Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российскому Форуму Доноров исполняется 10 лет!

Москва, 31 января. – За 10 лет своего существования, начав с нескольких организаций, неформальная группа – Форум Доноров – выросла до крупнейшей ассоциации благотворителей, включая представителей российских и иностранных донорских организаций.
Формальные и неформальные объединения различных донорских организаций – одна из общемировых тенденций последних пятнадцати лет. Российский Форум Доноров прошел несколько этапов развития, прежде чем стать институционализированной организацией, которая стремится способствовать более эффективной деятельности своих участников - частных и корпоративных российских и иностранных грантодающих организаций.
Еще в 1996 году ведущие западные благотворительные фонды, работавшие в тот момент в России, впервые собрались для обсуждения проблем, касающихся выдачи грантов. Количество тем для дискуссии возрастало, поэтому вскоре от встреч «от случая к случаю» группа перешла к регулярным собраниям и предварительному формированию повестки дня. В 1998 году был сформирован Управляющий комитет Форума, в который по желанию вошли представители пяти донорских организаций, взявших на себя обязанности по подготовке и проведению заседаний. 1999 год ознаменовался закреплением традиции регулярных квартальных встреч Форума Доноров посвященных отдельным вопросам развития благотворительности в России. В 2000 году в состав ФД принят первый российский донор – Благотворительный фонд В. Потанина, вскоре вошедший и в Управляющий комитет организации. В 2001 году были сделаны первые шаги на пути формализации деятельности группы: формулировка миссии Форума; создание Этического кодекса грантодающих организаций; разработка критериев участия в Форуме Доноров. 29 января 2002 года Форум Доноров был зарегистрирован в качестве некоммерческого партнерства.
Сегодня Форум Доноров является коалицией крупнейших российских и иностранных благотворительных (донорских) организаций, работающих в России. Его миссия – способствовать развитию и большей эффективности грантодающей деятельности в России. Среди членов ФД: Фонд Дмитрия Зимина «Династия», Благотворительный фонд В. Потанина, Благотворительный фонд «Система», Фонд просвещения «МЕТА», Благотворительный фонд «Урал», ОК РУСАЛ, компании «Амвэй», «РУСАЛ», «БАТ», «РОСБАНК», программы ООН, ЕС, отдельных стран и другие. Участие в Форуме позволяет получать профессиональную поддержку донорской деятельности; общаться с коллегами в удобном формате; влиять на формирование благотворительности завтрашнего дня; иметь быстрый доступ к информации о благотворительности в России и за рубежом и участвовать в международном сотрудничестве; повышать квалификацию сотрудников в области благотворительности и расширять круг партнеров и заинтересованных лиц. Сегодня Форум Доноров это: ежегодная конференция по благотворительности; ежегодный конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности» совместно с деловой газетой «Ведомости» и компанией PwC; издательский проект и «Кухня благотворительности»; образовательные курсы («Школа Фондов» совместно с CAF Россия); программа «Целевые капиталы», экспертиза законодательства, регулирующего благотворительную деятельность; консультации по вопросам реализации благотворительной деятельности; исследования; цикл радиопередач «Азбука благотворительности: делаем вместе» и многое другое.

Открывая праздничную встречу доноров в Библиотеке искусств им.А.П.Боголюбова, Исполнительный секретарь Форума Доноров, Наталья Каминарская, подчеркнула: «За эти годы из небольшой группы поддерживающих друг друга профессионалов мы выросли в признанную международным сообществом профессиональную ассоциацию благотворителей. Для российских некоммерческих организаций 10 лет – это определенный рубеж, доказывающий, что первоначальная идея, ради которой создавалась структура, была и остается актуальной, а объединение – жизнеспособным и эффективным, ведь сообщество благотворителей в России за эти годы выросло кратно. И я горжусь тем, что Форум Доноров способствовал этому».

Контактное лицо: Оксана Тимощук
Компания: Форум Доноров
Добавлен: 20:38, 31.01.2012 Количество просмотров: 755


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:12, 09.12.2025, Россия184
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Фонд «Милосердие» помогает создавать творческую среду для особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:57, 09.12.2025, Россия63
В Липецке отзвучали последние аккорды «Радуги творчества» - открытого многожанрового фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» приглашает стать участниками благотворительного марафона, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:57, 01.12.2025, Россия309
С 1 декабря фонд «Милосердие» начал традиционную благотворительную акцию «Поезд милосердия».


