Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Иван Нечаев (РНТ) на Комиссии по модернизации: «Продолжая уделять внимание отечественной инновационной экосистеме, наша страна получит огромные возможности для развития своих конкурентных позиций на глобальных технологических рынках»

Иван Нечаев, генеральный директор ОАО «Русские Навигационные Технологии» (РНТ), выступил на 27-м заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. В этот раз обсуждение было посвящено формированию спроса на инновационные разработки и продукцию, а также задачам институтов развития.
Заседание прошло в рамках Международного Форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2011. После вступительного слова Президента РФ с докладами выступили главы российских институтов развития и руководители компаний, не только достигших успеха в инновационной экономике, но и предлагающих решения, реально повышающие качество жизни людей. Были представлены инновационные проекты, реализованные при поддержке госкорпорации «Роснано» и Российской венчурной компании (ОАО «РВК»).
В своем докладе г-н Нечаев привлек внимание к перспективам мирового рынка fleet management, на котором РНТ сегодня входит в десятку крупнейших мировых поставщиков оборудования, технологий и готовых решений. По оценкам экспертов, к 2020 году объем этого рынка достигнет 1 трлн. долл. США, и к этому моменту РНТ планирует войти в тройку его глобальных лидеров.
В нашей стране применение технологий РНТ уже сегодня позволяет повысить стандарты качества и доступности различных услуг, имеющих существенную транспортную составляющую. Это относится к работе городского и междугороднего пассажирского транспорта, услугам ЖКХ, службам экстренного реагирования и Скорой помощи. Системы fleet management позволяют снизить стоимость сельскохозяйственной продукции и многих товаров народного потребления, в цене которых до 60% составляют затраты на ГСМ и транспортные издержки.
Сегодня РНТ располагает оригинальными технологиями и продуктами, превосходящими разработки зарубежных компаний в сфере fleet management и имеющими значительный экспортный потенциал. Г-н Нечаев отметил, что продукция РНТ уже используется в более чем 20 странах мира, с 2005 года оборудовано свыше 150 тыс. единиц транспорта, причем 25% из них применяют российскую систему ГЛОНАСС. В значительной мере этот успех связан с тем, что РНТ последовательно использует ресурсы российской инновационной экосистемы, действительно позволяющей технологическому стартапу в кратчайшие сроки вырасти в крупного участника рынка.
Усилия российского государства в сфере ГЛОНАСС также помогают бизнесу раскрыть возможности коммерциализации этой системы на внутреннем и зарубежном рынках. Вместе с тем, в настоящее время ряд государственных инициатив влияет на структуру отечественного рынка fleet management. Очевидно, что поддержка условий для открытой конкуренции будет способствовать успеху и на глобальных рынках.
По мнению г-на Нечаева, эта проблема – центральная, и именно от её решения зависит, смогут ли российские компании обойти конкурентов и стать законодателями мод на мировом рынке fleet management. «Несмотря на сегодняшние достижения в реализации глобальной стратегии, нашей компании, как и нашей стране, предстоит принять вызовы мировой конкуренции, – отметил Иван Нечаев. – Мировой рынок такого размера интересен очень многим. Как показывает опыт рынков со схожей динамикой развития, успех компаний в глобальном масштабе во многом обеспечивается вниманием государства к этим инновационным рынкам и созданием условий здоровой конкуренции на них. Первые ростки, ставшие результатом такого внимания, уже пробились – в России за последние годы проинвестировано множество инновационных компаний. Продолжая уделять внимание отечественной инновационной экосистеме, наша страна получит огромные возможности для развития своих конкурентных позиций на глобальных технологических рынках».

О компании«Русские Навигационные Технологии»
ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно-монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 48 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2010 года, согласно данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, компания «Русские Навигационные Технологии» увеличила выручку более чем в 2,1 раза – до 446,2 млн. руб. Крупнейшим акционером РНТ является венчурный фонд под управлением ЗАО «ВТБ Управление активами».
7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина, Alexandra@autotracker.ru
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 00:51, 27.10.2011 Количество просмотров: 718


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия248
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия240
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия241
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия242
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия230
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия232
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия238
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия73
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия67
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия195
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru