 |
Мир к 2050 году: Deutsche Post DHL опубликовала футурологическое исследование
Москва, 29 февраля 2012: Группа компаний Deutsche Post DHL выпустила в свет футурологическое исследование “Взгляд в будущее: логистика-2050”, в котором рассматриваются 5 возможных сценариев развития торговли, бизнеса и общества к 2050 году. Эти сценарии основаны на подробном анализе наиболее значимых факторов, включая модели торговли и потребления, технологические и социальные тенденции, изменения климата, а также на оценке их возможного влияния на поведение людей и изменение их ценностей в ближайшие 40 лет.
“В последние годы наш мир меняется все быстрее. В столь сложных экономических, политических и социальных условиях создание линейных прогнозов практически невозможно. Предсказать, какой станет жизнь вокруг нас, все сложнее – для этого необходимо расширять горизонты и рассматривать возможные альтернативные пути развития. Разрабатывать жизнеспособные стратегии и выбирать правильный курс можно только с пониманием различных перспектив", - отметил Франк Аппель, генеральный директор Группы компаний Deutsche Post DHL, на презентации исследования "Взгляд в будущее: логистика-2050".
В исследовании принимали участие 42 известных эксперта, в том числе Клаус Тепфер (Klaus Töpfer), бывший министр по охране окружающей среды Германии и директор Программы ООН по окружающей среде, Фатих Бироль (Fatih Birol), главный экономист Международного энергетического агентства, и Михаель тен Хомпель (Michael ten Hompel), управляющий директор Института Фраунгофера по движению материалов и логистике. Над футуристическими сценариями развития логистики для Deutsche Post DHL также работали ведущие специалисты таких организаций, как Всемирный экономический форум, исследовательский институт Gesellschaft für Konsumforschung (GfK), Институт Роки Маунтин, Копенгагенский институт футурологии, Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию и Greenpeace International.
Ключевым результатом исследования стала разработка 5 вероятных сценариев будущего, которые отражают, насколько разными могут стать пути развития экономики к 2050 году с учетом степени глобализации, экономического и социального развития, преобладающих технологических стандартов и состояния окружающей среды. Это долгосрочные и в некоторых случаях радикальные версии того, как может выглядеть мир почти через 40 лет. Во всех сценариях есть общий фактор – значительно возросшая роль логистики. В большинстве из них спрос на логистические услуги становится существенно выше, но конкретные рыночные условия и специфические проблемы отрасли в каждом случае различаются.
Исследование "Логистика-2050", дополненное серией разноплановых эссе, стало третьим исследовательским проектом серии "Взгляд в будущее", представленным Deutsche Post DHL. С помощью этих прогрессивных исследований Группа компаний стремится к открытому диалогу о ключевых проблемах, которые будут влиять на окружающий мир в ближайшие десятилетия. “Как ведущий провайдер в индустрии глобального значения, мы считаем себя ответственными за активное исследование социальных и экономических проблем, влияющих на будущее человечества", - отметил Франк Аппель.
Отправной точкой для исследования стал глубинный анализ ключевых факторов и их связи с актуальными тенденциями в экономике и логистике. В отличие от классических методик изолированного анализа и прогнозирования, выбранный при участии ведущих экспертов подход к разработке сценариев позволил выделить потенциальные направления развития таких факторов и привязать их к каждому из сценариев. Далее возможные направления обсуждались и оценивались в формате рабочих групп, что позволило создать несколько вариантов комплексного прогноза развития логистики на ближайшие десятилетия.
Контактное лицо: Диана Шикова
Компания: DHL Express
Добавлен: 01:24, 01.03.2012
Количество просмотров: 928
| В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия169 |
| Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия181 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
| CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия178 |  |
| Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения. |
| Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия184 |  |
| Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ). |
|
 |