Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разбираем проектный электронный архив по понятиям

С 22 по 25 ноября в Санкт-Петербурге успешно прошел 38-й межрегиональный семинар «САПР: сегодня, завтра — проблемы и решения», организованный Ассоциацией проектных организаций (АСПО). На семинаре обсуждались актуальные проблемы автоматизации проектно-конструкторских работ. Был проведен целый ряд обучающих мероприятий, среди которых – школа–семинар для проектировщиков-строителей, секция по инженерным системам, мастер-класс по проектированию инженерных разделов в комплексе АСПО-ПРИС, а также специализированная секция по электронным архивам.

В работе секции по электронным архивам активное участие приняли представители лидеров российского рынка проектных электронных архивов: CSoft, Топ Системы и АЛЕЕ СОФТВЕР. Представители CSoft и Топ Системы рассказали слушателям о возможностях использования собственных продуктов для построения проектных электронных архивов. Генеральный директор АЛЕЕ СОФТВЕР Станислав Ким в своем докладе осветил специфику создания [url=http://www.stor-m.ru/page.jsp?pk=node_1322651689540]межкорпоративного архива проектной документации[/url] на базе системы электронного архива STOR-M, собственной разработки компании.

Главное отличие STOR-M от других представленных систем – акцент не на автоматизацию документооборота и возможность совместной работы с документами, а на хранение конечных, не подлежащих изменению документов – в зарубежной литературе они обозначены термином record («запись»). По мнению Станислава, именно ориентация на управление записями является главной отличительной чертой систем электронного архива – это же, например, подтверждает известный стандарт MoReq II (Типовые требования к управлению электронными записями). Однако разработчики ПО зачастую не уделяют данному вопросу должного внимания и под маркой СЭА поставляют совершенно другие продукты, в строгом смысле не являющиеся системами электронного архива.

Анализу проблем концептуально-методологического характера была посвящена значительная часть доклада: специфике проектного документооборота, особенностям жизненного цикла проектной документации и коммуникациям между проектной организацией, ее заказчиками и подрядчиками. Были затронуты вопросы, которые, как правило, не освещаются на аналогичных мероприятиях: различие между системами электронного документооборота и архива, конструкторским и проектным документооборотом и многие другие. По отзывам слушателей, предложенный в докладе подход кардинально отличался от подходов остальных выступающих. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выступление вызвало у аудитории многочисленные вопросы и стало предметом отдельного обсуждения.

Отвечая на вопросы слушателей, Станислав отметил: «В выступлениях предыдущих докладчиков прослеживается характерная тенденция: разработчики ПО зачастую не проводят различий между системами электронного архива и электронного документооборота, причем во многих случаях делают это намеренно, вводя в заблуждение других участников рынка.

Представленные системы, конечно же, хороши — но лишь для решения определенного круга задач. Коллеги из других компаний пытаются создать универсальные продукты для работы с проектной документаций: это замечательно, но в то же время они сами отмечают, что пользователи обращаются к ним с просьбами урезать предлагаемую функциональность до необходимого уровня. Кроме того, универсальные продукты по сути рассчитаны на весьма ограниченную аудиторию: проектировщиков и конструкторов. Вряд ли их можно назвать системами электронного архива в строгом смысле.

Целью создания электронного архива является, на наш взгляд, обеспечение доступа к документам всех, кто так или иначе вовлечен в процесс работы с проектном: строителей, подрядчиков, экспертов, эксплуатантов. Мы идем другим путем, предлагая продукт, ориентированный на решение более специализированных задач, связанных с хранением конечных документов. И во многом благодаря узкой специализации наша система STOR-M находит широкое применение в самых разных областях и оказывается востребованным гораздо более широкой аудиторией
».

Контактное лицо: Мария Полозова
Компания: АЛЕЕ СОФТВЕР
Добавлен: 13:03, 06.12.2011 Количество просмотров: 885


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия99
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия108
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия101
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия159
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия146
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия142
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия122
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия137
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия157
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия138
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия148
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия169
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия139
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия140
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


На базе Smart Monitor теперь можно развернуть Security Data Lake, VolgaBlob, 17:59, 21.10.2025, Россия148
Компания VolgaBlob расширила сценарии применения своего флагманского продукта Smart Monitor, предназначенного для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


  © 2003-2025 inthepress.ru