Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россияне и граждане стран СНГ на рынке недвижимости Турции: итоги 9 месяцев 2009 года

Москва. 2 октября 2009 г. – Международное агентство недвижимости Gordon Rock опубликовало Аналитический отчет «Активность покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Турции за 9 месяцев 2009 года». В последние 3 года покупатели из России и стран СНГ по достоинству оценили преимущества покупки недвижимости в Турции, а их количество постепенно приближается к количеству покупателей из тех стран Европы, которые активно приобретают недвижимость в Турции уже с 2002 года. На первом месте по приобретению турецкой недвижимости находятся англичане (27% от общего числа иностранных покупателей), второе и третье место делят немцы и жители скандинавских стран (по 22%), а россияне и граждане СНГ занимают четвертое место (20%). При этом именно россияне и жители СНГ – это единственная группа иностранных покупателей, которая продолжает активно увеличивать свою долю на рынке недвижимости Турции. В случае продолжения тенденции последних лет, можно прогнозировать, что в 2010 году покупатели из России и СНГ выйдут, как минимум, на 2-е место среди иностранных покупателей недвижимости в Турции. А при благоприятном стечении обстоятельств – могут даже забрать «пальму первенства» у традиционных лидеров – англичан.

За прошедшие 9 месяцев 2009 года рынок недвижимости Турции прошел через 3 состояния: «стагнация», «раздумья покупателей» и, наконец, - «оживление». Рынок недвижимости Турции – это, в первую очередь, сезонный рынок. Ближе к началу курортного сезона 2009 года цены стабилизировались, и постепенно, к концу лета количество сделок начало расти.

В соответствии с проведенным Gordon Rock исследованием, самым популярным у покупателей из России и стран СНГ регионом Турции остается Средиземноморье (в совокупности – 70% сделок), а именно - Анталия (40%), Алания (16%) и Кемер (14%). На Стамбул приходится около 12%, на Эгейское побережье – 8% от общего числа сделок.

Cтруктура спроса среди россиян и жителей СНГ распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 49% - эконом-класс (стоимость до 150.000 Евро), 42% - бизнес-класс (стоимость от 150.000 до 350.000 Евро), 9% - элитный (стоимость свыше 350.000 Евро).

Большая часть сделок, связанных с приобретением элитной недвижимости, совершается в районе города Бодрум. Бодрум считается светским городом с большим количеством эксклюзивных и индивидуально обособленных проектов. Следом идет Стамбул с европейским уровнем цен, затем Белек со своими гольф-полями, Анталия и Кемер. Для россиян и жителей стран СНГ в сегменте элитной недвижимости составила более 40% от общего числа сделок на рынке за последние 9 месяцев.

По данным Аналитического отчета Gordon Rock, структура спроса по типам недвижимости: 70% - апартаменты в комплексах, 18% - виллы и таунхаусы, 7% - инвестиционные проекты, 4% - коммерческая недвижимость, 1% - земля.

Процентная ставка банков по ипотечным кредитам в 2009 году возросла и составила в среднем 10,7% годовых, по сравнению с 7-8% в аналогичном периоде прошлого года. Возможность получения кредита иностранными покупателями остается реальной - при документальном подтверждении доходов за последние 2 года. В Турции ипотечное кредитование пока не получило такого развития как в Европе, а ипотечный кредит является относительно новым «продуктом» для банковской сферы Турции.

Одной из причин роста спроса на недвижимость Турции стала гибкость застройщиков относительно условий продаж. Девелоперы стали более лояльны в установлении сроков и процентов при продаже недвижимости с рассрочкой платежа. Сейчас можно получить рассрочку от девелопера на условиях 4-8 % годовых на срок до 5 лет, а на срок до 1 года – беспроцентную рассрочку. Российскими покупателями и гражданами стран СНГ недвижимость в Турции, как правило, приобретается в рассрочку у девелоперов – без использования ипотечных кредитов.

Рынок аренды недвижимости в Турции – это сезонный рынок. В «высокий» туристический сезон наибольшей популярностью пользуются курортные районы Эгейского и Средиземного побережья. А по круглогодичной сдаче в аренду лидирующие позиции занимают, безусловно, Стамбул и Анкара. Рейтинг годовой доходности от сдачи в аренду по городам: 5% - Алания, 6% - Белек и Кемер, 6% - Анталия, 7% - Кушадасы, 8% - Бодрум, 9% - Анкара, 10% - Стамбул.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса на недвижимость в Турции распределилась следующим образом: 48% потенциальных покупателей – москвичи, 18% - петербуржцы, 12% - сибиряки, 11% - жители Поволжья, 5% - уральцы, 6% - жители остальных регионов России.

При этом основные причины приобретения недвижимости в Турции у покупателей из России и стран СНГ таковы: 50% - дом для отдыха на море, 30% - инвестиции для получения дохода, 10% - приобретение недвижимости более высокого уровня – взамен уже имеющейся недвижимости в Турции, 10% - приобретение недвижимости для переезда на ПМЖ.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Турция стала для россиян, украинцев и жителей других стран СНГ не только одним из любимых туристических направлений, но и страной, которая уверенно входит в ТОП-10 стран по популярности с точки зрения приобретения недвижимости. Этому способствует относительно невысокий уровень цен на недвижимость, большой выбор объектов и гибкие условия рассрочки, предоставляемые турецкими застройщиками».

Директор казанского Филиала Gordon Rock Артур Валиахметов сообщает: «В 2009 году активность иностранных покупателей на рынке недвижимости Турции снизилась. Свою роль здесь сыграл мировой экономический кризис. Однако, спрос, начиная с середины августа, начал расти. Можно констатировать, что мировой финансово-экономический кризис оказал умеренно-негативное влияние на рынок недвижимости Турции. Кризис поспособствовал трансформации Турции из страны, где недвижимость приобреталась преимущественно только для отдыха, в страну, где недвижимость возможно приобрести с целью надежного вложения средств, с целью капитализации и получения дохода от сдачи в аренду».


Полная версия Аналитического отчета размещена по адресу :

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=381


За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

+7 (843) 279-3379, Артур Валиахметов, Директор казанского Филиала Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 25 странах Европы, Азии и Америки.

Контактное лицо: Станислав Зингель
Компания: Gordon Rock
Добавлен: 18:47, 02.10.2009 Количество просмотров: 848


Ипотека на частный дом с эскроу - особенности решения жилищной проблемы на фоне стабильного аннуитетного кредитования и защиты интересов покупателя, Пресс-служба, 23:10, 28.03.2024, Россия107
22 марта 2024 года специалисты компании Дом.рф на правах рекламы публикуют новости своей компании


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия314
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия314
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия317
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия78
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия73
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия60
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия52
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия411
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия424
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия398
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия401
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия80
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия62
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия171
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


  © 2003-2024 inthepress.ru