Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпорация Ciena объявляет о выпуске систем коммутации семейства 5400 для модульной программно-определяемой организации сетей нового поколения

ЛИНТИКУМ, штат Мэриленд, США. 29 сентября, 2009 г.
Корпорация Ciena® (NASDAQ: CIEN), специалист в области сетевых технологий, объявила о выпуске новых реконфигурируемых систем коммутации семейства 5400, серии мультитерабитных систем коммутации Ethernet, OTN и TDM с оптимизированной производительностью и встроенной функцией транспорта данных, которые можно свободно компоновать с включением в них широкого ряда сетевых элементов, в том числе масштабируемого оптического многофункционального коммутатора Ethernet операторского класса или полностью конвергентной системы для пакетного оптического транспорта и коммутации. В коммутаторах семейства 5400 корпорации Ciena, которые являются эталоном модульной организации сетей, используется общая операционная система, параметры которой настроены на услуги – Ciena OneOS – для обеспечения автоматического предоставления услуг, динамического восстановления ячеистой сети и массивного масштабирования. Для увеличения скорости создания услуг, снижения затрат на содержание сети повышения способности к восстановлению предусмотрена возможность работы на разных сетевых уровнях.

Мобильный широкополосный Интернет, цифровое видео, программное обеспечение в качестве услуги, виртуальные информационные среды и другие чувствительные к пропускной способности услуги ускоряют переход сети с протокола SONET/SDH на Ethernet и OTN, вызывая необходимость масштабирования с 10 Гбит/с до 40 Гбит/с и далее до 100 Гбит/с. В этой ситуации операторы сталкиваются с проблемой растущей стоимости масштабирования сетей, основанных только на IP-протоколе, необходимостью преодолеть сложность конвергенции множества сетей, предназначенных для конкретных услуг и трудностями автоматизации предоставления услуг, контролируя капитальные затраты на оптическое оборудование и оборудование передачи данных. Для создания и предоставления новых, дифференцированных услуг и уменьшения эксплуатационных затрат поставщикам услуг необходимы оперативно перенастраиваемые сервис-ориентированные сети. Для осуществления перехода требуется базовая свервис-ориентированная инфраструктура, которая должна быть динамичной, отказоустойчивой, мультисервисной, пакетно-оптимизированной и автоматической.

Для удовлетворения этих требований в системах Ciena семейства 5400 предусмотрен новый уровень функциональной гибкости, достигаемый с помощью реконфигурируемых коммутирующих элементов, которые могут использоваться для удовлетворения текущих потребностей в услугах, например, в существующих сетях, где в настоящее время пакеты данных передаются по инфраструктуре TDM. Впоследствии эти элементы могут реконфигурироваться для миграции сетей на платформу Ethernet и OTN. Модульный подход, реализованный в коммутаторах семейства 5400, позволяет снизить предварительные капитальные затраты и обеспечивает длительную сохранность инвестиций, при этом поставщики услуг платят за конкретный сетевой сервис в нужное время и в нужном месте – независимо от географического местонахождения, рыночных сегментов и даже сегментов одной сети. Коммутаторы семейства 5400 построены на основе патентованной технологии корпорации Ciena с настраиваемыми компонентами проверенной в работе системы управления CoreDirector®, лидирующей на рынке оптической транспортной сети (OTN) и технологии FlexiPort™ платформы CN 4200® FlexSelect® Advanced Services Platform и набора функций True Carrier Ethernet® портфеля Carrier Ethernet Services Delivery (CESD). Такое сочетание программных и аппаратных средств обеспечивает возможность в любой момент конфигурировать и реконфигурировать коммутаторы Ciena семейства 5400 для выполнения различных оптических, TDM- и пакетных функций, требующих высокой пропускной способности, в том числе оптической коммутации с кроссированием каналов, оптическим транспортом, коммутацией Ethernet операторского класса или конвергентной пакетно-оптической организацией сети.

Реконфигурируемые системы коммутации семейства 5400 взаимодействуют с новым коммутатором CoreDirector FS корпорации Ciena [см. соответствующий пресс-релиз: «Корпорация Ciena объявляет о выпуске коммутатора CoreDirector FS для перевода сетей на Ethernet и OTN”] и парком установленных продуктов CoreDirector, CN 4200 и CESD. Ключевым элементом семейства 5400 — Ciena OneOS является общая операционная система, параметры которой настроены на предоставление услуг. Она объединяет функции и режимы работы, а также обеспечивает настройку на параметры сети и услуг. С помощью OneOS продукты корпорации Ciena взаимодействуют в сети и обеспечивают решения, распространяющиеся на уровни передачи данных, контроля и управления для создания высокодифференцированных, автоматических и отказоустойчивых оптических услуг и услуг передачи данных.

«Наш подход к построению сетей всегда отличается гибкостью, динамичностью и пониманием того, что все сети – разные, и их нельзя обслуживать с помощью статичных, единых устройств. Коммутаторы семейства 5400 решают эту задачу благодаря сочетанию наших лучших научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок – от интеллектуальной автоматики уровня управления, гранулярной OTN, портов FlexiPort, ориентированного на соединение Ethernet, MPLS и других инноваций, которые можно комбинировать, согласовывать и преобразовывать во временем в оптимальное решение для каждого клиента, приложения или сетевого каталога», — говорит Стив Александер (Steve Alexander), главный директор по технологиям корпорации Ciena. «Беспрецедентная функциональная гибкость семейства 5400 в итоге «устраняет разделение сети на уровни» и подчеркивает нашу цель – создание сервис-ориентированных инфраструктур, характеризующихся меньшим количеством модулей, плат и длин волн и требующих меньшего участия обслуживающего персонала. Компоненты системы работают под единой операционной системой и управляющим программным обеспечением для повышения уровня автоматизации сети и ускорения предоставления услуг».

Базовые продукты семейства 5400 включают в себя реконфигурируемую систему коммутации (Reconfigurable Switching System) 5430 и реконфигурируемую систему коммутации 5410. В этом году базовые реконфигурируемые системы коммутации семейства 5400 пройдут испытания в присутствии клиентов, выпуск планируется на первую половину 2010 г. Дополнительные усовершенствования и платформы будут выпущены в течение 2010 г. О корпорации Ciena Корпорация Ciena специализируется в области практического преобразования сетей. Мы предлагаем решения сетевой инфраструктуры, интеллектуальное программное обеспечение и комплексные услуги, позволяющие нашим клиентам радикальным образом повысить конкурентоспособность в процессе эксплуатации сетей. В условиях присутствия на мировом рынке корпорация Ciena умело использует свой опыт практических инноваций для максимального повышения производительности и экономической ценности сетей связи по всему миру. Мы регулярно размещаем последние новости, сведения о результатах финансовой деятельности и другую важную информацию о корпорации Ciena на наших веб-сайтах www.ciena.ru , www.ciena.com.

Контактное лицо: Валерия Медова
Компания: Ciena
Добавлен: 23:52, 29.09.2009 Количество просмотров: 925


Сервис HRlink получил аттестат безопасности ФСТЭК, HRlink, 23:09, 23.03.2026, Россия353
Сервис кадрового ЭДО HRlink успешно прошел проверку на соответствие требованиям Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и получил аттестат ФСТЭК России, гарантирующий должный уровень безопасности.


«1С ПРО Консалтинг» запустил курс по разработке на платформе «1С» в НИТУ МИСиС, 1С ПРО Консалтинг, 23:07, 23.03.2026, Россия359
«1С ПРО Консалтинг» и НИТУ МИСиС стартовали обучение более ста студентов на практико-ориентированном курсе по 1С-разработке.


Axenix объявляет о запуске центра компетенций Digital CFO, Axenix, 23:07, 23.03.2026, Россия365
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает центр компетенций Digital CFO, который поможет бизнесу осуществить переход от учетной и контролирующей функции финансов к роли ключевого участника в реализации бизнес-стратегии компании.


«Навикон» запускает услугу внешнего кадрового ИТ-сопровождения, Navicon, 23:07, 23.03.2026, Россия356
Системный интегратор и разработчик «Навикон» поможет российскому бизнесу решить проблему кадрового дефицита с помощью новой услуги «Усиление ИТ-команд». Заказчики смогут выбрать один из форматов сотрудничества


CorpSoft24 поддержал премию «Учитель истории», CorpSoft24, 23:07, 23.03.2026, Россия350
В конце февраля 2026 года в Петербурге состоялся финал второго сезона премии «Учитель истории», организованной некоммерческой благотворительной организацией Фонд Румянцева.


UDV Group представила обновленную систему зонтичного мониторинга UDV ITM 1.9, UDV Group, 23:05, 23.03.2026, Россия346
UDV Group выпустила новую версию системы зонтичного мониторинга распределенных автоматизированных и информационных систем различного назначения, в том числе АСУ ТП UDV ITM 1.9.


Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными, BAUM-Inform, 23:02, 23.03.2026, Россия349
Совместимость СХД BAUM-Inform с сертифицированной ФСТЭК виртуализацией zVirt обеспечит безопасную работу с большими данными


Контур.Налоговый мониторинг и платформа «Боцман» интегрированы для локального развертывания, "Группа Астра", 23:02, 23.03.2026, Россия350
Технологическая связка полностью соответствует требованиям импортозамещения и регуляторным нормам, предъявляемым к корпоративным информационным системам. Решение не требует значительных ресурсов для последующего сопровождения и позволяет заказчикам уверенно планировать развитие своей ИТ-инфраструктуры.


DST Global и Λ-Универсум представили SemanticDB — первую живую онтологическую память для симбиотического ИИ, ДСТ Глобал, 22:15, 20.03.2026, Россия553
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.


ТОМЕЗ представил новейшую цифровую систему управления коммунальной техникой на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ., АО "ТОМЕЗ", 22:14, 20.03.2026, Россия382
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.


Мобильное приложение «Лайм-Займ» признано одним из лучших среди МФО, МФК «Лайм-Займ», 22:14, 20.03.2026, Россия345
Рейтинг составили специалисты сервиса Бробанк.ру на 16 марта 2026 года. «Лайм-Займ» вошел в топ-10 приложений в App Store и в топ-15 – в Google Play.


В России инвестиции в проекты транзитно-ориентированного девелопмента могут достигнуть 3,2 трлн руб., "Яков и Партнёры", 22:14, 20.03.2026, Россия321
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.


«1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия386
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.


«Хи-Квадрат» первой в России протестировала новейший российский процессор «Иртыш C632», Хи-Квадрат, 22:13, 20.03.2026, Россия399
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.


GreenData и УрФУ будут совместно развивать практико-ориентированное образование в сфере ИТ, GreenData, 22:12, 20.03.2026, Россия336
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru