 |
Разбираем проектный электронный архив по понятиям
С 22 по 25 ноября в Санкт-Петербурге успешно прошел 38-й межрегиональный семинар «САПР: сегодня, завтра — проблемы и решения», организованный Ассоциацией проектных организаций (АСПО). На семинаре обсуждались актуальные проблемы автоматизации проектно-конструкторских работ. Был проведен целый ряд обучающих мероприятий, среди которых – школа–семинар для проектировщиков-строителей, секция по инженерным системам, мастер-класс по проектированию инженерных разделов в комплексе АСПО-ПРИС, а также специализированная секция по электронным архивам.
В работе секции по электронным архивам активное участие приняли представители лидеров российского рынка проектных электронных архивов: CSoft, Топ Системы и АЛЕЕ СОФТВЕР. Представители CSoft и Топ Системы рассказали слушателям о возможностях использования собственных продуктов для построения проектных электронных архивов. Генеральный директор АЛЕЕ СОФТВЕР Станислав Ким в своем докладе осветил специфику создания [url=http://www.stor-m.ru/page.jsp?pk=node_1322651689540]межкорпоративного архива проектной документации[/url] на базе системы электронного архива STOR-M, собственной разработки компании.
Главное отличие STOR-M от других представленных систем – акцент не на автоматизацию документооборота и возможность совместной работы с документами, а на хранение конечных, не подлежащих изменению документов – в зарубежной литературе они обозначены термином record («запись»). По мнению Станислава, именно ориентация на управление записями является главной отличительной чертой систем электронного архива – это же, например, подтверждает известный стандарт MoReq II (Типовые требования к управлению электронными записями). Однако разработчики ПО зачастую не уделяют данному вопросу должного внимания и под маркой СЭА поставляют совершенно другие продукты, в строгом смысле не являющиеся системами электронного архива.
Анализу проблем концептуально-методологического характера была посвящена значительная часть доклада: специфике проектного документооборота, особенностям жизненного цикла проектной документации и коммуникациям между проектной организацией, ее заказчиками и подрядчиками. Были затронуты вопросы, которые, как правило, не освещаются на аналогичных мероприятиях: различие между системами электронного документооборота и архива, конструкторским и проектным документооборотом и многие другие. По отзывам слушателей, предложенный в докладе подход кардинально отличался от подходов остальных выступающих. Поэтому нет ничего удивительного в том, что выступление вызвало у аудитории многочисленные вопросы и стало предметом отдельного обсуждения.
Отвечая на вопросы слушателей, Станислав отметил: «В выступлениях предыдущих докладчиков прослеживается характерная тенденция: разработчики ПО зачастую не проводят различий между системами электронного архива и электронного документооборота, причем во многих случаях делают это намеренно, вводя в заблуждение других участников рынка.
Представленные системы, конечно же, хороши — но лишь для решения определенного круга задач. Коллеги из других компаний пытаются создать универсальные продукты для работы с проектной документаций: это замечательно, но в то же время они сами отмечают, что пользователи обращаются к ним с просьбами урезать предлагаемую функциональность до необходимого уровня. Кроме того, универсальные продукты по сути рассчитаны на весьма ограниченную аудиторию: проектировщиков и конструкторов. Вряд ли их можно назвать системами электронного архива в строгом смысле.
Целью создания электронного архива является, на наш взгляд, обеспечение доступа к документам всех, кто так или иначе вовлечен в процесс работы с проектном: строителей, подрядчиков, экспертов, эксплуатантов. Мы идем другим путем, предлагая продукт, ориентированный на решение более специализированных задач, связанных с хранением конечных документов. И во многом благодаря узкой специализации наша система STOR-M находит широкое применение в самых разных областях и оказывается востребованным гораздо более широкой аудиторией».
Контактное лицо: Мария Полозова
Компания: АЛЕЕ СОФТВЕР
Добавлен: 13:03, 06.12.2011
Количество просмотров: 893
| Жижи перешёл на SSE-стриминг для повышения стабильности ИИ-поиска в реальном времени, ЖИЖИ, 20:53, 13.12.2025, Россия104 |  |
| Компания Жижи внедрила технологию SSE (Server-Sent Events) в архитектуру своего одноименного ИИ-поиска, обеспечив более устойчивый обмен данными и точную синхронизацию пользовательских сессий. Обновление нацелено на повышение надежности интерфейса, в случаях, когда пользователи работают одновременно с несколькими чатами или их интернет-соединение нестабильно. |
| Умная касса «1С-Рарус» распознает блюда и ускоряет обслуживание, 1С-Рарус, 20:47, 13.12.2025, Россия106 |
| «1С-Рарус AI Касса» с технологией машинного зрения мгновенно распознает блюда на подносе и автоматически формирует заказ. Система сокращает время обслуживания и увеличивает пропускную способность линий раздачи в столовых и кафе. Технология успешно апробирована на пилотных проектах и отраслевых выставках, что подтверждает ее эффективность для цифровой трансформации предприятий общественного питания. |
| «Телфин» подключает автозаполнение комментариев к звонку в amoCRM, Телфин, 20:43, 13.12.2025, Россия112 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с amoCRM и предлагает к подключению функцию автозаполнения комментариев к звонку в CRM. Это избавляет менеджеров от рутины, обеспечивает объективную информацию для контроля и повышает качество данных в CRM. |
|
 |