и социальной сферы региона».

Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"
тел. (985) 226-3950

Об АУ ХМАО-Югра «ЮграМегаСпорт»
В 2008 году Правительством Ханты-Мансийского автономного округа–Югры было принято решение о создании автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа–Югры «ЮграМегаСпорт». Таким образом, в оперативное управление вновь созданному учреждению были переданы крупные спортивные объекты города: Центр лыжного спорта, стадион «Югра-Атлетикс» и ледовый дворец «Арена Югра». В состав автономного учреждения входит целый ряд отделов, в том числе Управление спортивных мероприятий, сотрудники которого ежегодно проводят на территории Югры порядка 400 спортивных состязаний самого разного уровня по 52 видам спорта.
О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 16:50, 04.06.2011 Количество просмотров: 1156


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия227
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия251
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия226
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия172
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия247
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия225
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия233
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия221
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия229
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия219
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия220
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия66
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия72
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия111
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия83
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru