Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия готова сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития

В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского, приняли участие представители Минэнерго России и других федеральных органов исполнительной власти, руководство ЮНЕСКО, МЦУЭР, ведущие эксперты научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений, а также представители деловых кругов и СМИ.
Круглый стол «Устойчивая энергетика для всех» организован Минэнерго России совместно с Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).
Со стороны ЮНЕСКО в мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора по науке г-жа Гретчен Калонжи и руководитель Программы по возобновляемой энергетики Сектора естественных наук г-н Осман Беншик.
Цель Круглого стола – привлечение внимания и повышение уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, повышением энергоэффективности, экологичностью источников энергии и энергопользования, а также развитием возобновляемых источников энергии.
- Данное мероприятие можно рассматривать в качестве вклада российской стороны в реализацию инициативы Генеральной ассамблеи ООН по провозглашению 2012 года Международным годом устойчивой энергетики для всех. А рекомендации и выводы по итогам Круглого стола смогут быть заложены в основу разрабатываемых ЮНЕСКО соответствующих проектов стратегий и программ, - отметил во вступительном слове заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский.
- Очевидно, что тематика, заложенная в основу сегодняшнего мероприятия, важна не только с точки зрения понимания ситуации и тенденций, которые сложились в мире, но и необходимости активизации исследований по данной проблематике. Наш Центр будет активно продолжать научную деятельность по данному направлению, а также развивать свои образовательные и издательские проекты, - сказал генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов.
Напомним, что МЦУЭР совместно с ЮНЕСКО проводит образовательную программу повышения квалификации в области энергетики для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой на базе ведущих столичных ВУЗов. А также выпускает периодическое издание «Энергетический Вестник» и «Белую книгу». Презентация второй Белой книги «Мировая энергетика – 2050» состоялась в Минэнерго России в декабре прошлого года.
Заместитель Министра энергетики России г-н Яновский предложил ЮНЕСКО поручить МЦУЭР вести системную работу по развитию научного и образовательного потенциала, связанного с энергоэффективностью и ВИЭ.
Человечество приняло новую парадигму развития – парадигму устойчивого развития. Для выживания человечества необходимо достичь равновесия между деятельностью человека и природно-ресурсной базой, которое не просто сохраняло бы окружающую среду и живой мир, но позволяло бы постоянно воспроизводить возобновляемые ресурсы планеты и обеспечить экономное использование невозобновляемых ресурсов как минимум до тех пор, пока не будут найдены новые резервы энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов.
Г-н Беншик отметил в своем выступлении, что одной из самых острых проблем на сегодняшний день является хранение и транспортировка энергии, полученной из ВИЭ. И поиск чистой и дешевой энергии, удобной в хранении и транспортировке – одна из главных задач парадигмы устойчивого развития.
2012 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в ходе ее 65-й сессии Международным годом устойчивой энергетики для всех.
На сегодняшний день, свыше трех миллиардов человек в развивающихся странах используют для приготовления пищи и отопления традиционные виды биомассы. Почти полтора миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. И даже в тех случаях, когда услуги по энергоснабжению имеются в наличии, миллионы малоимущих не в состоянии их оплачивать.
Очевидно, что между энергетикой и устойчивым развитием существует неразрывная связь. Принимая во внимание эту взаимозависимость, общие усилия должны быть сосредоточены, прежде всего, вокруг решения социальных вопросов, связанных с преодолением энергетической бедности, повсеместного доступа населения к современным энергетическим услугам. Определяющее значение здесь имеет развитие принципиально новых, более эффективных и экологически чистых видов энергии.
В этой связи Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех», которая предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам; снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 процентов; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 процентов.
Генеральная ассамблея рекомендовала всем государствам-членам Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением Года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.
- ЮНЕСКО, являясь лидирующей организацией в системе ООН по вопросам образования и науки, призвана содействовать стимулированию и развитию международных усилий в области устойчивого развития и, в частности, в области устойчивого энергетического развития, - сказала заместитель генерального директора ЮНЕСКО г-жа Калонжи. Также она сделал акцент на важности образовательных программ по ВИЭ.
В своем обращении к участникам Круглого стола г-н Яновский отметил также тот факт, что в настоящее время определяющее значение имеет развитие и укрепление инновационного потенциала современной энергетики. Российские научные институты ведут исследовательские и научные работы в области энергетики, в том числе в области хранения и передачи энергии. Россия готова делиться накопленным опытом и сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.

Контактное лицо: Елена Савлюк
Компания: МЦУЭР
Добавлен: 22:14, 12.04.2012 Количество просмотров: 694


Сотрудники «Липецкэнерго» отмечены благодарностями главы администрации Усманского муниципального округа, Липецкэнерго, 22:43, 11.08.2026, Россия316
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго награждены благодарственными письмами главы администрации Усманского муниципального округа за проявленный профессионализм и оперативность при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Мосэнергосбыт: офис обслуживания «Академический» возобновит очный приём клиентов 5 сентября 2026 года, АО "Мосэнергосбыт", 22:40, 11.08.2026, Россия297
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме работы столичного подразделения


Мосэнергосбыт и «Союз Садоводов России» обсудили механизмы сотрудничества, АО "Мосэнергосбыт", 22:37, 11.08.2026, Россия349
В фокусе внимания платёжная дисциплина, консолидация электросетевого хозяйства и переход на прямые договоры энергоснабжения


Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают удобные дистанционные сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 07:58, 05.08.2026, Россия299
На конец I полугодия 2026 онлайн-сервисы компании предпочли более почти свыше 222 тысяч клиентов гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области.


«Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 07:57, 05.08.2026, Россия239
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» опубликовал список крупных должников среди управляющих компаний.


Подготовка к зиме коммунальных объектов министерства обороны в Иркутской области идет по графику, ЖКС № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 16:18, 03.08.2026, Россия260
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области.


Электронные счета позволят орловцам забыть о бумажных квитанциях, ООО "Орловский энергосбыт", 15:20, 03.08.2026, Россия161
Больше никаких поисков квитанций под горой бумаг и утомительных очередей.


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:25, 21.07.2026, Россия176
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании:


Клиенты ООО "Орловский энергосбыт" отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением., ООО "Орловский энергосбыт", 22:47, 17.07.2026, Россия649
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.


Качество электроснабжения крупных промышленных клиентов в фокусе внимания Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 17.07.2026, Россия233
Гарантирующий поставщик принял участие в круглом столе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


«Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Удачные каникулы»«Энергосбыт Волга» определила победителей акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 22:19, 17.07.2026, Россия200
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги летней акции «Удачные каникулы». Участие в акции приняли более 154 000 клиентов-физических лиц.


Мосэнергосбыт предложил эффективные инструменты по работе с недобросовестными управляющими компаниями, АО "Мосэнергосбыт", 22:12, 17.07.2026, Россия245
Топ-менеджер гарантирующего поставщика принял участие в профильном круглом столе в Одинцово


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 17.07.2026, Россия230
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 21:54, 17.07.2026, Россия223
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.


Мосэнергосбыт информирует жителей Истры, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 14.07.2026, Россия200
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ


  © 2003-2026 inthepress.ru