Беременность в «специальных» обстоятельствах: как помогают мамам в Донецке Жизни быть: как поддерживают будущих мам в «горячих» регионах, Благотворительный фонд «Свет в руках», 20:51, 25.11.2025, Россия262
Ожидание материнства далеко не всегда бывает безоблачным: на этом пути могут встретиться и боль, и потери. Как справляются с ними женщины в условиях СВО и кто поддерживает их в трудные моменты жизни?


Благотворительный фонд «Свет в руках» реализует проект «Ты будешь мамой»: комплексная поддержка на пути к новому материнству, Благотворительный фонд «Свет в руках», 20:50, 25.11.2025, Россия264
Благотворительный фонд системных инициатив в сфере репродуктивного и перинатального здоровья «Свет в руках» реализует проект «Ты будешь мамой», который направлен на улучшение психоэмоционального состояния женщин, переживших перинатальную потерю.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:21, 25.11.2025, Россия308
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Фонд «Милосердие» помогает создавать безопасную городскую среду для детей и подростков, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:01, 25.11.2025, Россия166
В 2025 году благотворительный фонд «Милосердие» стал организатором масштабных образовательных проектов, которые помогли научить детей навыкам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.


Код и Пёс, AGIMA, 17:15, 20.11.2025, Россия379
«Код и пес» — проект диджитал-интегратора AGIMA. 6 декабря компания организует выезд в приют для животных «Юна», чтобы помочь волонтерам, пообщаться с животными и отвезти им корм и лекарства.


Благотворительный новогодний квартирник в стиле 60-70-х с артистами театра Моссовета в поддержку подопечного Фонда «География Добра», Благотворительный фонд "География Добра", 22:17, 18.11.2025, Россия413
1 декабря 2025 года в Москве состоится яркий благотворительный вечер – новогодний квартирник «Ирония новогодней поэзии» в ключе 60-70-х годов с участием звёзд театра Моссовета и творческого объединения «ГлавАРТ». Мероприятие пройдёт в поддержку подопечного Благотворительного фонда «География Добра» – 4-х летнего Давида Бойко.


Фонд «Милосердие» подвел итоги межшкольных соревнований «Стальные старты», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 18.11.2025, Россия315
В Липецке завершились третьи городские спортивные соревнования среди школьных команд «Стальные старты». Межшкольное многоборье - это социальный проект благотворительного фонда «Милосердие».


Фонд «Милосердие» помогает создавать безбарьерную культурную среду, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 18:37, 15.11.2025, Россия476
В Заринске установили подъемную платформу для маломобильных горожан - посетителей детской музыкальной школы №2.


На винодельне Шато де Талю состоялся сбор урожая слепоглухими людьми, БФ "ФОНД ПОДДЕЖКИ СЛЕПОГЛУХИХ "СО-ЕДИНЕНИЕ", 17:52, 28.10.2025, Россия247
В рамках инициативы Благотворительного фонда «Мантера», объявившего 2025 год Годом Добра, винодельня Шато де Талю запустила социальную коллаборацию с фондом поддержки слепоглухих людей «Со-единение».


Фонд «Милосердие» помогает школьникам попробовать профессии на «вкус», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 11:51, 27.10.2025, Россия240
Сразу несколько социальных проектов, помогающих профориентации школьников, поддержал в 2025 году благотворительный фонд «Милосердие».


«Код и пес»: собираем IT-комьюнити и помогаем приюту для животных, AGIMA, 17:57, 21.10.2025, Россия241
AGIMA приглашает провести 26 октября в классной компании — поедем за город в приют «Юна» дышать свежим воздухом, гулять с собаками и гладить котиков. Присоединяйтесь, зовите друзей и регистрируйтесь на сайте проекта «Код и пес».


Фонд «Милосердие» открыл гончарную мастерскую для пожилых жителей Данкова, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:22, 13.10.2025, Россия324
В Данкове Липецкой области при финансовой поддержке благотворительного фонда «Милосердие» открылась керамическая мастерская «Глиняное счастье».


  © 2003-2025 inthepress.ru